Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-нормы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

31

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

I.ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ НОРМЫ ПРАВА 5

1.1 Понятие нормы права. 5

II. Структура и классификация элементов норм права 15

2.1. Виды норм права 18

Ш. Совершенствование норм права 25

Заключение 29

Библиографический список. 31

Нормативные правовые акты. 31

Введение

На известном этапе развития общества возникает потребность упорядочивания существующих в нем отношений. Нельзя представить человеческое общество без регулирования поведения людей с помощью определенных образцов, моделей, масштабов. Из них и складываются в результате многократного повторения нормы, на которые в дальнейшем ориентируется общество.

Норма - это общее правило поведения, действующее непрерывно во времени в отношении неопределенного круга лиц и неограниченного количества случаев. С процессом общественного регулирования поведения людей связано формирование и развитие социальных норм.

Социальные нормы образуют единую систему, и в своей системе они обеспечивают всестороннее и глубокое воздействие на жизнь общества, на все ее сферы. Эти нормы рассчитаны на то, чтобы направлять поведение людей в будущем, то есть в заранее не зафиксированных случаях. Главным является деление этих норм по сферам регулируемых отношений. Таким образом, выделяются: нормы-обычаи, нормы -морали, нормы -права и корпоративные нормы.

Нормы-обычаи - это исторически сложившиеся и в результате многократного повторения, вошедшие в привычку естественные правила поведения людей. Обычай опирается на силу привычки и существует в силу наличия фактических отношений. Здесь права и обязанности совпадают - это является главным отличием его от других социальных норм. В этом выражается его регулятивная особенность.

Нормы морали - это принципы, в которых выражены: отношения или взгляды на гуманизм, справедливость, достоинства человека и жизнь.

Нормы-морали по своему происхождению не связаны с государственной властью, они существуют устно и реализуются на основе внутреннего убеждения человека, на основе внутреннего общественного мнения. В нормах морали нет указания на вид возможного или должного поведения, так как я уже отметил, они не связаны с государством.

Корпоративные нормы - это общие правила поведения общественных организаций. Эти нормы, как правило, формализованы, то есть содержатся в уставах этих общественных организаций.

По регулятивным особенностям близки к нормам права - в них очерчиваются права и обязанности членов этих объединений. Корпоративные нормы обеспечиваются мерами, предусмотренными данной общественной организацией. Выделяя разновидности социальных норм необходимо указать на особое положение норм права в этой системе. Нормы права выступают в качестве основных пунктов сосредоточения, определяют черты всей системы и характер взаимоотношений между ее частями.

Объект исследования – нормы права и их совершенствование.

Предмет исследования –теоретические разработки, посвященные изучению норм права.

Целью работы является изучение норм права.

Для достижения поставленной цели, в работе ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие, признаки и функции нормы права;

2. Выявить структуру и классификацию элементов норм права;

3. Изучить виды норм права;

4. Рассмотреть пути совершенствования норм права.