Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1. Введение. БНИ 2012 .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Тема 1. Психология как наука, практика, профессия (4 ч)

  1. Становление психологии как науки. Объект и предмет психологии.

  2. Понятие о психике и психическом отражении. Структура, свойства, функции психики. Активность психики (души).

  3. Психология в системе знаний о человеке. Житейская (обыденная) и научная психология.

  4. Человек, индивид, личность, индивидуальность, субъект деятельности как основные понятия психологической науки

  5. Основные отрасли психологии.

  6. Методы и методики психологии.

  7. Задачи и место психологии в системе наук. Практическое значение психологии. Прикладные направления психологии.

  8. Психология как профессия. Этические моменты психологической профессии (самостоятельно.)

1. Предмет и объект психологии Становление психологической науки. Основные этапы эволюции психологических знаний.

2. Соотношение субъективной и объективной реальности Понятие о психике и психическом отражении. Функции психики. Основные формы проявления психики (психические процессы, психические состояния, психические свойства). Активность психики (души).

3.Место психологии в системе наук.

3.1. Задачи и место психологии в системе наук. Практическое значение психологии.

3.2. Различия житейских и научных психологических знаний.

3.3. Отрасли психологии.

3.4. Основные понятия психологической науки

4.Методы психологии (наблюдение, опрос, тест, эксперимент, моделирование).

5.Психология как профессия. Прикладные направления психологии. Этические моменты психологической профессии.

1.Становление психологии как науки. Объект и предмет психологии.

Мы живем в окружающей нас предметной среде. Испытываем потребности и пытаемся их удовлетворить:

- получаем информацию из окружающей среды и ориентируемся в ней;

- формируем сознательные образы действительности;

- создаем планы и программы действий;

- сличаем результаты своей деятельности с исходными намерениями;

- переживаем эмоциональные состояния и корректируем допускаемые ошибки.

Все это является психической деятельностью. А наука, изучающая ее, - психологией.

Своим названием психология обязана греческой мифологии. Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. Афродита недовольная, что ее сын, небожитель, хочет соединить судьбу с простой смертной, заставила Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, что тронула богов и богинь, которые ей помогли. Эроту удалось убедить Зевса - верховное божество греков - превратить Психею в богиню. Т.о. влюбленные были соединены на веки.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализации человеческой души.

Поэтому  Психея  - смертная, обретшая бессмертие, - стала символом души, ищущей свой идеал.

В наше время вместо понятия "душа" используется понятие "психика". С лингвистической точки зрения "душа" и "психика" – одно и то же, однако с развитием культуры и особенно науки значения этих понятий разошлись.

Слово «психология» в переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» (psyche – «душа», «дыхание», logos - «понятие», «учение», «наука»). В научном употреблении термин «психология» появился впервые в XVI в. в работе немецкого философа Христиана Вольфа Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических, явлений, т.е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. Позднее, в XVII – XIXв. область, изучаемая психологией, расширяется и включает в себя не только осознаваемые, но и неосознаваемые явления.

Таким образом, психология – это наука о психике и психических явлениях.

Психика – это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

Под словом «высокоорганизованная живая материя» мы подразумеваем мозг человека. Общее количество нейронов человеческого мозга оценивается как достигающее тысячи миллиардов, и каждый нейрон соединен по крайней мере с десятью тысячами других. Принимая во внимание, что вся эта система находится в органе, масса которого составляет лишь 1,2 - 1,5 кг, не удивительно, что человеческий мозг зачастую считается самым сложным явлением во Вселенной.

В процессе развития психологии расширялся и изменялся круг изучаемых ею феноменов, а вместе с тем появлялось новое содержания понятия «психика». В настоящее время предметом психологии рассматривается психика, ее возникновение, развитие и функционирование.

В психологии как бы сливаются объект и субъект познания. Ребёнок рождается на свет, формируются физические и психические способности, с помощью которых он сначала познаёт окружающий мир, а затем и себя. Он задаёт себе вопрос: «Кто Я? Какой Я?» и т.д. Точно также и в масштабе человечества, человек познавал окружающий мир, а затем его познавательная активность перекинулась на свой собственный внутренний мир, т.е. на психику.

Особенность психологии заключается в её уникальных практических следствиях. Познать «нечто» - значит овладеть этим «нечто», научиться им управлять. Научиться управлять своими психическими процессами, функциями, способностями – задача грандиозная. При этом следует подчеркнуть, что, познавая себя, человек будет изменять себя.

Психология как самостоятельная наука очень молодая, хотя существовала уже очень давно в рамках философии, медицины, анатомии. Как сказал известный психолог конца XIX - начала XX в. Г. Эббингауз - у психологии огромная предыстория и очень короткая история. Под историей имеется в виду тот период в изучении психики, который ознаменовался отходом от философии, сближением с естественными науками и появлением собственных экспериментальных методов. Годом основания психологии как самостоятельной науки принято считать 1879 г., когда немецкий психолог В. Вундт открыл в Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психологии.

Психология как наука о душе  возникла более двух тысяч лет назад и развивалась внутри философии. Психология относится к той группе наук, представление о предмете которой менялось с развитием самой науки.

В истории психологии выделяют 4 этапа: психология как наука о душе, о сознании, о поведении (бихевиоризм), наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, КОТОРЫЕ ПРОШЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКАХ ДУШИ.

1 этап: психология как наука о душе. Душа понимается как некая живая сущность.

В первобытно-общинном строе люди задумывались, что душа чем-то занята. Душа - двойник человека. Души образовывают сообщества, так же как и люди. Связь живых и мертвых душ - хозяйственная, материальная. Когда человек спит - душа гуляет, общается, приходит и рассказывает человеку, что видела (сны). Смерть: душа ушла и не вернулась, рассталась с телом". Такие представления породили культовое отношение к душе - религию.

Первые психологические знания возникли в философских учениях древности. Представление о психике были связаны с анимизмом (лат. анима – дух, душа). У всего, что существует на свете, есть душа. Душа понималась как независимая от тела сущность, управляющая всеми живыми и неживыми предметами.

Наличием души пытались объяснить все непонятые явления в жизни человека. Они трактовались либо в плане идеализма, либо в плане материализма. Материалистические философы Демокрит, Лукреций, Эпикур понимали душу человека как разновидность материи, как телесное образование состоящее из мелких и наиболее подвижных атомов.

Платон (428/427г. -347г. до н.э.). - основоположник идеалистических идей о душе. "Душа вечна. Душа выбирает подходящее тело и когда попадает в это тело, то учит его тому, что умеет сама". Мы считаем, что рождаемся незрелыми, потом учимся.

Платон понимал душу как нечто божественное, отличное от тела. По его представлениям, прежде чем попасть в тело человека, душа существует обособленно в высшем мире, где познает идеи – вечные и неизменные сущности. Попав в тело, душа начинает вспоминать виденное до рождения. Первые представления о душе положили основу для всех последующих идеалистических и материалистических теорий.

Структура души по Платону:

  1. разум - находится в голове, если преобладает эта часть тела, то рождается философ;

  2. мужество - находится в грудной клетке - воин;

  3. вожделение - находится в брюшной полости - раб.

Его противник Аристотель (384-322г. до н.э., трактат "О душе") считал что "душа - функция тела, находится в сердце". До него существовало предположение, что душа и тело могут существовать раздельно. Душа не может делиться на части, но она проявляется в различных способностях к деятельности: питающей, чувствующей, действующей, разумной. Первая способность специфична для растений, вторая и третья - для животных, четвертая - для человека.

Душа по Аристотелю, бестелесна. Она есть форма существования живого тела, причина и цель всех его жизненных функций. Движущей силой поведения человека является стремление (внутренняя активность организма), сопряженная с удовольствием и неудовольствием.

Аристотель выдвинул идею формирования характера в реальной деятельности. Считается, что именно тогда наука о душе (психология) стала выделяться в отдельную область знания.

Позже выяснилось, что разум руководит телесными органами с помощью нервных связок и сухожилий.

Во 2-м в. до н.э. Гален (Римский врач) разделил движения, в которых участвуют внимание, память, которые человек производит во сне (т.е. стали подходить к проблеме сознания). Приблизительно в это время душу разместили в мозге.

ЗГЛЯДЫ НА ПСИХИКУ В ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. Представление о душе в средние века оказываются под влиянием религиозных учений. Августин (IV – V вв.) считал, что душа – это орудие, которое правит телом. Основу ее составляет воля, как отражение божественной воли. Авицена (Ибн Сина) (980 – 1037 г.г.) настаивал на обусловленности психических явлений телесности субстратом. Фома Аквинский (Thomas Aguinas) (1225(6) – 1274) считал душу бессмертной чистой формой, которая соединяется с телом и является принципом и источником ее существования.

СОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИИ

2 этап: психология как наука о сознании. Возникает в XVII веке в связи с развитием естественных наук. Сознанием называли способность думать, чувствовать, желать. Основным методом считалось самонаблюдение и описание фактов.

Однако, психика, сознание, тело, разными исследователями понималась по-разному. Рене Декарт (1596 – 1650 г.г.) установил равенство между понятиями психика, сознание, душа. Он утверждал, о полнейшем различии между душой и телом. Тело по своей природе делимо, тогда как дух неделим. Однако душа способна производить в теле движения. Такой подход породил психофизиологическую проблему: как связаны между собой телесные (физиологические) и психические (душевные) процессы в человеке.

Баруха Спиноза (1632 – 1677 г.г.) предпринял попытку соединить тело и душу человека. Он считал, что нет особого духовного начала, оно всегда есть проявление протяженной субстанции (материи). Человек это целостное духовно-телесное существо, которому открыты протяженность и мышление – два атрибута Бога или Природы.

Дж. Локк (1632 – 1704 г.г.) рассматривал душу человека как пассивную, но способную к восприятию среду, сравнивая ее с чистой доской. Под воздействием чувственных впечатлений душа наполняется простыми идеями, начинает мыслить. Локк ввел понятие ассоциации под которыми понимал связи между психическими явлениями, при которой актуализация одного из них влечет за собой появление другого.

Роне Декарт (математик): рефлексы отдельно, душа отдельно. Поэтому человек - это механизм, нервная машина. Декарт подписывался по-латыни Renatus Cartesius, что послужило причиной названия его психологического учения картезианством. Основа его теории христианское учение о бессмертии души.

"Картезианская картина Мира" - картина, где все события имеют прямую причину. Тело человека предстает в виде машины - мышцы способны отвечать на внешние воздействия без участия души, т.е.:

психика

сознание

душа

Но Аристотель оставил душу как особую сущность, независимую от тела. А. Гоббс (1588-1679) душу вовсе отменил.

7. Несколько изменил эти представления математик, создавший интегральные исчисления, Лейбниц (1646-1716). Он впервые объединил душу, сознание и функционирование тела.

Т.о. психология возникла как наука без души, потом появилась душа, потом сознание. Предмет изучения психологии - это психика.

Постепенно вместо термина "душа" стали употреблять термин "психика". Борьба мнений по поводу предмета психологии существует до сих пор.

СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ

Основатель научной психологии - немецкий исследователь Вильгельм Вундт, открыл (1879г.) первую в мире экспериментальную психологическую лабораторию в Лейпциге; узаконил право эксперимента на участие в изучении сознания.

  • Психология  - наука о возникновении, развитии и функционировании психики как особой формы жизнедеятельности.

Изучает: 1. Психику человека и животных (восприятие, ощущение, память, мышление,

речь, способности качества и свойства личности).

2. Познавательные процессы (ощущения, восприятие, память, мышление,

речь,внимание,воображение).

3. Психические свойства и состояния (потребности, мотивы, интересы, волю,

чувства, эмоции, способности, знание, сознание).

4. Общение и поведение, их зависимость от психических явлений.

- Бихевиоризм: (от англ. behaviour — «поведение») — направление в психологии и других научных дисциплинах (например, социологии и политологии), в центре изучения которого находится поведение. Программу этого направления провозгласил в 1913 году американский исследователь Джон Уотсон, хотя схожие идеи формулировались и ранее. Бихевиоризм изучает непосредственные связи стимулов и реакций (рефлексов), чем привлекает внимание психологов к изучению навыков, учения, опыта в противоположность ассоцианизму и психоанализу.

- Гештальт-психология: (нем. Gestalt — целостная форма или структура) — школа психологии начала XX века. Основана Максом Вертгеймером в 1912 году. Первичными данными психологии являются целостные структуры (гештальты), в принципе не выводимые из образующих их компонентов. Гештальтам присущи собственные характеристики и законы, в частности, «закон группировки», «закон отношения» (фигура/фон).

- Психоанализ: Психоана́лиз (нем. Psychoanalyse) — комплекс психологических теорий и методов, предназначенных для объяснения роли бессознательного в жизни человека, а так же один из методов психотерапии, получивший широкое распространение в Европе (с начала XX века), США (с середины XX века) и Латинской Америке (со второй половины XX века).

Психоанализ создан в конце XIX века австрийским учёным З. Фрейдом. Первоначально Фрейд занимался физиологическими исследованиями, даже изобрёл метод окрашивания нервных тканей, однако позднее, увидев неприменимость данных знаний в психологическом консультировании, отказался от какой-либо опоры на психофизиологические данные в своих работах. В ранний период психоанализа Фрейд совместно с Йозефом Брейером разработал катартический метод лечения неврозов. Переломной датой для психоанализа считается 24 июля 1895 года, когда Фрейду приснился сон, после которого он пришёл к выводу о том, что сновидения имеют смысл, являясь символическими сообщениями из области бессознательного, и поддаются рациональному анализу и истолкованию. В дальнейшем это привело к применению Фрейдом метода свободных ассоциаций.

Вплоть до 1910, когда психоанализ поддержал психиатр со степенью К. Г. Юнг, это направление игнорировалось научным миром. В первой половине XX века от «классического фрейдизма» отпочковался ряд направлений — К. Г. Юнга, Альфреда Адлера, Эриха Фромма и других, оспаривавших те или иные постулаты Фрейда.

В СССР пережил период бурного расцвета в начале 1920-х, когда И. Д. Ермаков открыл Государственный психоаналитический институт, издал переводы работ Фрейда и Юнга. Затем психоанализ был отвергнут, как «буржуазное учение» и практически не развивался. Многие идеи психоанализа вошли в современную психологию и психотерапию, в том числе так называемые «неосознаваемые формы высшей нервной деятельности»