Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Нововведения как объект инновационного...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Тема 1. Нововведения как объект управления

1.1 Сущность инновации

1.2 Классификация инноваций

1.3 Инновационный процесс

1.4 Субъекты и инфраструктура инновационной деятельности

1.5 Инновационное развитие фирмы – основа повышения эффективности ее деятельности

1.6 Механизм управления инновациями

1.1 Сущность инноваций

Понятие инновации ввел в научный оборот в 1911 г. австрийский, позже американский ученый Й. Шумпетер в работе «Теория экономического развития». Он писал об инновационных процессах как о новых комбинациях, которые формируются в результате реорганизации производства благодаря использованию новой техники, появлению нового сырья, внедрению новой продукции, возникновению новых рынков сбыта.

Со временем разные исследователи начинают трактовать эту экономическую категорию по-своему. Так, наряду с Й. Шумпетером Ф. Валента и Л. Волдачек считают, что инновация – это «изменение». Э. Уткин называет инновацией конкретный «объект», Ф. Никсон – «совокупность мероприятий», а С. Валдайцев – «освоение новой продукции». И. Молчанов и Л. Гохберг, характеризуя это явление, используют термин «результат». Исследователи В. Лапин, Б. Твис и В. Медынский рассматривают инновацию как «процесс». П. Завлин раскрывает ее с позиции «использования результатов».

В буквальном смысле инновация (от англ. innovation) переводится на русский язык как введение нового и означает процесс использования новшества или изобретения (от англ. invention). То есть новая идея, или новация (от англ. novation), с момента принятия к распределению приобретает новое качество – становится инновацией. Процесс такого преобразования называется инновационным процессом, а само выведение новшества на рынок – коммерциализацией. Для того чтобы новая идея получила воплощение в виде новой технологии или нового продукта, она должна обладать научно-технической новизной, производственной реализуемостью и экономической эффективностью.

Объектами инноваций могут быть:

    • материалы;

    • продукты;

    • технологии;

    • средства производства;

    • люди (межличностные взаимоотношения);

    • социальная среда;

    • организация и ее подразделения.

Причина возникновения инноваций заключается в постоянном стремлении человека усовершенствовать существующую общественную систему, устранить противоречия между реальным и желаемым состояниями.

Наиболее полным и всеобъемлющим является следующее определение: «Инновация – это процесс реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящей экономический эффект».

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.07.98 №832 «О концепции инновационной политики РФ на 1998-2000 годы» инновация (нововведение) – это конечный результат инновационной деятельности, получившей реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности».

Жизненный цикл инновации (ЖЦИ) шире жизненных циклов продукта (услуги) (ЖЦП) и товара (ЖЦТ), включает их и заканчивается одновременно с ними. Начало ЖЦП совпадает с окончанием второй фазы ЖЦИ, когда определена область практического использования нового знания. И в соответствии с международной системой ИСО 9004 он включает: маркетинг (поиск и изучение рынка), проектирование (разработку технологических требований), разработку продукта, материально-техническое снабжение, подготовку и разработку производственного процесса, производство; контроль, проведение испытаний и обследование; упаковку и хранение, реализацию и распространение продукции, монтаж и эксплуатацию; техническую помощь и обслуживание, утилизацию продукта после использования.

Спрос

Фазы жизненного цикла товара

Прикладные

Опытно-конструкторские работы

Выведение нового продукта на рынок

Исследования

Рост

Инновация

Новый продукт

Новшество

Рождение

Замедление

Результат

Фундаментальные

I

II

III

IV

Время

Спад

Новое знание

Коммерциализация инновации

Жизненный цикл товара

Жизненный цикл продукта

Жизненный цикл инновации

Рисунок 1. Этапы инновационного процесса (жизненного цикла инновации)

ЖЦТ начинается по окончании фазы ОКР (первый этап ЖЦП) и включает выпуск и поступление на рынок первых промышленных серий продуктов и заполнение товаром свободной ниши, рост продаж, замедление роста и стабилизацию объема продаж, спад продаж (рисунок 1).