Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовый редактор Word.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

12

Т екстовый редактор Word

Текстовый редактор Word Основные понятия

Назначение: Подготовка документов на основе текстового, табличного, графического и других способов представления информации.

После запуска на экране появится окно Word.

Панели инструментов включаются и выключаются по команде Вид/ Панели инструментов или после правого щелчка по любой из видимых панелей инструментов.

Возможно изменение состава кнопок панелей инструментов командой Сервис \ Настройка \ <вкладка Команды> путем перетаскивания кнопок из диалогового запроса на соответствующие категориям панели инструментов.

Аналогично настраиваются и команды меню.

Каждый документ открывается в своем собственном окне. Переключение между окнами документов выполняется по команде Окно. Закрытие текущего документа осуществляется командой Файл/ Закрыть. Быстрое закрытие всех документов с выходом из приложения производится командой Файл/ Выход.

С помощью линеек можно менять поля документа (перемещая границу темного и светлого участков линейки), красную строку абзаца (перемещая верхний маркер горизонтальной линейки), отступы текста от границ полей (перемещая нижние маркеры горизонтальной линейки), ширину колонок текста, размеры ячеек таблиц (перемещая специальные маркеры на горизонтальной линейке), устанавливать щелчком на горизонтальной линейке позиции табуляции (тип размещения информации относительно позиции табуляции выбирается с помощью кнопки на пересечении горизонтальной и вертикальной линеек).

Для включения и выключения линеек служит команда Вид/ Линейка.

Буксировкой разделителя окна документа можно разбить окно документа на две части для одновременной работы с различными участками документа.

Область задач является гибридом панели инструментов (т.к. доступна на экране) и диалогового окна (поскольку содержит элементы управления, обычно не размещаемые на панелях инструментов). Существует несколько разновидностей областей задач в зависимости от их функционального назначения: Приступая к работе (для начала работы тех, кто не представляет, как это сделать), Справка Word (для работы со справочной системой), Поиск, Коллекция клипов, Буфер обмена, Создание документа, Стили и форматирование, Показать форматирование и др. Для отображения области задач служит команда Вид/ Область задач.

С помощью кнопок в нижнем левом углу окна можно менять режимы просмотра документа. Кнопки режимов просмотра документа предусматривают:

- обычный режим предназначен для ввода, редактирования и форматирования текста. В обычном режиме форматирование текста отображается полностью, а разметка страницы — в упрощенном виде, что ускоряет ввод и редактирование текста. Границы страниц, колонтитулы, фон, графические объекты и рисунки, для которых не определен стиль обтекания В тексте, не отображаются в обычном режиме. Режим включается также командой Вид/ Обычный;

- режим разметки, в котором отображается действительное положение текста, рисунков и других элементов на печатной странице. Этот режим удобно использовать для изменения колонтитулов и полей, а также работы с колонками и графическими объектами. Режим включается также командой Вид/ Разметка страницы;

- режим структуры позволяет видеть структуру документа, а также перемещать, копировать и реорганизовывать текст посредством перетаскивания заголовков. В режиме структуры можно свернуть документ, оставив только основные заголовки, или развернуть его, отобразив все заголовки и основной текст. Кроме того, в режиме структуры удобно работать с главными документами. Использование главных документов упрощает создание и обновление больших документов, например отчетов, включающих несколько частей, или книг, состоящих из нескольких глав. В режиме структуры не отображаются границы страниц, колонтитулы, рисунки и фон. Режим включается также командой Вид/ Структура;

- режим Web-документа наиболее удобен для создания Web-страниц и документов, предназначенных для просмотра на экране. В этом режиме отображается фон, текст переносится по границе окна, а рисунки занимают те же позиции, что и в окне Web-обозревателя

- режим чтения упрощает чтение документов на экране.

Строка состояния, вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки включаются или выключаются флажками по команде Сервис/ Параметры/ <вкладка Вид>. На строке состояния положение текстового курсора в документе показывает номер страницы и раздела (часть документа, имеющая собственные параметры форматирования: поля, ориентация страниц, колонтитулы, число столбцов, собственная нумерация страниц), а также номер страницы в документе, состоящем из указанного количества страниц. Положение текстового курсора на текущей странице показывает расстояние от верхнего края листа бумаги, номер строки и позиция символа, в которой стоит курсор, до левого края документа.

Режимы редактирования включаются двойным щелчком на строке состояния и показывают:

ЗАП - идет запись макрокоманды, осуществляемая по команде Сервис/ Макрос;

ИСПР - активна маркировка исправлений. Т.е. когда над документом работают несколько человек, то можно увидеть внесенные каждым исправления, если они были выполнены по команде Сервис/ Исправления;

ВДЛ - включен режим выделения текста клавишей F8, т.е. при каждом последующем нажатии F8 происходит расширение выделения текста: слово, предложение, абзац, весь текст; Shift+F8 приводит к обратному снятию выделения.

ЗАМ - включен режим замены (а не вставки) символов.

Для удобства просмотра текст можно масштабировать кнопкой Стандартной панели инструментов или командой Вид/ Масштаб с возможным просмотром сразу нескольких страниц.

В случае затруднений пользуйтесь справочной системой Word, аналогичной ранее рассмотренной справочной системе Windows, и вызываемой командой Справка. Кроме того, в строке заголовка каждого диалогового запроса присутствует кнопка , при нажатии которой появляется курсор в виде вопросительного знака, который может быть отбуксирован и брошен на интересующее поле для получения справки по данному полю.

Ввод текста осуществляется обычным набором с клавиатуры в месте, где предварительно щелчком установлен текстовый курсор (мигающая вертикальная черта). Ввод осуществляется в одном из двух режимов: вставки или замены.

Передвижение по тексту выполняется разными способами:

а) с помощью цифрового блока клавиатуры: б) с помощью линеек прокрутки:

в) установкой курсора в нужное место с помощью мыши.