Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4455

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
462.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

Свистунова Татьяна Николаевна

УЧЕТ И АНАЛИЗ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Рекомендовано в качестве методического указания по выполнению лабораторных занятий и самостоятельной работы

учебно-методической комиссией специальности 270102 šПромышленное и гражданское строительствоŸ

Кемерово 2010

1

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Семенова Н. Л. доцент кафедры отраслевой экономики Угляница А. В. профессор УМК специальности 270102 šПромышленное и

гражданское строительствоŸ

Свистунова Татьяна Николаевна. Учет и анализ в строительстве : методические указания по выполнению лабораторных заданий и самостоятельной работы [Электронный ресурс] : для студентов дневной формы обучения специальности 270102 šПромышленное и гражданское строительствоŸ / Т. Н. Свистунова. – Электрон. дан. – Кемерово : ГУ КузГТУ, 2010. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) ; зв. ; цв. ; 12 см. – Систем. требования : Pentium IV ; ОЗУ 8 Мб ; Windows 95 ; (CD-ROM-дисковод) ; мышь. - Загл. с экрана.

Методическая разработка включает в себя 9 тем дисциплины. Каждую лабораторную работу и задание для самостоятельного выполнения студентами предваряет теория вопроса. Назначение методической разработки – помощь в освоении студентами теории и практики учета и развитии экономического мышления. Подобный документ в ГУ КузГТУ разработан впервые.

ГУ КузГТУ

Свистунова Т. Н.

2

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Стандартом высшего профессионального образования по дисциплине šУчет и анализ в строительствеŸ предусмотрены лабораторные работы в размере 17 часов.

Кафедра отраслевой экономики считает целесообразным проведение этих лабораторных работ по темам, названным в данных Методических указаниях.

Выполнение лабораторных работ позволит студентам освоить основные положения теории бухгалтерского учета и приобрести навыки отражения в бухгалтерских документах информации о средствах (имуществе) строительной организации, источниках средств и хозяйственных операциях, ведущих к изменению размера средств или их источников.

Работы по анализу хозяйственной деятельности будут способствовать развитию у студентов экономического мышления, т. е. своего рода профессиональной привычки всегда заботиться о повышении эффективности производства.

Каждая лабораторная работа включает в себя

теорию вопроса;

расчетное задание, выполняемое в аудитории под руководством преподавателя либо самостоятельно.

Самостоятельное выполнение расчетного задания оформляется šОтчетом о самостоятельной работе на тему …Ÿ, который сдается преподавателю и защищается. При этом проверяется знание теории вопроса.

Тема 1. Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс – это способ обобщенного отражения в денежной форме средств (имущества) хозяйствующего субъекта и источников их образования.

Средства предприятия

Основные средства. Это материально-вещественные предметы, используемые как средства труда в течение длительного времени в сфере материального производства на предприятии и в

3

непроизводственной сфере, не меняющие за это время своей натуральной формы. Стоимость основных средств (ОС) включает и прочие предметы, которые служат больше года и имеют стоимость больше определенного предела.

Нематериальные активы. Это предметы, не имеющие ма- териально-вещественного содержания, но обладающие стоимостью. К ним относятся права предприятия на пользование природными ресурсами, на пользование объектами интеллектуальной или промышленной собственности (патенты, изобретения, šноу-хауŸ, организаторские способности кого-либо) и другие права.

Нематериальные активы, как и основные, переносят свою стоимость на предмет труда частями по установленным нормам в течение нормативного срока службы. Если нормативный срок службы установить нельзя, то он принимается равным 10 годам.

Незавершенное строительство. Это затраты на строитель- но-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные, затраты по отводу земельных участков, на подготовку кадров для вновь строящихся предприятий и др.).

Доходные вложения в материальные ценности отражают доходные вложения в ценности, представляемые по договору аренды, за плату во временное владение и пользование с целью получения дохода.

Долгосрочные финансовые вложения. Это долгосрочные инвестиции организации (на срок более года) в доходные активы (ценные бумаги) других организаций, уставные капиталы других организаций, а также предоставленные организацией другим организациям займы.

Оборотные средства. Это материально-вещественные объекты, потребляющиеся в течение одного цикла производства, изменяющие свою натуральную форму и переносящие свою стоимость на продукт труда сразу и целиком. Они состоят из двух частей:

оборотные фонды, т. е. средства, находящиеся в сфере производства;

фонды обращения, т. е. средства в сфере обращения.

4

Оборотные фонды. Это находящиеся в запасе материалы, детали, конструкции, тара, топливо, запасные части, комплектующие изделия, а также незавершенное производство, расходы будущих периодов.

Фонды обращения. Это готовая продукция на складах, продукция, отгруженная потребителю до перехода права собственности на нее потребителя, денежные средства на расчетных счетах и в кассе предприятия, средства в расчетах (долги юридических и физических лиц предприятию за поставленную продукцию или оказанные услуги, т. е. дебиторская задолженность).

Источники образования имущества

1. Собственные источники: фонды, резервы, прибыль.

Уставный капитал. Это средства, вложенные в предприятие его учредителями в момент его создания, зафиксированные в уставе предприятия. Минимальный размер уставного капитала, необходимый для образования предприятия, устанавливается государством в виде специальных нормативов для разных органи- зационно-правовых форм предприятий.

Резервные фонды. Это создаваемые на предприятии запасы средств, предназначенные на покрытие непредвиденно возникшей потребности в средствах.

Остаток нераспределенной прибыли. Это часть прибыли, которая может быть использована на создание имущества предприятия.

2.Заемные средства. Это ссуды, кредиты банков и других предприятий.

3.Дополнительные источники. Это суммы задолженности предприятия по зарплате работающим, бюджету по платежам, органам социального страхования по платежам, поставщикам материалов и услуг за их продукцию, и другие долги предприятия кому-либо, называемые в целом кредиторской задолженностью.

5

Балансирование средств и источников их образования

Балансирование производится для контроля за наличием и изменением средств предприятия. Поскольку в денежной оценке средств не может быть больше или меньше источников их образования, то всегда должно существовать равенство:

Средства = Источники образования

Для сопоставления средств и источников их образования составляется специальный документ (таблица), называемый бухгалтерским балансом. Слово šбалансŸ происходит от латинского bis-два и lanks-чашка. Буквально это означает šдвухчашечникŸ, т. е. двухчашечные весы. Позднее этим словом стали обозначать равенство или равновесие чего-то. В данном случае это равенство стоимости имущества (средств) источникам их образования. Имущество (средства) перечисляются в левой части баланса, называемой активом, а источники образования – в правой части, называемой пассивом. В связи с этим средства, указываемые в активе, называют еще активами, а указываемые в пассиве – пассивами предприятия. Между обеими частями баланса всегда должно существовать равенство:

Актив = Пассив

Стоимость имущества и источников образования указывается на начало и на конец какого-то периода, что позволяет проследить изменение как отдельных составляющих актива и пассива, так и общих сумм.

ЗАДАНИЕ 1

Группировка средств и их источников

Предприятие имело следующие остатки

имущества

(средств) и их источников на 01.01 (тыс. р.).

 

Определить принадлежность их к группам и разделам ба-

ланса.

 

Основные средства

1470

Резервы предстоящих расходов и платежей

70

Расчеты с дебиторами за товары, услуги

850

Нематериальные активы

100

6

Расчеты с бюджетом (по начисленным налогам) 30

Производственные запасы материалов

960

Краткосрочные кредиты банков

1000

Касса

1

Расчеты с кредиторами за товары, работу, услуги 390

Незавершенное производство

110

Векселя выданные

20

Расчетный счет

130

Расчеты по оплате труда

50

Незавершенное строительство

40

Валютный счет

20

Векселя полученные

60

Уставный капитал

1876

Готовая продукция

240

Арендные обязательства

20

Нераспределенная прибыль отчетного года

510

Расчеты по соцстрахованию и обеспечению

15

Тема 2. Типы хозяйственных операций и их влияние на бухгалтерский баланс

Каждая хозяйственная операция изменяет или размер имущества в активе, или источники образования имущества в пассиве, или то и другое одновременно. При этом изменения могут быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Все хозяйственные операции по признаку их влияния на баланс делятся на четыре типа.

1. Операция изменяет только состав имущества, т. е. затрагивает только актив баланса. При этом валюта остается неизменной. Для этого необходимо, чтобы увеличение одного вида имущества в активе сопровождалось в активе же уменьшением другого вида имущества.

∑А + И1 - И1 = ∑А = ∑П,

где ∑А – сумма средств (валюта) актива; ∑П – сумма средств пассива; И1 – изменение средств под влиянием операции первого типа.

7

Пример

С расчетного счета в банке получено 5 денежных единиц (средств) в кассу предприятия для выдачи зарплаты. Операция уменьшит на 5 единиц сумму средств на расчетном счете и увеличит на те же 5 единиц сумму в кассе. Валюта баланса останется неизменной.

Расчетный счет – 5 ед. Касса + 5 ед.

2. Операция изменяет состав источников средств, не меняя валюту.

∑П + И2 – И2 = ∑П = ∑А.

Пример

Часть прибыли отчетного года (100 единиц) использована на создание фонда накопления. Затрагивается только пассив.

Прибыль – 100 ед.

Фонд накопления + 100 ед.

3. Операция увеличивает (изменяет в большую сторону) величину имущества (актив) и источников (пассив). Валюта баланса увеличивается.

∑А + И3 = ∑П + И3 = ∑А1 = ∑П1, где А1 и П1 – соответственно новые значения средств актива и пассива.

Пример

На расчетный счет предприятия (актив) поступили деньги в качестве краткосрочной ссуды банка (пассив) 200 денежных единиц.

Расчетный счет + 200 ед. Кредиты банка + 200 ед.

4. Операция уменьшает одновременно величину имущества (актив) и источников (пассив). Соответственно уменьшается и валюта баланса.

∑А – И4 = ∑П – И4 =∑А2 = ∑П2

Пример

Из кассы выдана зарплата работникам в количестве 5 денежных единиц. В активе уменьшается сумма средств в кассе, в пассиве уменьшается сумма задолженности персоналу по оплате труда.

Касса – 5 ед.

8

Задолженность персоналу по оплате труда – 5 ед.

ЗАДАНИЕ 2

Записать в таблицу следующего вида содержание и тип хозяйственной операции.

Номер

Содержание операции

Сумма

Тип

операции

операции

 

 

Исходные данные

Номер

 

Изменения в бухгалтерском балансе

 

Сумма

Актив

Пассив

 

увеличение

уменьшение

увеличение

 

уменьшение

 

1

2

3

4

 

5

6

1

Расчетный счет

 

Краткосрочные

 

 

19

 

 

кредиты

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Касса

Расчетный

 

 

 

32

 

счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

Кредитор.

 

 

 

Касса

 

 

задолженность

30

 

 

 

 

 

по оплате труда

 

4

Незавершенное

 

Расчеты

 

 

 

 

производство

 

по оплате тру-

 

 

32

 

 

 

да

 

 

 

5

Незавершенное

 

Расчеты по

 

 

 

 

производство

 

соц.

 

 

13

 

 

 

страхованию

 

 

 

6

Основные

 

Добавочный

 

 

41

 

средства

 

капитал

 

 

 

 

 

 

 

7

Готовая

Незавершенное

 

 

 

30

 

продукция

производство

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

Кредиторская

 

 

 

 

Запасы

 

задолженность

 

 

28

 

 

 

поставщикам

 

 

 

9

 

 

Расчеты с

 

Кредиторская

 

 

 

 

 

задолженность

3

 

 

 

бюджетом

 

 

 

 

 

по оплате труда

 

 

 

 

 

 

 

10

 

Расчетный

 

 

Расчеты по

11

 

 

счет

 

 

соц.страхованию

 

 

 

 

 

11

 

Расчетный

 

 

Задолженность

2

 

 

счет

 

 

бюджету

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

Продолжение

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

12

Расчетный счет

 

Расчеты с

 

6

 

 

бюджетом

 

 

 

 

 

 

13

Расчетный счет

Задолженность.

 

 

5

 

покупателей

 

 

 

 

 

 

 

14

Запасы

 

Задолженность

 

23

 

материалов

 

поставщикам

 

 

 

 

 

15

Незавершенное

Запасы

 

 

28

 

производство

материалов

 

 

 

 

 

 

16

Запасы

Незавершенное

 

 

10

 

материалов

производство

 

 

 

 

 

 

17

Дебиторская

Готовая

 

 

52

 

задолженность

продукция

 

 

 

 

 

 

18

Расчетный счет

 

Авансы

 

88

 

 

полученные

 

 

 

 

 

 

19

 

Расчетный

 

Расчеты с

 

 

 

 

прочими

2

 

 

счет

 

 

 

 

кредиторами

 

 

 

 

 

 

20

Незавершенное

 

Расчеты с кре-

 

 

 

производство

 

диторами за

 

4

 

 

 

работы, товары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и услуги

 

 

21

 

 

Задолженность

Резервы пред-

 

 

 

 

по оплате тру-

стоящих расхо-

2

 

 

 

да

дов и платежей

 

22

 

Расчетный

 

Краткосрочные

3

 

 

счет

 

кредиты банков

 

 

 

 

23

 

Расчетный

 

Долгосрочные

5

 

 

счет

 

кредиты банков

 

 

 

 

24

Незавершенное

 

Износ основ-

 

3

 

производство

 

ных средств

 

 

 

 

 

25

 

Дебиторская за-

 

Кредиторская

 

 

 

долженность по

 

задолженность

28

 

 

авансам

 

перед постав-

 

 

 

 

 

 

 

 

щиками

 

26

Расходы бу-

Запасы сырья и

 

 

 

 

дущих перио-

материалов

 

 

4

 

дов

 

 

 

 

27

 

 

Резервы пред-

 

 

 

Незавершенное

 

стоящих рас-

 

5

 

производство

 

ходов и плате-

 

 

 

 

 

 

 

 

жей

 

 

28

 

Расчетный

 

Кредиторская

 

 

 

счет

 

задолженность

17

 

 

 

 

перед подряд-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чиками

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]