Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4097

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
307.05 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

Кафедра эксплуатации автомобилей

ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ В АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 190601 šАвтомобили

и автомобильное хозяйствоŸ

Составители Н. А. Андреева А. С. Березин Л. П. Ширяева

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 6 от 12 января 2009 г.

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 190601 Протокол № 5 от 13 января 2009 г.

Электронная копия находится в библиотеке ГУ КузГТУ

Кемерово 2009

0

1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

1.1. Цель и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование является заключительным этапом подготовки студента к инженерной деятельности.

К дипломному проектированию допускаются студенты, сдавшие зачеты, экзамены и курсовые проекты по всем дисциплинам, учебным, технологическим и преддипломной практикам, государственный экзамен.

Цель дипломного проектирования – выявление степени усвоения студентом полученных в университете знаний и подготовленности его к самостоятельной работе на предприятиях по технической эксплуатации автомобилей.

Задача дипломного проектирования – самостоятельная разработка комплексной инженерной темы, которая дает возможность систематизировать и закрепить общетеоретические и специальные знания и практические навыки студента по избранной специальности.

При выполнении дипломного проекта студент должен правильно обосновать и сформулировать задачи, решаемые в проекте; использовать современные формы и методы организации технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей; уметь выполнять расчеты, пользоваться справочно-нормативными материалами при разработке технологической части проекта и планировке автотранспортных предприятий или станций технического обслуживания; совершенствовании конструкций механизмов и приспособлений; уметь использовать результаты собственных исследований в процессе обучения.

Студент несет полную ответственность за принятые в проекте решения и выполняется самостоятельно.

Дипломный проект является выпускной работой студента, по результатам защиты которой государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификации инженера.

Защита дипломного проекта осуществляется строго по графику работы государственной аттестационной комиссии, утвержденному заведующим кафедрой.

1

1.2. Примерная тематика и структура дипломных проектов

Темы дипломных проектов должны соответствовать профилю работы инженера по технической эксплуатации автомобилей

иисходить из задач, поставленных в директивных документах по развитию транспорта, науки и техники. Они должны носить комплексный характер и предусматривать решение как технических, так и организационных и экономических задач и разрабатываться преимущественно на базе действующих предприятий с решением конкретных практических вопросов. Не исключается возможность проектирования новых автоэксплуатационных предприятий

истанций технического обслуживания.

Тематика дипломных проектов должна быть перспективной и учитывать предполагаемое развитие автомобильного транспорта на ближайшие 5 лет.

Темами дипломных проектов могут быть.

1.Проект организации технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей на действующих автотранспортных предприятиях (грузовых, пассажирских и смешанных).

2.Проект организации технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей на вновь проектируемых автотранспортных предприятиях (грузовых, пассажирских и смешанных).

3.Проект организации технического обслуживания и текущего ремонта легковых автомобилей на действующих станциях технического обслуживания.

4.Проект организации технического обслуживания и текущего ремонта легковых автомобилей на вновь проектируемых станциях технического обслуживания.

5.Проект организации технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей на базах централизованного технического обслуживания автомобилей действующих или вновь проектируемых.

В отдельных случаях темы дипломных проектов могут быть связаны с решением актуальных задач по организации автомобильных перевозок, капитального ремонта автомобилей, носить научно-исследовательский характер или предложены студентами. Структура этих дипломных проектов или работ должны быть утверждены на заседании кафедры.

2

Дипломный проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части. Объем расчетно-пояснительной записки составляет 140…160 страниц рукописного текста, выполненного самим студентом. Объем графической части – 10…14 листов формата А1.

В структуру дипломного проекта входят следующие разделы.

1.Технико-организационная часть.

2.Технологическая часть.

3.Конструкторская часть.

4.Охрана труда.

5.Гражданская оборона.

6.Экономическая часть.

Примерное распределение объема дипломного проекта по разделам приведено в табл. 1.

Таблица 1 Примерный объем дипломного проекта по разделам

Обозначение

 

Объем

Объем

Наименование раздела

пояснительной

графической

раздела

 

записки

части

 

 

 

Введение

1 с.

 

1

Технико-организационная

40 с.

3 листа

 

часть

 

 

2

Технологическая часть

64 с.

7…8 листов

3

Конструкторская часть

20 с.

2 листа

4

Охрана труда

10 с.

 

5

Гражданская оборона

5 с.

 

6

Экономическая часть

20 с.

1 лист

 

ИТОГО

160 с.

14 листов

В отдельных случаях по согласованию с руководителем дипломного проекта в связи с более подробной разработкой некоторые разделы могут быть расширены за счет сокращения других. Изменения в структуре и объеме дипломного проекта утверждаются на заседании кафедры.

3

1.3.Организация дипломного проектирования

изащита дипломных проектов

Темы дипломных проектов выбираются студентами перед направлением на преддипломную практику, после чего ответственный за преддипломную практику составляет приказ по университету, который утверждается ректором. Изменять тему дипломного проекта без уведомления об этом руководителя запрещается. В соответствии с темой руководитель преддипломной практики выдает студентам задание по изучению объектов практики и сбору материала к дипломному проекту.

Во время прохождения преддипломной практики студент должен изучить все вопросы и собрать материал в соответствии с заданием, обратив особое внимание на детальное изучение технологических процессов в зонах, цехах, участках. По окончании срока преддипломной практики студент должен представить руководителю дипломного проекта отчет по преддипломной практике и защитить его в течение недели.

Исходными данными для разработки дипломного проекта служат материалы, собранные студентом в период преддипломной практики на автотранспортном предприятии в соответствии с приказом ректора университета.

К дипломному проектированию студенты приступают после защиты отчета по преддипломной практике и сдачи государственного экзамена по специальности.

Работу над дипломным проектом студент выполняет , как правило, в университете. В отдельных случаях дипломный проект может выполняться на АТП, в научных и проектных учреждениях.

После защиты отчета по преддипломной практике руководитель дипломного проекта выдает студенту задание на дипломное проектирование, составленное им и утвержденное заведующим кафедрой с указанием срока окончания работы. Студент должен разработать календарный график работы над дипломным проектом на весь период дипломного проектирования с указанием очередности выполнения разделов, и после одобрения руководителем представить его на утверждение заведующему выпускающей кафедры.

4

Руководитель дипломного проекта оказывает помощь студенту в разработке календарного графика работы, рекомендует необходимую литературу, дает консультации по мере необходимости и проверяет выполнение дипломного проекта по разделам и в целом. В целях оказания методической помощи и осуществления оперативного контроля за выполнением дипломного проекта руководитель устанавливает сроки обязательных консультаций. При систематической неявке студента на обязательные консультации руководитель проекта вправе ходатайствовать перед кафедрой и деканатом об отстранении студента от дипломирования и его отчислении из университета.

Для осуществления общего контроля в период дипломного проектирования на кафедре проводятся три рубежных контроля. Сроки рубежного контроля устанавливаются в соответствии с календарным графиком работы над дипломным проектом. Рубежный контроль проводится руководителем дипломного проекта, результаты рассматриваются на заседании кафедры.

На рубежный контроль студент должен представить руководителю весь объем работы, проделанной с начала дипломирования. Студент аттестуется положительно, если выполнен установленный календарным графиком объем работы, и отрицательно в случае его значительного отставания от графика выполнения дипломного проекта или в случае неявки на аттестацию.

Студенты, получившие отрицательную аттестацию, в недельный срок вызываются на заседание кафедры для выяснения причины их отставания, и решается вопрос о продолжении студентом дипломирования.

Студенты, не прошедшие третий рубежный контроль, к защите дипломного проекта не допускаются и отчисляются из университета.

Готовность дипломного проекта определяется руководителем и подтверждается его подписью на каждом формате графической части и в установленных местах текстовых материалов. Они подписываются вначале студентом, затем консультантом, руководителем и нормоконтролером.

Готовый дипломный проект студент представляет в указанный в задании и календарном графике срок заведующему выпускающей кафедры.

5

Заведующий кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите дипломного проекта, делая об этом соответствующие записи на расчетнопояснительной записке и листах графической части. Если он не считает возможным рекомендовать дипломный проект к защите, вопрос рассматривается на заседании кафедры с обязательным участием руководителя проекта. Протокол заседания кафедры через декана факультета представляется на утверждение ректору университета.

Дипломный проект студента, допущенный к защите, регистрируется у секретаря ГАК не позднее, чем за двое суток до дня защиты. График работы ГАК разрабатывается ответственным за дипломное проектирование на кафедре и утверждается заведующим кафедрой.

На заседании ГАК студенту для доклада предоставляется 10 мин. После доклада члены ГАК задают студенту устные и письменные вопросы.

По результатам защиты дипломного проекта определяется оценка (“отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” или “неудовлетворительно”), которая объявляется студенту в день защиты после закрытого заседания ГАК.

Если защита дипломного проекта признана неудовлетворительной, то студент обязан разработать новый дипломный проект, тема которого выдается кафедрой, и представить его на защиту через год.

2. УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТЕХНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЧАСТИ

Всамом начале технико-организационной части приводится правильное полное название предприятия и его юридический адрес.

Втехнико-организационной части проводится анализ работы технической службы автотранспортного предприятия и намечаются мероприятия по улучшению работы технической службы, которые подробно разрабатываются в технологической части дипломного проекта.

Анализ работы технической службы существующего автотранспортного предприятия (АТП) проводится по материалам

6

преддипломной практики. При этом необходимо пользоваться рекомендациями нормативных документов и учебной литературы, а также лекционного курса “техническая эксплуатация автомобилей”.

Технико-организационная часть должна содержать следующие подразделы.

2.1.Анализ работы технической службы автотранспортного предприятия

2.1.1.Структура системы управления службой ТЭА для принятого метода организации ТО и ТР.

Приводится структура системы управления ТЭА для данного АТП и описываются задачи, для выполнения которых создаются производственные подразделения, составляющие ее органи- зационно-производственную структуру, и функции этих подразделений. Делается анализ соответствия существующей структуры управления предприятию данной мощности.

Определяется метод организации производства ТО и ТР автомобилей на АТП (специализированных бригад, комплексных бригад, агрегатно-участковый) и приводится структура технической службы при организации по этому методу.

2.1.2.Соответствие фактически осуществляемых методов организации технологического процесса ТО и ТР, принятым на данном АТП.

Результаты анализа оформляются в виде табл. 2.

На основании перечисленных в табл. 3 причин несоответствия фактически осуществляемых методов организации технологического процесса ТО и ТР, принятым на АТП, ставятся задачи по совершенствованию уровня организации подготовки производства ТО и ТР и намечаются мероприятия по их решению.

7

Таблица 2 Соответствие методов организации технологического процесса

ТО и ТР, принятым на АТП

 

Методы организации ТО и ТР

 

Виды

принятый

 

Причины

обслуживания

фактический

несоответствия

на АТП

 

 

 

 

 

 

 

ЕО

 

 

 

ТО-1

 

 

 

ТО-2

 

 

 

Д-1

 

 

 

Д-2

 

 

 

ТР

 

 

 

ТО и ТР автомобилей выполняются на постах универсальных или специализированных. Посты бывают отдельными проездными или тупиковыми или составляют поточную линию. Целесообразность организации ТО и ТР на универсальных или специализированных постах зависит в первую очередь от производственной программы и режима производства. Наиболее прогрессивным методом организации ТО автомобилей является поточный: уменьшается трудоемкость работ и повышается производительность труда за счет специализации рабочих постов, рабочих мест и исполнителей; повышается степень использования технологического оборудования и оснастки вследствие специализации работ; снижается потребность в производственных площадях; повышается производственная дисциплина вследствие непрерывности и ритмичности производства; улучшаются условия труда; снижается себестоимость и повышается качество ТО.

2.1.3. Структура парка по пробегу, сроку службы и автомо- биле-часам.

На организацию ТО и ремонта, на потребность в производ- ственно-технической базе, материальных и трудовых ресурсах влияют следующие основные характеристики и параметры подвижного состава, которые необходимо привести в этом подпункте:

тип (грузовые, легковые, автобусы, прицепы, полуприцепы и т. д.);

8

назначение и модификация (общетранспортного назначения, специализированные, специальные и др.);

грузоподъемность и вместимость;

вид применяемого топлива;

габаритные размеры.

Основные характеристики и параметры подвижного состава заносятся в табл. 3.

Таблица 3 Основные характеристики и параметры подвижного состава АТП

Марка

 

На-

Грузоподъем-

Вид

Габарит-

Пло-

автомо-

Тип

значе-

ность,

ные раз-

топлива

щадь

биля

 

ние

вместимость

меры

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

2. и т. д.

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

Приводится распределение подвижного состава АТП по пробегу с начала эксплуатации, сроку службы и автомобилечасам (для предприятий, которые не совершают транспортной работы и относятся к автообслуживающим).

Результаты представляются в табл. 4, 5 и 6. Границы интервалов пробегов, сроков службы и автомобиле-часов могут приниматься в соответствии с отчетными данными АТП.

 

 

Срок службы автомобилей в долях от КР

Таблица 4

 

 

 

 

 

Списочное

 

Количество автомобилей, имеющих пробег,

 

Марка

количество

 

 

 

в долях от КР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

про-

 

от

от

от

от

 

от

от

 

авто-

 

 

от

 

мобиля

все-

шед-

до

0,25

0,5

0,76

1,0

1,25

1,5

1,75

более

 

го

ших

0,25

до

до

до

до

до 1,5

до

до

2,0

 

 

КР

 

0,5

0,75

1,0

1,25

1,75

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]