Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_po_buhuchetu.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать
  1. Хозяйственный учет, его сущность и значение.

Хозяйственный учет в организации является важнейшим звеном в форми­ровании ее экономической политики, инструментом бизнеса, одной из функций в системе управления хозяйственной деятельностью. Хозяйственный учет представляет собой систему упорядоченной информации об объектах хозяйственной деятельности. Сущность хоз деятельности заключается в систематизации и обобщении информации по определенным правилам. ХУ – система количественного отражения и качественной характеристики хозяйственной деятельности организации с целью контроля и эффективного управления ею. Значение ХУ – заключается в том, что по средствам наблюдения, измерения, регистрации, и обобщения информации о фактах хоз жизни систематизируются данные, которые используются для анализа, контроля, планирования хоз.деятельности организации.

В Республике Беларусь действующая система хозяйственного учета вклю­чает три взаимосвязанных вида учета: оперативный, бухгалтерский, стати­стический.

Оперативный учет применяется для наблюдения, контроля и получе­ния сведений об отдельных хозяйственных процессах в кратчайшие сроки по­сле их совершения.

Статистический учет предназначен для систематизации данных о мас­совых хозяйственных процессах в масштабах государства, отрасли, региона с целью изучения, обобщения и выяснения закономерностей в их развитии.

Бухгалтерский учет представляет собой систему непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и изменении имущества и обязательств организации, о совершенных хозяйственных процес­сах в денежном выражении методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета.

В системе бухгалтерского учета выделяют финансовый, налоговый и управленческий учет:

- финансовый учет ориентирован на обеспечении информацией внешних пользователей.

-управленческий учет предназначен для информирования работников ап­парата управления организации, ответственных за достижение конкретных производственных результатов и принятия управленческих решений.

-налоговый учет направлен на получение информации, необходимой для исчисления налоговых обязательств и контроля за их выполнением.

Таким образом, все три вида учета взаимосвязаны между собой, каждый выполняет свою роль в управлении организацией, а в совокупности они пред­ставляют единую систему хозяйственного учета.

  1. Содержание, функции, принципы и основные задачи бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации о состоянии имущества и обязательств организации, об их изменении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

Цель бухгалтерского учета состоит в формировании данных о состоянии имущества и обязательств, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, используемой заинтересованными ли­цами при принятии управленческих решений.

В системе управления хозяйственной деятельностью организации бухгал­терский учет выполняет ряд функций.

    1. Информационная функция одна из главных в бухгалтерском учете, поскольку учет является основным источником информации для внутренних и внешних пользователей.

    2. Контрольная функция основана на сравнении фактических данных о хозяйственной деятельности организации с ожидаемыми и запланированными ранее для обычного хода экономических процессов.

    3. Аналитическая функция позволяет оценить рациональность использо­вания материальных, трудовых и денежных ресурсов организации, эффектив­ность принятых решений, изучить перспективы развития хозяйственной дея­тельности, вскрыть имеющиеся недостатки, наметить пути ее совершенствова­ния.

    4. Функция обеспечения сохранности имущества реализуется путем ис­пользования развернутого плана счетов, охватывающего все стороны движения и состояния имущества, обязательств, доходов и расходов организации.

    5. Функция обратной связи заключается в формировании и передачи бух­галтерским учетом информации о фактическом состоянии и развитии объекта управления, т.е. информации обратной связи. Применительно к бухгалтерскому учету основными компонен­тами системы обратной связи являются процесс ввода неупорядоченной ин­формации (исходной), обработки полученных данных и вывода обработанной и упорядоченной отчетной информации. В Законе Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» оп­ределены основные задачи бухгалтерского учета и отчетности, соответствую­щими особенностям этого вида учета в системе управления:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности ор­ганизации и ее имущественном положении, полученных доходах и по­несенных расходах;

  • обеспечение при совершении организацией хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении имущества и обязательств, а также об использова­нии материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельно­сти организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.

Принцип бухгалтерского учета - это исходное, базовое положение бух­галтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие, вы­текающие из него утверждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]