Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Билет №1

Сущность и назначение калькулирования. Условия калькулирования. Основные принципы

Слово калькуляция от лат. «вычисление» - исчисление себестоимости.

Под калькуляцией - понимается система эконом-х расчетов себес-и одной единицы отдельного вида продукции.

В процессе калькулирования соизмеряем затраты на производства с количеством выпущенной продукции.

Полученные, при расчетах результаты, используются при оценке остатков незавершенного производ-а, готов продук-и и для целей формирования орг-и фин результата от обычных видов деят-и (ПБУ10/99 пункт 9).

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций и в зависимости от целей калькулирования различают: Плановую, смешанную, фактическую.

Предпосылкой калькулирования является производственный учет. Он первичен по отношению к калькулированию.

Современное колькулирование лежит в основе оценки выполнения центром ответственности плана и на конец калькулирования является основной трансфертного ценообразования.

Трансфертная цена (внутренняя) применяется при коммерческих операциях м/у подразделениями одного и того же предприятия.

Принципы калькулирования:

1. Научно обоснованная классификация затрат на пр-ва.

2.Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц. Объектами учета затрат является место их возникновения, виды или группы однородных продуктов.

Под объектом калькулирования (носителем затрат) понимают виды продукции предприятия предназначенные для продажи на рынке.

Выбор калькуляционной единицы зависит от особенности производства и выпускаемой продукции (натуральные единицы, условно нтуральные, единицы времени и т.д.).

3.Выбор метода распределения косвенных расходов чрезвычайно важен для правильного расчета себестоимости одной единицы продукции. Он производиться предприятием самостоятельно, записывается в учетной политике и является неизменным в течении всего финансового года.

4.Разграничение затрат по периодам.

5.Раздельный учет по текущим затратам на производства продукции и по капитальным вложениям.

6.Выбор метода учета затрат и калькулирования.

Под методом учета затрат на производства и калькулирования себестоимости понимают совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат обеспечивающих определение факт. Себ-ти продукции, а так же отнесение издержек на одну ед. продукции.

2. Порядок разработки и утверждения генерального бюджета организации. Генеральный бюджет – совокупность основных бюджетов, составленных для предприятия в целом. Состоит из операционного и финансового бюджета. Операционный бюджет производственного предприятия начинается с формирования бюджета продаж, характеризующих производство и затраты, и заканчивается составлением прогнозного отчета о прибылях и убытках. Финансовый бюджет – раскрывает движение денежных потоков и завершается построением прогнозного баланса. Этапы разработки генерального бюджета: 1. постановка задачи, и сбор инфо не обходимой для разработки бюджета. 2. изучение и анализ имеющейся инфо 3. анализ фактических результатов прошлых периодов 4. формирование бюджета. 5. экспертная оценка бюджета. 6. принятие и утверждение бюджета. Операционных бюджет формируется из: 1. бюджет продаж (указывается прогноз сбыта по видам продукции в натуральном и стоимостном выражение) 2. бюджет производства (включают в себя запасы готовой и незавершенной продукции) 3. бюджет прямых материальных затрат (содержит инфо о затратах на сырье, материалы в предстоящем периоде.) 4.бюджет прямых затрат на з/плату (отражается потребность в персонале и его оплате труда.) 5.бюджет общехозяйственных расходов (включает в себя цеховые затраты и расходы на содержание и эксплуатацию оборудования) 6. прогноз с\с реализованной продукции (сводит воедино затраты на материалы, з\плату, организацию участков и цехов с учетом изменения запасов незавершенного производства.) 7.бюджет коммерческих расходов(включает издержки текущего характера, связанные с реализацией продукции) 8. План прибылей и убытках (представляет собой прогноз отчета о прибылях и убытках.). Финансовый бюджет формируется из: 1.бюджет капитальных затрат (раскрывает инфо о долгосрочных капиталовложениях.) 2. Бюджет движения денежных средств (показывает конечное сальдо на счете денежных средств.) 3. прогнозный баланс (это планируемый баланс на конец бюджетного периода.).

Билет №2

14. Определение сущности бухгалтерского управленческого учета: предмет и метод

Определение сущности БУУ: предмет и метод. Бухгалтерский (управленский) учет является подсистемой бух учета, включает в себя сбор, регистрацию и анализ информации с целью предоставления руководству предприятия для принятия эффективных управленских решений. Предметом БУУ является производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений. В качестве объекта выступает как само предприятие, так и его подразделения (центры ответственности). В управленческом учете выделяют следующие центры ответственности: центра расходов – расходы; центры доходов – доходы, прибыль; центры инвестиций – рентабельность; сервисные центры – объем и качество услуг основных подразделений. Важнейшей функцией бухгалтерского управленческого учета является калькулирование. Метод БУУ – совокупность различных приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия. Методы: 1. методы финансового учета (счета и двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение и отчетность); 2. математические методы (симплекс-метод из линейной алгебры); 3. метод экономического анализа (пофакторный анализ, индексный метод, корреляционный метод); 4. абстрактно-логические (анализ, сравнение, дедукция, индукция). Метод БУУ – это системный оперативный анализ.

53. Состав операционного бюджета. Цели бюджетов продаж и производства и их структура

Операционный бюджет показывает планируемые операции на предстоящий год для сегмента или отдельной функции предприятия. В процессе его подготовки прогнозируемые объемы продаж и производства трансформируются в количественные оценки доходов и расходов для каждого из действующих подразделений предприятия.

Назначение операционных бюджетов заключается в планировании текущей деятельности. Различают следующие виды операционных бюджетов.

1. Бюджет продаж. В зависимости от производственных мощностей, поставленных целей на будущее, рынков сбыта рассчитывается плановый объем продаж исходя из прогнозируемого количества продукции и плановых цен. Расчеты производятся по видам продукции. Составление данного вида бюджета является обязательным для всех предприятий. Формы его на различных предприятиях могут отличаться друг от друга в зависимости от специфики.

2. Бюджет производства. Рассчитывается плановый объем производства. За основу принимается бюджет продаж и остатки готовой продукции. Расчет данного вида бюджета необходим для формирования производственной программы.

3. Бюджет прямых затрат материалов и сырья. Рассчитывается на основе норм расхода материалов на единицу производимой продукции, прогнозных данных бюджета производства остатков сырья и материалов на складах, рыночных цен. В данном бюджете формируется объем закупок материально-технических ресурсов. Данные формируются как в денежном, так и в натуральном выражении. Этот вид бюджета характерен для производственных и строительных предприятий.

4. Бюджет прямых затрат труда. Рассчитывается общий объем затрат на привлечение трудовых ресурсов. Исходные данные: бюджет производства. Используется система нормирования труда.

5. Бюджет переменных накладных расходов. Расчет ведется по накладным расходам с разбивкой по статьям: амортизация, электроэнергия, расходы на страхование и т. д. 6. Бюджет запасов сырья, готовой продукции. Рассчитывается на основе данных об остатках сырья и материалов в натуральных единицах, запасов готовой продукции, о ценах и себестоимости. В организациях с длительным производственным циклом может составляться бюджет незавершенного производства наряду с бюджетом запасов или вместо него. В строительных организациях по аналогии может также составляться бюджет незавершенного строительства.

7. Бюджет управленческих и коммерческих расходов. Здесь исчисляется прогнозная оценка постоянных расходов. Состав же по статьям зависит от многих факторов, в том числе и от специфики деятельности предприятия.

8. Бюджет себестоимости реализованной продукции. Рассчитывается на основании предыдущих операционных бюджетов на основе методики исчисления себестоимости, утвержденной на предприятии.

В зависимости от вида деятельности на предприятии могут доминировать по значению те или иные виды бюджетов.

Так, например, на производственном предприятии основным для расчета издержек выступает бюджет производства, в торговых предприятиях – бюджет продаж. Если же предприятие занимается одновременно несколькими видами деятельности, то для каждого направления бизнеса необходимо выбрать свой операционный бюджет, а также определить порядок консолидации для свода данных по всему предприятию.

Билет №3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]