Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 ШПОРА.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

1 Система финансового контроля в рф.

В РФ фин контроль пред-т гос. фин контроль, ведомств к-ль,независимый кон-ль.

Гос фин контроль осущ-ся с целью проверки исполь-ия бюдж-х средств и расчетов юр и физ лиц с бюджетом.Органы гос. фин контроля-счетная палата РФ, федер налог.служба,фед каз-во, центробанк РФ,фед таможенная служба и тд.

Ф-ции гос фин к-ля:1. прверка правиль-ти образ-ия гос средств их сохранности и целевого использования. 2 контроль правильности и эффек-ти исполь-ия кредитных ресурсов. 3.проверкаобоснованности и проверенности действий кредитных учреждений части исполнения средств юр и физ лиц. 4. контроль го.,внутр, внешнего долга.

Ведомственный контроль – соотв-ми министерствами и ведомствами по проверки подведомственных п/п как правило ведомственный контроль осущ-ся в форме ревизии.

Независимый контроль – осущ-ся аудитом и аудитор-ми фирмами.

Аудит- это предприним-ая деят-ть по независимой проверке б/у и бух фин отч-ти орг-ий и индивид-х п/п.

2Основные этапы становления ауд дея-ти в рф.

Родиной аудита считае-ся Англия.

В России развитие аудита дел-ся на 3 этапа:1) с 1987 – до декабря 1993 В связи с образованием СССР совместных п/п вышел з-н «Об иностр-х инвестициях в кот. уполномоченно о необ-ти проведения независимой проверки совместных п/п. В связи с этим была образована 1 ауд-ая орг-ия – ИНТЕРАУДИТ.

2) с декабря 1993 – по август 2001 . 22 декабря 1993 указом президента РФ были утверждены временные правила ауд-ой деят-ти в РФ.Был утвержден порядок аттестации, лицензирование аудита. Были приняты первые ауд-ие стандарты. 3) с сентября 2001 – по сей день. Данный этап одномновался принятым ФЗ об АД РФ (№119 ФЗ от 7 августа 2001) Значение з-на сост-т в том что он потврдил окончательное становление аудита в России и создал перспективы для его дальнейшего раз-ия.

3 Аудит и ревизия

Ревизия-система лбязат-х, контрольных действий по документальной и фактической проверки. Она вкл-т в себя:1) проверку законности и обоснованности хоз-х и фин операций. 2) проверку правильности их отражения в б/у и отчетности 3) проверку законности действий рук-ля и гл бух-ра.Аудит-это предприним-ая деят-ть по независимой проверке б/у и бух фин отч-ти орг-ий и индивид-х п/п.Цель аудита:выражения мнения о дост-ти б/о и соответ. порядка ведения б/у с закон. рф.Цель ревизии – выявление недостатков с целью их устранения и определении круга виновных.Хар-р деят-ти аудита-предприним. комме-ая деят-ть. Хар-р деят-ти ревизии-исполнител. деят-ть.Правовое регулирование аудита-гражданское право. Правовое регулирование ревизии- административное право.объект проверки аудита-проверка б/у и отчетности. объект проверки ревизии-проверка состояния активов орг-ции.Управлеческие связи аудита-горизонтальные связи равноправие на взаимотоношении с клиентом. Управлеческие связи ревизии-вертикальные связи

практическая задача аудита-привлечение пассивов практическая задача ревизии – сохранность активов.принцип оплаты аудита-платит клиент-заказчик в соответствии с условиями договора. принцип оплаты ревизии- платит вышест. орг-ция в соответ-ии со штатным расписанием.результат проверки аудита-сосота-ся аудиторское заключение результат проверки ревизии-акт ревизии и предост-ся в вышест. орг-цию.Статус проверяемого аудита-независимый эксперт.Статус проверяемого ревизии-работник гос. ревизионного аппарата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]