Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 7, 8 Як.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

5

Тема 7, 8. Действия экипажа в особых случаях и аварийных ситуациях в полете

5.1. Действия пилота при отказе двигателя

1. При отказе двигателя на разбеге до отрыва самолета пилот должен немедленно перевести рычаг управления двигателем полностью на себя, приступить к энергичному торможению самолета, выключить магнето.

В случае если не удается избежать встречи с препятствиями, необходимо торможением одного из колес шасси развернуть самолет так, чтобы избежать лобового удара. Если и отворот не обеспечивает возможности избежание удара, закрыть пожарный кран, выключить аккумулятор, аварийно сбросить дверь и убрать шасси.

2. При отказе двигателя в наборе высоты до первого разворота немедленно перевести самолет на планирование, выключить магнето, генератор, аккумулятор, закрыть пожарный кран, посадку производить прямо перед собой. На выдерживании перед приземлением аварийно сбросить дверь кабины. Если посадка по прямой явно угрожает жизни экипажа из-за возможности лобового удара о препятствие, пилот должен изменить направление посадки.

5.1.А. Действия пилота при появлении стружки в масле

При загорании на приборной доске сигнальной лампы СТРУЖКА В МАСЛЕ (появление стружки в маслосистеме двигателя) необходимо проверить по показанию приборов температуру и давление масла; частоту вращения коленчатого вала двигателя.

Убедившись в нормальной работе двигателя, доложить руководителю полетов и действовать по его указанию, тщательно контролируя параметры работы двигателя.

В случае если один из параметров не будет соответствовать инструкции по эксплуатации, прекратить выполнение задания, доложить руководителю полетов и произвести посадку на ближайший аэродром.

5.2. Действия пилота при падении давления масла в двигателе

1. При обнаружении падения давления масла в двигателе пилот должен проверить температуру масла. Если температура масла растет, то при полете в районе аэродрома немедленно произвести посадку на аэродром и выключить двигатель.

2. При полете вне района своего аэродрома произвести посадку на запасный аэродром или выбрать площадку и, сообщив свое местонахождение руководителю полетов, произвести посадку.

Примечание: При выполнении вынужденной посадки пилоту руководствоваться указаниями, приведенными в пункте 5.7. настоящего РЛЭ.

3. В случае падения давления масла в двигателе ниже 4 кгс/см2 в полете следует резко переместить рычаг управления шагом винта 2-3 раза в сторону увеличения и уменьшения частоты вращения коленчатого вала двигателя.

При этом:

- если давление масла восстановилось до 4-6 кгс/см2, продолжить полет;

- если давление масла не восстановилось, но винт реагирует на изменение положения рычага управления шагом винта, необходимо увеличить частоту вращения вала двигателя, уменьшить наддув, открыть створки маслорадиатора (не допускать снижения температуры масла ниже 60°С), продолжить полет до своего аэродрома и произвести посадку.

4. При уменьшении давления масла в двигателе после взлета и уменьшения режима работы двигателя необходимо установить ему соответствующий режим и, если давление не восстановилось, то произвести посадку на своем аэродроме.

5. Если падение давления масла сопровождается тряской двигателя, выбросом масла или выхлопом дыма в выхлопную трубу, необходимо уменьшить режим работы двигателя, открыть створки маслорадиатора и произвести посадку на своем аэродроме или на выбранную площадку, сообщить руководителю полетов об отказе.

6. Если манометр отказал в работе - не показывает давления масла, температура масла не изменяется, а воздушный винт нормально реагирует на изменение положения рычага управления шагом винта, разрешается продолжать полет до своего аэродрома для производства посадки.