Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Культура.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
17.33 Кб
Скачать

Тема: Культура

  1. Подходы к пониманию культуры. Культура и цивилизация. Культура и социально-экономические процессы.

  2. Функции культуры.

  3. Элементы культуры.

  4. Типология культуры.

1. Подходы к пониманию культуры. Культура и цивилизация. Культура и социально-экономические процессы.

От лат. culture – обработка, возделывание – смысл не противопоставлялся природе, а облагораживал ее, начиная с возделывания земли (от лат. agriculture – земледелие, греч. agrocultura – полеводство, от agros –поле).

Второй смысл - воздействие, воспитание человека.

В широком смысле - это совокупность способов и приёмов человеческой деятельности, объективированных в материальных и знаковых формах, передаваемых последующим поколениям.

В узком смысле культура трактуется в социологии как система коллективно разделяемых ценностей, идеалов, образцов и норм поведения определённых групп.

Первоначально природа понималась как результат воздействия человека на природу, как изменения, которые производит человек в природных объектах. Позже сделан акцент на обладание и человеком своей природой, возвышение над своими собственными силами, на духовные аспекты.

Подходы к пониманию:

  1. Явления человеческой жизни, которые качественно отличают человека от природы, от биологических форм жизни. Это качественное отличие связано с сознательной преобразующей деятельностью человека.

  2. Совокупность материальных и духовных ценностей, выражающих уровень исторического развития данного общества и человека.

  3. Сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая системы образования, воспитания, духовного творчества.

  4. Уровень овладения той или иной областью знаний или деятельности (профессиональная культура).

  5. Формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования (воспитанный, культурный человек).

Культура и цивилизация.

Цивилизация – с лат. гражданский, государственный.

1) ступень развития общества, следующая за варварством,

2) уровень социального и культурного развития, который связан с разделением труда, дифференциацией общественной жизни, рационализацией, проникновением науки в материальное производство, развитием правовых отношений.

В чем отличия понятий?

Культура:

- задает смыслы и цели общественного и личностного бытия,

- связана с реализацией человеческих целей,

- ценностна (аксиологична) (аксиология – наука о ценностях), благодаря чему носит творческий характер.

Цивилизация характеризуется способом и уровнем овладения силами природы.

Цивилизация – явление по преимуществу материального порядка, т.е. вещные «машинные» отношения между людьми.

Цивилизация – общество в той части, в какой оно представляет технологическую, экономическую и политическую систему, а также формальные способы совместной жизни людей в отличии от духовных.

Специфика цивилизационной деятельности – рационализм, прагматизм и даже утилитаризм. Она направлена на обеспечение функционирования, прежде всего, природной основы человека.

Культуротворческая деятельность изначально аксиологична (ценностна), благодаря чему носит творческий характер.

Н.А. Бердяев «Культура и цивилизация не одно и тоже. Культура родилась из культа. Истоки ее сакральны... Культура – благородного происхождения. Она символична по своей природе. Цивилизация не имеет благородного происхождения. Цивилизация имеет вид parvenue (фр. выскочка). В ней нет связи с символикой культа. Ее происхождение мирское». [Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х т. Т.1. – М., 1994. с. 525].

Подобные точки зрения по отношению к цивилизации как к «закату» («смерти») культуры разделяли Н.Я. Данилевский (книга «Россия и Европа»), О. Шпенглер («Закат Европы»), П.А. Сорокин («Социальная и культурная динамика»).

Культура взаимодействует с разными сторонами общественной жизни, прежде всего с экономикой.

Разные исследователи рассматривали это взаимодействие с разных позиций.

К. Маркс утверждал, что способ производства материальной жизни (экономика) обуславливает социальный, политический и духовный (культурный) процессы.

Уже в конце жизни, открещиваясь от экономического детерминизма, Ф. Энгельс заявляет о взаимовлиянии феноменов (базиса и надстройки, экономики и политики, экономики и духовной жизни общества) о «взаимодействии на основе экономической необходимости, в конечном счете, всегда прокладывающей себе путь».

О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер придерживались противоположной точки зрения, полагая, что роль культуры в обществе определяющая.

М. Вебер в работе «Протестантская этика и дух капитализма», используя сравнительно-исторический метод, блестяще показал влияние культуры на становление капитализма в Западной Европе.

Протестантизм как религия, как совокупность ценностей сыграла роль идеологии, этики, создала субъективные предпосылки для развития капиталистической экономики, капиталистических отношений, капиталистических хозяйствующих субъектов, капиталистического этоса (характера).

В системе ценностей протестантизма: накопление богатства, нажива денег ради денег (капитала), ценность труда, трудового образа жизни, дела, профессии, отношения к ней как к долгу, как к призванию. Вместе с тем, ценен аскетизм, при котором неограниченное личное потребление считалось делом греховным.

Вебер не исключал и обратного влияния экономики на сферу духовную, полагая, что между ними сложные зависимости и опосредования.

Российский опыт во многом подтверждает исследованные Вебером закономерности. Православие, с его ценностью духовного, принижением материального, задало исторический вектор отношений, который во многом до сих пор затрудняет развитие капиталистических отношений, рыночной экономики в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]