Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 6.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

2

Тема 6. Полеты в особых условиях

Выполнение взлета и посадки с боковым ветром. Уход на второй круг. Полеты в условиях высоких и низких температур. Особенности полетов с грунтовых и заснеженных аэродромов

Взлет с боковым ветром

1. Особенностью взлета с боковым ветром является то, что с самого начала разбега штурвал управления нужно отклонить в сторону, откуда дует ветер. Это необходимо для сохранения равномерной нагрузки на основные колеса шасси, а также в целях предупреждения образования крена.

Стремление к развороту против ветра необходимо парировать отклонением руля направления.

По мере нарастания скорости и возрастания эффективности элеронов штурвал управления постепенно убирается ближе к нейтральному положению с тем, чтобы не допустить отрыва самолета от земли с одного колеса.

2. По достижении приборной, скорости 100 км/ч (105-110км/ч) плавным движением штурвала управления на себя поднять переднее колесо до взлетного положения. Скорость отрыва самолета при взлете с боковым ветром должна быть на 5-10 км/ч больше, чем при обычном взлете.

3. Направление после отрыва и в наборе высоты выдерживать изменением курса полета самолета.

Посадка при боковом ветре

1. При заходе на посадку с боковым ветром возникающий снос парировать углом упреждения по курсу.

2. При выполнении посадки необходимо учитывать, что самолет при боковом ветре слева имеет тенденцию к просадке.

3. После приземления самолета на два основных колеса отклонением руля направления совместить ось самолета с осью ВПП, затем установить педали нейтрально и после опускания переднего колеса на скорости 110 км/ч приступить к торможению. Кренение самолета в подветренную сторону парировать отклонением элеронов.

4. Скорость приземления на 5-10 км/ч больше, чем в обычном полете.

Уход на второй круг Вариант 1

1. Уход на второй круг возможен с любой высоты, вплоть до высоты выравнивания.

Приняв решение об уходе на второй круг, пилот должен не отвлекая взгляда от земли и сохраняя скорость полета, продолжать выполнять посадку, одновременно с этим плавно увеличить режим работы двигателя до взлетного, переместив рычаги управления двигателем в крайнее переднее положение за 1,5-2 с.

При достижении приборной скорости 150 км/ч по прибору перевести самолет в набор высоты и на высоте не менее 10 м убрать шасси.

2. На высоте не менее 50м на скорости 160-170 км/убрать посадочный щиток, установить приборную скорость набора высоты 170-180 км/ч и повторить заход на посадку.

Вариант 2

1. Уход на второй круг возможен с любой высоты, вплоть до высоты выравнивания.

Приняв решение об уходе на второй круг, пилот должен увеличить наддув до взлетного и одновременно установить винт на МАЛЫЙ ШАГ, переместив рычаги управления винтом и наддувом в крайнее переднее положение за 1,5-2 с.

Дальнейшие действия: см. Вариант 1.

Особенности эксплуатации самолета як-18т в условиях высоких температур наружного воздуха Запуск двигателя и руление

Запуск двигателя при высоких температурах наружного воздуха практически не отличается от запуска в стандартных температурных условиях и выполняется в соответствии с рекомендациями подраздела 3.2.2.

На стоянке и рулении при температурах наружного воздуха +30°С необходимо осуществлять повышенный контроль за температурой головок цилиндров по прибору ввиду быстрого прогревания цилиндров двигателя.