Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Техника чтения по диагонали

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
87.92 Кб
Скачать

Техника чтения по диагонали

Многие думают, что, если человек читает очень быстро, то читает он по диагонали - однако это не так. Например, за всю свою практику, я не находил ни одного человека, который бы мог читать книги по диагонали. Обычно читают зиг-загом или с пятого на десятое. Постоянно меняют скорость чтения.

Читать художественную литературу таким образом ты не имеет смысла. Но чтение художественных книг подразумевает внимательное чтение текста.

Существует множество техник, позволяющих войти в режим быстрого чтения. Одна из них это техника чтения по диагонали. Чтение «по диагонали» является одним из самых распространенных методов скорочтении. Представим что человек посещал курсы и научился быстро читать. Со стороны не понятно, как он это делает - и про него говорят, что читает он по диагонали.

чтение по диагонали одно из самых распространенных техник по скорочтению. в нашем подсознании спрятана удивительная способность – чтение по диагонали. суть такой техники заключается в быстром прочтении любого текста. стоит буквально окинуть его взглядом, как запоминаются все подробности. итак, чтобы научиться чтению по диагонали, придерживайтесь основных условий. по диагонали читал Владимир Ильич Ленин. сохранились письменные свидетельства, что Ленин читал быстро и именно по диагонали.

 

Простые правила при чтении книг по диагонали

  1. Пусть глаза движутся так, как им будет удобно.

  2. Концентрируйте внимание на всем тексте, а не частях.

  3. Старайтесь охватить как можно больше информации.

  4. Двигайте глазами вдоль диагонали. Движения глаз вправо - влево недопустимы.

  5. Если вам показалась, что в тексте есть ценная информация, то всмотритесь в нужный кусок текста или прочитайте его в обычном режиме.

  6. Не обращайте внимание на словесный мусор.

  7. Не перечитывайте уже прочитанный или просмотренный текст до тех пор, пока не прочитаете весь текст.

 Конечно, перед тем как читать книги по диагонали следует хорошенько развить угол зрения и научиться быстро выцеплять информацию из словестной шелухи.

Немного информации о зрении человека

Максимальная зона видения человека равняется 35 градусов. Зона ясного видения занимает 15 градусов. Область сто процентного видения занимает 1.4 градуса. Поле, с которого происходит съем информации, как показали исследования, можно значительно увеличить, например, использованием таблицами Шульта.

При движении взгляда человека наибольшая острота зрения случается в центральной зоне сетчатки глаза. Все, что лежит за пределами этой зоны, на периферии, человеком видится не отчетливо. Широкое поле зрения сокращает время поиска важных фрагментов текстов.

Работа с таблицей Шультe тренирует параллельное внимание. Важно – не отыскать цифры, главное – при концентрации взгляда в центр таблицы Шульте видеть одновременно с центральной цифрой верхние левую и правую, а так же нижние левую и правую цифры.

При регулярном использовании Таблицами Шульте, увеличивается периферийное зрение и это позволяет увеличить скорость чтения за счет анализа большего поля читаемого текста, так и за счет освоения параллельного режима анализа печатных символов.

О быстром чтении

Эксперименты показали, что быстрое чтение активизирует, процессы мышления и являются одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения.

В ходе исследования по формированию навыков беглого, выразительного чтения подтвердились предположения, что развитие навыков чтения будет эффективным, если подобрать текст и понять прочитанное, т.е. создавать «ситуацию успеха», проводить упражнения на выразительность чтения, начиная с самых простых и постепенно усложнять их

Большинство людей читать на 200 слов в минуту. Человеческий мозг может принять большее количество информации. В настоящее время, в эпоху Интернета и информационных очень полезным является возможность скорость чтения. Скорость чтения методы для повышения скорости чтения два или даже несколько раз.

Почему скорочтение возможно

Обычный текст имеет большую долю избыточной информации. Авторы специально разбавляют текст водой, чтобы он стал более понятен.

Обычный человек воспринимает смысл сразу нескольких слов, а может быть и абзаца. Наладив связь с подсознанием, человек будет читать в несколько раз быстрее.

Самое быстрое чтение – это не чтение.

 

При чтении по диагонали, читатель, в отличие от медленно читающих людей использует периферическое зрение, которое можно натренировать специальными упражнениями, например, таблицами Шульте

 

Расширение угла зрения таблицами Шульте

Таблицы Шульте — случайно расположенные числа (или другие объекты) длятренировки быстрого их нахождения по-очереди. Таблицы Шульте обычно применяются для тренировки, развития, исследования, темпа восприятия визуальной информации, в частности скорости зрительных ориентировочных движений. Ориентировочные движения являются основой скорочтения. Также позволют расширить поле зрения. Широкое поле зрения уменьшает время обнаружения информативных фрагментов текстов.

Как сделать таблицу Shultz своими руками

Таблица Шульте - это листок, на котором нанесен квадрат со сторонами см. Квадрат разбивается на 25 ячеек, в которые вписываются в случайном порядке числа от 1 до 25..

Правила использования таблиц Шульте.

  • При поиске цифр разрешается фиксация глаз в центре таблицы. Горизонтальные движения глаз запрещены. Расстояние от таблицы до глаз как обычно..

  • Перед началом работы с таблицей взгляд фиксируется в ее центре, чтобы видеть всю таблицу целиком.

  • Перечислять цифры необходимо про себя в возрастающем порядке от 1 до 25 (без пропуска ). Найденные цифры указываются только взглядом. В результате такой тренировки время работы с одной таблицей должно быть не более 20 сек.

  • Время занятий нужно выбирать так, чтобы не уставать.

Онлайн программа представляет собой электронную версию таблицы Шульте. Она может использоваться для тренировки восприятия информации, а так же для расширения поля зрения, при изучении скорочтения).

Источник:

http://magicspeedreading.com/k/key_texnika_chteniia_po_diagonali.html

http://magicspeedreading.com/k/key_chtenie_po_diagonali.html