Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модули вопр.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
42.96 Кб
Скачать

  1. Взаимосвязь пищеварительной и нейрогуморальной систем.

Ответ: Установлено, что между отдельными функциями органов пищеварения, между отдельными частями пищеварительной системы существуют тесная взаимосвязь и взаимообусловленность, основанные на нервной и нейрогуморальной регуляции. Поэтому при расстройстве одной из функций органа пищеварения могут нарушаться и другие функциональные изменения, наступающие при заболевании одного из органов пищеварения, отражаются на функциональном состоянии других органов. Например, при гиперсекреции желудка нарушается его моторная функция; при снижении секреторной функции желудка нарушаются образование секретина и внешняя секреция поджелудочной железы.

  1. Дайте определения понятий гомеостаз, пищеварения, пищевые продукты, голод, аппетит.

Ответ: Гомеостаз - относительное динамическое постоянство внутренней среды (крови, лимфы, тканевой жидкости) и устойчивость основных физиологических функций (кровообращения, дыхания, терморегуляции, обмена веществ и т.д.) организма человека и животных.

Пищеварение — совокупность физических, химических и физиологических процессов, обеспечивающих обработку и превращение пищевых продуктов в простые химические соединения, способные усваиваться клетками организма.

Пищевые продукты - это продукты животного, растительного, минерального или биосинтетического происхождения, употребляемые человеком в пищу в натуральном или переработанном виде.

Голод - это физиологическое состояние, которое служит выражением потребности организма в питательных веществах.

Аппети́т (лат. appetitus стремление, желание) -

эмоциональное побуждение к приему определенной пищи в форме заведомого переживания удовольствия от предстоящей еды.

  1. Назовите органы пищеварительной системы человека.

Ответ: Ротовая полость, слюнные железы, глотка, пищевод, желудок, тонкая кишка, толстая кишка, желчный пузырь, печень, поджелудочная железа.

  1. Дайте оценку строению и функциям желудочно-кишечного тракта.

Ответ: Секреторная функция связана с выработкой железистыми клетками пищеварительных соков: слюны, желудочного, поджелудочного, кишечного соков и желчи.

Двигательная, или моторная, функция осуществляется мускулатурой пищеварительного аппарата на всех этапах процесса пищеварения и заключается в жевании, глотании, перемешивании и передвижении пищи по пищеварительному тракту и удалении из организма непереваренных остатков.

Всасывательная функция осуществляется слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта. Из полости органа в кровь или лимфу поступают продукты расщепления белков, жиров, углеводов (аминокислоты, глицерин и жирные кислоты, моносахариды), вода, соли, лекарственные вещества.

Инкреторная, или внутрисекреторная, функция заключается в выработке ряда гормонов, оказывающих регулирующее влияние на моторную, секреторную и всасывательную функции желудочно-кишечного тракта. Это гастрин, секретин, холецистокинин-панкреозимин, мотилин и др.

Экскреторная функция обеспечивается выделением пищеварительными железами в полость желудочно-кишечного тракта продуктов обмена (мочевина, аммиак, желчные пигменты), воды, солей тяжелых металлов, лекарственных веществ, которые затем удаляются из организма.

Органы желудочно-кишечного тракта выполняют и ряд других не пищеварительных функций, например, участие в водно-солевом обмене, в реакциях местного иммунитета, гемопоэзе, фибринолизе и т.д.