Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
269.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Нижегородский институт технологий и управления

(филиал) ФГБОУ ВПО « Московский государственный университет

технологий и управления имени К.Г.Разумовского»

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

студента группы________________курса___________________________________

направление подготовки_________________________________________________ (код и наименование)

Фамилия __Ломброзо_

Имя_Карина_

Отчество_Михайловна__

Место прохождения практики

__ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж»_

Время прохождения практики_3 недели_

Руководитель практики от кафедры____________________________________

(ФИО, ученая степень, ученое звание)

Руководитель практики от организации

_Барышева Наталья Евгеньевна_заведующая производством

(ФИО, должность)

Отчет выполнил____________________

(дата, подпись)

Нижний Новгород

2014 Г.

Календарный график

производственной практики

студента_Ломброзо Карины Михайловны

(Ф.И.О.)

в __ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж»__

(наименование места прохождения практики)

п/п

Наименование направлений практической работы в соответствии с разделом 4 программы практики

Служба,

Цех

предприятия

Месяц, число

начало

окончание

Руководитель практики от организации

Барышева Наталья Евгеньевна ,заведующая производством

(Ф.И.О., должность)

__________________________

(подпись)

Введение.

Общественное питание – одна из общественно организованных форм удовлетворения потребностей людей, а именно: форма удовлетворения потребностей населения в услугах по организации питания в недомашних условиях.

Общественно организованное питание возникло в результате развития производительных сил и углубления общественного разделения труда, что выразилось в обобществлении труда по производству готовой пищи и организации ее потребления.

Общественное питание – одна из старейших форм хозяйственной деятельности, берущая начало в первобытном обществе и продолжающая свое развитие в настоящее время. Несмотря на это, его понятие, функции и особенности не имеют в научной литературе однозначного определения.

В процессе развития общественного питания происходили всевозможные преобразования, увеличивались объемы перерабатываемой продукции, оказываемых услуг, менялись показатели и подходы, характеризующие и определяющие значение, состояние и уровень развития общественного питания. В условиях административной экономики основная часть предприятий общественного питания имела статус государственных предприятий, базирующихся на общенародной собственности; значительная часть предприятий была ведомственной. Общественное питание развивалось по двум направлениям: государственное и кооперативное.

Начиная с 1991 г., с переходом к рыночной экономике, в стране стали интенсивно развиваться негосударственные формы организации общественного питания. Привлекательность этой отрасли для частных инвесторов была обусловлена возможностью быстрого оборота капитала, относительно устойчивым спросом на продукцию и услуги общественного питания. системе общественного питания рыночные отношения получили наибольшее развитие и формируют эффективный механизм удовлетворения потребностей населения. В отличие от «советского времени», когда услуги общественного питания были направлены на «массу» потребителей, но не удовлетворяли потребности конкретного потребителя, в настоящее время миссия предприятий общественного питания заключается в удовлетворении индивидуальных, персонифицированных потребностей населения не только в услугах по организации питания, но и по организации досуга, отдыха населения.

Позитивные тенденции в развитии экономики, социальной жизни общества постепенно распространились и на отрасль общественного питания. В настоящее время потребители имеют возможность сравнивать одну услугу с другой, что подталкивает конкурентов к предоставлению населению постоянно расширяющейся номенклатуры услуг при обеспечении их качества. В современных общественно-экономических условиях перехода к рынку меняются структура, характер и качество услуг общественного питания; изменилось и отношение к потребителю, так как конкурентоспособность предприятий зависит от качества продукции и услуг, их разнообразия, привлекательности для потребителя.