Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тафаев Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
373.76 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………….3

IСоставление плана меню………………………………………………………………………….5

1.1 Определение количество посетителей в день………………………………………………… 6 1.2 Расчет мощности предприятия…………………………………………………………………7 1.3План- меню расчетного дня…………………………………………………………………......8

IIРасчет цен на блюда……………………………………………………………………………..10

IIIОпределение потребности и стоимости продуктов…………………………………………..18

IVРасчет экономических показателей……………………………………………………………21

4.1 Расчет товарооборота………………………………………………………………………..21

4.2Расчет валового дохода……………………………………………………………………….22

4.3 Расчет издержек производства и обращения……………………………………………….22

4.4 Расчет прибыли и рентабельности…………………………………………………………..23

Заключение…………………………………………………………………………………………..25

Литература……………………………………………………………………………………………26

Введение

Тип предприятия общественного питания - вид предприятия с характерными особенностями кулинарной продукции и номенклатуры предоставляемых услуг потребителям. Согласно ГОСТР 50762-95 "Общественное питание. Классификация предприятий" основные типы предприятий общественного питания - это рестораны, бары, столовые, кафе, закусочные.

Общественное питание играет все возрастающую роль в жизни современного общества. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов. По международным документам термин "общественное питание" характеризуется такими различными определениями, как "методы приготовления большого количества пиши, выполняемые без предварительной договоренности с потребителем", или как любые "виды питания, организованного вне дома". Во всем мире предприятия общественного питания принадлежат либо государственному, либо частному сектору. Государственный сектор общественного питания включает в себя учреждения питания для детей, дошкольников, школьников, военнослужащих, лиц, находящихся в заключении, людей пожилого возраста и лиц, находящихся на лечении в больнице, а также столовые для людей, занятых на службе в государственном секторе. Частный сектор также может включать в себя многие из перечисленных выше предприятий, а также рестораны и другие виды торговых точек, приносящих доход. Этот сектор включает также предприятия, которые производят готовую к употреблению пищу, продаваемую через любой из вышеперечисленных каналов.

Ввиду быстрого развития в последние годы сети общественного питания некоторые информационные области в данном секторе услуг не получили должного внимания и данные о состоянии этой группы объектов достаточно разнородны, иногда - противоречивы. Вместе с тем, общественное питание является одним из важнейших факторов, дающих интегральную оценку социально-экономического уровня общества и понимание его состояния необходимо для формирования перспективных планов как для представителей отрасли, так и для организаций, осуществляющих надзор за объектами этой отрасли.

Столовая - это общедоступное предприятие общественного питания, обслуживающее различный контингент потребителей, производящее и реализующее блюда в соответствии с разнообразным по дням недели меню.

Столовая по ассортименту реализуемой продукции относится к столовой общего типа, а по месту расположения – к общедоступной. Наша столовая предназначена для обеспечения продукцией массового спроса ( завтраками, обедами и ужинами) в основном населения нашего города и приезжих. В столовой применяется метод самообслуживания потребителей с последующей оплатой жизни.

Учитывая тот факт, что столовая является общедоступной, нами предложен разнообразный ассортимент блюд и кулинарных изделий.

Если Вы считаете, что приятный вкус и польза блюда должны сочетаться, то сможете выбрать из меню нашей столовой, содержащего 5 разновидностей холодных блюд и закусок, 2 вида супов, около 6 горячих блюд и, конечно же, сладкие блюда. Все эти блюда и кулинарные изделия приготовлены поварами 3-5разряда на современном оборудовании.

Зал столовой вмещает до 100 посетителей и представляет собой уютно оформленное помещение в светлых тонах, а так же используются декоративные элементы, создающие единство стиля. Под потолком на разном уровне подвешены светильники из синего и желтого стекла.

Столовая применяет мебель стандартную облегченных конструкций, которая соответствует интерьеру помещения, столы имеют гигиенические покрытия. Зал столовой имеет десять двухместных столов и двадцать четырёхместных.

В нашей столовой используется фаянсовая, алюминиевая и стеклянная посуда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]