Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенные пошлины.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Единая система таможенных органов рф

Единую систему таможенных органов России в общем виде можно определить как обусловленную функциональной общностью совокупность самостоятельных звеньев, характеризующуюся едиными целями и задачами, а также вертикальной подчиненностью нижестоящих звеньев вышестоящим. При этом каждый орган в соответствии со своим местом и положением в общей системе играет определенную роль, выполняя больший или меньший объем функций, возложенных государством на таможенные органы в целом.

Эта система имеет четыре звена: ГТК России, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты. Взаимоотношения в системе таможенных органов основываются на принципе сочетания централизации и децентрализации. Централизация выражается в строгой иерархической подчиненности и подконтрольности нижестоящих органов системы таможенных органов вышестоящим. Децентрализация проявляется в наличии у каждого таможенного органа строго определенной компетенции по осуществлению таможенного дела на подведомственной ему территории и сочетании единого централизованного руководства с инициативой и ответственностью нижестоящих таможенных органов за выполнение возложенных на них функций.

Таможенные органы выполняют возложенные на них функции на единой правовой основе. Единство системы таможенных органов подчеркнуто также наличием у них единой государственной символики: все таможенные органы и находящиеся в их распоряжении морские и речные суда имеют свой флаг, а автотранспортные средства и воздушные суда — опознавательный знак (эмблему таможенных органов).

Деятельность таможенных органов должна осуществляться в строгом соответствии с Конституцией РФ, российскими законами и международными договорами Российской Федерации по вопросам таможенного дела. За неправомерные решения, действия или бездействие своих должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей таможенные органы и организации таможенной службы несут ответственность как юридические лица в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1068), если иное прямо не предусмотрено международным договором, нормы которого нарушены. А непосредственно виновные в этом таможенные служащие несут дисципли­нарную, административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Создание таможенной службы РФ, ФТС РФ, его функции. Основные направления деятельности ФТС РФ

25 октября 1991 года Указом Президента РСФСР образован Государственный таможенный комитет России (ГТК). ГТК был назван федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в Российской Федерации. В сентябре 2004 года ГТК переименован в Федеральную таможенную службу.

Федеральная таможенная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административным правонарушениями.

Руководство деятельностью Федеральной таможенной службы осуществляет Правительство Российской Федерации.

Основными задачами ФТС России являются:

* участие в разработке таможенной политики Российской Федерации и реализация этой политики;

* обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Российской Федерации;

* обеспечение в пределах своей компетенции единства таможенной территории Российской Федерации;

* защита экономических интересов Российской Федерации;

* организация применения и совершенствование средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности исходя из приоритетов развития экономики Российской Федерации и необходимости создания благоприятных условий для участия России в мирохозяйственных связях;

* организация и совершенствование таможенного дела в Российской Федерации;

* обеспечение соблюдения законодательства по таможенному делу и иного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы Российской Федерации;

* обеспечение участия Российской Федерации в международном сотрудничестве по таможенным вопросам.

ФТС фактически является еще одной российской спецслужбой, так как согласно положению о Государственном таможенном комитете, «обеспечивает выполнение таможенными органами Российской Федерации в соответствии с действующими законодательными актами функций органов дознания по таким преступлениям и органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность».

Система правоохранительных подразделений ФТС включает в себя:

* Главное управление по борьбе с контрабандой, оперативные таможни и оперативные подразделения территориальных таможен;

* Управление собственной безопасности, службы и отделы безопасности таможенных управлений и таможен;

* оперативно-поисковые и оперативно-технические подразделения;

* подразделения таможенных расследований и дознания;

* подразделения Таможенной инспекции.

Деятельность правоохранительного блока ФТС в сфере экономической безопасности государства нацелена на выполнение главной задачи - устранение угроз неуплаты в полном объеме таможенных платежей со стороны недобросовестных и связанных с криминалом участников внешнеэкономической деятельности.

Пограничные и внутренние таможни и таможенные посты.

Таможня РФ - это орган федеральной исполнительной власти, входящий в единую систему таможенных органов РФ и осуществляющий свою деятельность под общим руководством ГТК РФ и непосредственным руководством РТУ, в состав которого она входит. В ряде случаев таможни подчиняются непосредственно ГТК России.

Таможня РФ непосредственно решают основную часть задач государственного управления в сфере таможенного дела и наряду с таможенными постами являются организационным фундаментом системы таможенных органов.

Создается, реорганизуется и ликвидируется ГТК России по представлению либо с учетом мнения РТУ, в состав которого она входит.

Является юридическим лицом со всеми присущими юридическому лицу признаками.

Таможенный пост РФ - это первичное звено системы таможенных органов России, осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством таможни, в состав которой он входит, либо РТУ в случае непосредственного подчинения управлению.

В зависимости от своего правового статуса, целей создания и иных критериев может обладать статусом юридического лица или не обладать статусом юридического лица. В зависимости от этого критерия варьируются те или иные полномочия таможенного поста как субъекта таможенно-правовых отношений.

Создается, реорганизуется и ликвидируется РТУ, за исключением обладающих статусом юридического лица, когда создание, реорганизация и ликвидация оного отнесена к компетенции ГТК России.

Территориальное расположение - аналогично таможне: либо непосредственно вблизи пунктов пропуска через Государственную границу РФ, либо внутри ее таможенной территории на крупных промышленных объектах, занимающихся экспортно-импортными операциями, а также в местах сосредоточения участников внешнеэкономической деятельности. При этом градации на пограничные и внутренние у таможенных постов не существует.

Основные задачи:

непосредственное осуществление таможенного дела на территории подведомственного региона;

обеспечение соблюдения в подведомственном регионе законодательства РФ о таможенном деле и иного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;

осуществление таможенного оформления таможенного контроля;

осуществление борьбы с контрабандой, иными преступлениями в сфере таможенного дела, а также с нарушениями таможенных правил.

Специализированные таможни и таможенные посты - это таможни и таможенные посты, специализирующиеся на регулировании таможенно-правовых отношений при определенных обстоятельствах. Так, например, Чкаловская таможня специализируется на таможенном оформлении и таможенном контроле военно-транспортной авиации в Московской области, Энергетическая таможня - на таможенном контроле за перемещением энергоносителей через таможенную границу РФ, так называемые "оперативные таможни" - на борьбе с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, Центральная акцизная таможня и акцизные таможенные посты - на таможенном оформлении и таможенном контроле подакцизных товаров и т.д.

Таможенная территория РФ.

ТАМОЖЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ РФ

экономико-правовое понятие, включающее сухопутную территорию, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними. Т.т. РФ включает также в исключительной экономической зоне РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми РФ обладает исключительной Юрисдикцией в отношении таможенного дела. Единая Т.т. РФ выступает как таможенно-правовое выражение общероссийского рынка, главным внутренним принципом функционирования которого являются отсутствие внутренних таможенных границ и барьеров, свободное движение товаров, услуг и капиталов.

На территории РФ могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады, территории которых рассматриваются как находящиеся вне Т.т. РФ, за исключением случаев, определяемых таможенным законодательством.

Пределы Т.т. РФ, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов являются таможенной границей РФ.

Объекты и субъекты таможенного контроля.

Объектами таможенного контроля могут быть:

товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ в сопровождаемом либо несопровождаемом багаже;

различного рода документы и сведения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу;

различные виды таможенных взиманий при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу;

деятельность лиц, осуществляющих перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, в том числе и лиц, представленных в качестве таможенных брокеров, таможенных перевозчиков и т. д.

Проведение процедуры таможенного контроля осуществляется в специально созданных для этого местах, а именно в таможенных зонах, служащих для проведения таможенного контроля в формах таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением. Зоны таможенного контроля могут быть созданы вдоль таможенной границы, в местах производства таможенного оформления, совершения таможенных операций, в местах перегрузки товаров, их осмотра и досмотра, в местах временного хранения, стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под таможенным контролем товары, и в иных местах, определенных в соответствии с Таможенныя кодексом РФ (п. 1 ст. 362 Таможенного кодекса РФ).

Субъектами таможенного контроля являются:

таможенные органы и служащие таможенных органов;

сами лица, перемещающие через таможенную границу РФ товары и транспортные средства, а также лица, осуществляющие перевозку товаров и транспортных средств на договорных условиях, т. е. таможенные брокеры, таможенные перевозчики и т. д.

иные лица, содействующие процессу проведения процедуры таможенного контроля, а именно эксперты таможенных лабораторий, медицинские работники и т. д.

Функции таможенного контроля.

Таможенный контроль — совокупность мер, осуществляемых таможенными органами РФ в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ о таможенном деле, а также законодательства РФ и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ. Это единственное определение таможенного контроля, содержащееся в действующем законодательстве по таможенному делу.

Функции таможенного оформления и таможенного контроля. К этим функциям относятся:

Непосредственная организация таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Осуществление мер по его совершенствованию и упрощению.

Обеспечение как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими правоохранительными органами контроля за соблюдением режима зоны таможенного контроля, организация системы охраны объектов таможенной инфраструктуры.

Организация осуществления таможенного контроля и принятие мер по его совершенствованию и упрощению без ущерба эффективности такого контроля.

Участие в разработке и организации соблюдения разрешительного порядка перемещения отдельных товаров и транспортных средств через таможенную границу России.

Участие в организации экспортного контроля, контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для России материалов, а также культурных ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]