Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление качеством.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать
  1. Басовский. Управление качеством

  2. Аристов УК

  3. Эванс УК

6886141@gmail.com

  1. Понятие качества

Считается, что качество это философская категория. В человеческой практике в связи с бесконечным разнообразием явлений и объектов окружающей действительности повседневные понятия качества многообразны, не точны, не полны, но в каждом случае отвечают конкретным потребностям общества.

Автор

Формулировка понятия качества

Аристотель (IIIв. До н.э.)

В качестве заложено развитие между предметами, качество позволяет провести разделение по признаку «хороший» — «плохой»

Шухарт (1931 г.)

Качество имеет 2 аспекта: объективные физические характеристики и субъективную сторону (насколько вещь хороша)

Ишикава (1950 г)

Качество — это свойство реально удовлетворяющее потребителей

Джуран 1979 г

Пригодность для использования (соответствие назначению) и субъективная сторона: качество есть степень удовлетворения потребителей

ИСО 8402: 1994

Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способностям удовлетворять установленные и предполагаемые потребности

Класс качества — категория или разряд, присвоенный объектом, имеющем одинаковое функциональное применение, но различные требования к качеству

Уровень качества — любая количественная характеристика, полученная путём сравнения наблюдаемых значений с заданными

    1. Эволюция понятия качества

Концепция соответствия стандарту. В соответствии с этой концепцией производится оценка продукта с точки зрения требований, которые установлены производителем. Недостатки:

  1. Представление о том, что качество можно достичь путём проверки (инспекции)

  2. Пренебрежение потребностям рынка

Концепция соответствия применению. Применение данной концепции гарантирует удовлетворение нужд рынка. Если требуется более высокое качество, то границы допустимых отклонений сужаются, что, как правило, приводит к увеличению брака, поэтому данный подход является более дорогим. Для этой концепции также как в случае с соответствием стандарту соответствие применению достигается проверкой. Кроме того, если компания хочет чтобы выпускаемые ею изделия имели высокое соответствие применению, то контролёры должны более строго относится к оценке изделия, и, следовательно, конфликт углубляется. Другим недостатком этой концепции является то, что конкурентное преимущество, основанное на применении, слабое.

Концепция соответствия стоимости. Эта концепция означает высокое качество и низкую стоимость. В рамках данной концепции пытаются добиться 100%-ного качества. Для этого необходимо полностью изменить систему производства. Акцент необходимо перенести с контроля выпуска готовой продукции через проверку на контроль самого процесса. В данной концепции остаётся недостаток, связанный с возможностью копирования конкурентом выпускаемой продукции.

Концепция соответствия скрытым потребностям. Это означает удовлетворение нужд потребителя прежде, чем он их осознает. Недостатки: могут оставаться даже в компаниях, которые систематически удовлетворяют скрытые потребности потребителей. Эти недостатки возникают, как правило, из-за изменения внешней среды! Традиционный взгляд на качество, кроме того, претерпел изменения от качества физического продукта в производственных отраслях. До применения концепции качества ко всем продуктам, видам деятельности и всем отраслям, т.е. традиционная деятельность по обеспечению качества была сконцентрирована на произаодсте, современная – на всех сферах человеческой деятельности.

Два взгляда на качество

категория

Little q

Big Q

Товары, производимые промышленностью

Все продукты, товары или услуги, независимо от того, продаются они или нет

Категория процесса

Процессы, непосредственно относящиеся к производству

Все процессы, существующие в организации

Категория сферы человеческой деятельности

Производство

Все сферы человеческой деятельности (вне зависимости от прибыльности)