Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возмещение вреда.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
282.96 Кб
Скачать

Возмещение вреда, причиненного неправомерными действиями государствав фрг: от личной ответственности государственного служащегок ответственности государства через черный ход

Защита прав частных лиц от затрагивающих данные права действий государства является центральной составной частью современных конституций и правовых систем. Конституция Российской Федерации 1993 г. в ст. 2, 45, 46 и 53 также урегулировала соответствующие принципы, права на защиту индивидуальных прав, в частности, государственную защиту прав и свобод человека и гражданина. Но данные конституционные нормы очень часто оставляют открытыми некоторые вопросы. Как соотносятся друг с другом право на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) и право на возмещение вреда (ст. 53 Конституции РФ)? Почему и в ст. 46, и в ст. 53 помимо государственных органов упоминаются также должностные лица как те, кто совершает противоправные действия? Почему в ст. 46 Конституции РФ в отличие от ст. 53 дополнительно речь идет о правовой защите в отношении действий органов местного самоуправления и общественных объединений?

Сравнительное правоведение способно помочь национальным юристам сэкономить на работе, которая уже была проделана в другой правовой системе при решении подобных проблем. Поэтому обратимся к немецкому праву ответственности государства, которое позволяет, на основе обширной судебной практики, обсудить основные проблемы требований к государству о возмещении и компенсации вреда.

"Если права какого-либо лица нарушены государственной властью, оно может обращаться в суд". Данная норма Основного закона Германии (далее - ОЗ) (абз. 4 ст. 19) гарантирует право на так называемую первичную правовую защиту (primaerer Rechtsschutz)*(1), т.е. предоставляет возможность защиты от действий (актов), которыми государственная власть вмешивается в права частных лиц. Данная гарантия действует в отношении всего объема субъективных публичных прав, которые проистекают из каких-либо публично-правовых норм при условии, что эти нормы обнаруживают в себе специфическую направленность на защиту интересов отдельных лиц. Она распространяется не только и не столько на перечисленные в Основном законе основные права: для защиты от их нарушения дополнительно предоставлен специальный инструмент - конституционная жалоба (ст. 93 ОЗ).

В рамках первичной правовой защиты лицо может требовать отмены незаконного административного акта, признания определенного факта (например, если административный орган отказывается это делать), предъявлять негаторный иск с целью прекращения нарушения своих законных прав и интересов (Unterlassungsanspruch) и т.п.

Если же действиями государственной власти лицу был причинен вред, то может быть задействован другой механизм, а именно вторичная правовая защита (sekundaerer Rechtsschutz) - иски о восстановлении, возмещении потерь, явившихся последствием действий со стороны государства. В случае если вред причинен в результате неправомерных действий (актов) государственной власти в лице должностных лиц, подобного рода иски охватываются правом ответственности государства (Staatshaftungsrecht). В данной ситуации, следуя принципу правового государства, оно гарантирует частным лицам возмещение причиненного вреда. Ядро права ответственности государства в Германии составляет ответственность государства за нарушение должностными лицами своих служебных обязанностей (Amtshaftung)*(2).