Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГЭК ОПиУТ_2011.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
26.75 Кб
Скачать

По дисциплине «Грузовые перевозки»

  1. Грузовой автомобильный транспорт и его классификация. Виды грузовых автомобильных перевозок, их классификация и особенности.

  2. Технико-эксплуатационные измерители и показатели работы грузового автомобиля и парка. Производительность грузового автомобиля, рабочего и списочного парка подвижного состава.

  3. Основные требования потребителей услуг транспорта. Показатели качества транспортной услуги. Интегральная оценка качества и конкурентоспособности автотранспортной услуги.

  4. Маршрутизация перевозок. Маршруты движения подвижного состава при перевозках и их разновидности: маятниковые, кольцевые, сборно-развозочные. Частота и интервал движения.

  5. Государственное регулирование автотранспортной деятельности. Устав автомобильного транспорта. Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

  6. План и договор на перевозку грузов. Путевые листы. Товарно-транспортная накладная.

  7. Нормативно-правовое обеспечение перевозки ОГ. Документы, необходимые для перевозки ОГ. Система информации об опасности.

  8. Требования к подвижному составу, предназначенному для перевозки ОГ. Требования к водителю при перевозке опасных грузов. Организация перевозки опасных грузов.

  9. Организация перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Требования к подвижному составу, предназначенному для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

  10. Подвижной состав для перевозки скоропортящихся грузов, их конструктивные особенности и требования к ним.

  11. Документация при перевозке СПГ. Убыль при перевозке. Обязанности участников перевозки СПГ.

  12. Особенности организации и технология перевозок сельскохозяйственных грузов.

  13. Особенности организации и технология перевозок строительных грузов. Согласование работы автомобилей-самосвалов с экскаваторами.

  14. Особенности карьерных перевозок. Требования к конструкции карьерных самосвалов.

  15. Перевозка хлебобулочных изделий, тортов и пирожных. Перевозка молока и молочных продуктов. Перевозка животных и птиц. Перевозка почтовых грузов.

  16. Организация междугородных перевозок. Организация движения тягачей с полуприцепами челночным методом. Методика расчета потребного количества сменных полуприцепов.

  17. Пакетные перевозки. Виды пакетирующих средств. Расчет необходимого числа поддонов.

  18. Контейнерные перевозки. Контейнеры общего назначения и специализированные. Расчет необходимого количества контейнеров для освоения грузопотоков.

  19. Централизованные и децентрализованные перевозки. Методы организации централизованных перевозок.

  20. Общая характеристика и классификация погрузочно-разгрузочных пунктов (ПРП). Пропускная способность ПРП. Основные показатели работы ПРП и их планирование.

  21. Типовые схемы организации погрузки и разгрузки грузов на ПРП. Фронты погрузки-разгрузки, погрузочно-разгрузочные посты. Классификация и назначение складов. Расчеты площади и ёмкости складов и площадок.

  22. Диспетчерское руководство перевозками, его задачи и методы осуществления. Линейная диспетчерская служба и её работа.

  23. Организация труда и отдыха водителей. Организация контроля за выполнением сменно-суточных заданий. Оперативный отчет работы.

  24. Порядок составления и значение сменно-суточного плана перевозок грузов. Организация выпуска автомобилей на линию.

  25. Системы контроля и регулирования движения подвижного состава на линии.