Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка про рефераты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

С.В. Петров, а.Н. Зайцев

Методические рекомендации

по проведению реферативного

исследования

Санкт-Петербург

2013

Введение

Реферат является весьма распространенной формой выполнения научно-исследовательской работы на первых курсах обучения геологического факультета. Именно реферативной работой отчитываются студенты начальных курсов о своей научно-исследовательской деятельности. На старших курсах реферат входит составной частью в самостоятельные исследовательские работы, где он принимает форму обзора опубликованных материалов по теме курсовой работы. Естественно, что реферат занимает важную часть выпускной квалификационной работы в бакалавриате, магистерской и кандидатской диссертаций.

По этой причине, необходимо чтобы студенты уже с самой первой своей работы научились правильно выполнять все требования оформления реферативной работы.

Впервые в Росси рефераты появились при Петре I, а как научный метод реферирование получило развитие от даты основания в 1724 году Академии наук в Санкт-Петербурге. В это время, в период становления науки в России, рефераты были источниками информации о современных достижениях науки и техники. По сути, научные издания той поры (труды Академии, научные журналы) содержали в основном не научные статьи, а популярные реферативные сообщения. Все это способствовало распространению актуальных научных знаний и достижений в доступной форме широким слоям образованной части населения страны1 [2].

Что такое реферат?

Термин «реферат» в переводе с латыни означает «докладывать, сообщать». Обратите внимание, что этот перевод предельно точно передает цель реферативной работы – изложение изученного или прочитанного материала. Таким образом, реферирование – это не переписывание или копирование цитат и абзацев авторского текста, а его пересказ собственными словами. Следовательно, реферат – это не компиляция (перекопированние или комбинация перекопированных заимствованных фрагментов, абзацев и цитат), а оригинальный авторский текст, основанный на анализе различных материалов и первоисточников по теме исследования [3].

На самом деле все гораздо сложнее, поскольку существует несколько видов рефератов, которые различаются в зависимости от целей, которые преследует его составитель. Прежде всего, рефераты различаются на две большие группы: информативные и индикативные (табл. 1) [2].

  • информативные рефераты довольно точно передают представленную в документе информацию, сведения, аргументы;

  • индикативные рефераты характеризуют содержание документа, его информационное наполнение; в нем указываются только такие смысловые аспекты, которые заслуживают реферирования, то есть содержат новые сведения, и в реферате обсуждаются степень их разработанности, новизны, полезности, подробности и полноты освещения в первоисточнике.

Следовательно, реферат об одном и том же первоисточнике может иметь различную направленность, в одном случае главным свойством будет – информативность, содержательность, а в другом – описательность, индикативность.

Важным является подразделение рефератов по характеру подачи материала исследования, и здесь также выделяются две группы:

  • продуктивные рефераты, в которых предлагается критический анализ заданной темы исследования, анализируются различные точки зрения авторов, проводится их «заочная дискуссия», а в заключении предлагается осмысленный вывод, в котором четко отражается личное мнение автора реферата;

  • репродуктивные рефераты не предполагают стороннего анализа и отражения точки зрения автора реферата, их свойство – точное воспроизведение содержания первоисточника.

Обычно репродуктивные рефераты являются монографическими, т.е. они пишутся на основе одного научного источника. Специализированные монографические репродуктивные рефераты используются в библиографии в библиотечном и издательском деле. Здесь реферативная деятельность починена строгой стандартизации и определяется положениями официального Межгосударственного стандарта (ГОСТ 7.9-95) в соответствие с требованиями Международной организации по стандартизации (ИСО 214-76 или International Organization for Standardization, ISO)2 [1].

Продуктивные рефераты часто являются обзорными (сводными), поскольку составляются на базе нескольких источников информации по заданной теме исследования.

Наконец, реферативные работы могут разделяться по ориентации на группы потребителей реферируемой информации:

  • общие рефераты представляются вниманию широкого круга читателей;

  • специализированные (целевые) рефераты ориентированы на узкоспециализированные профессиональные группы потребителей информации.

Таблица 1. Виды реферативных исследований

1

Полнота изложения

информации

Информативные (реферат-конспекты)

Индикативные (реферат-резюме)

2

Количество первичных источников

Монографические

Обзорные (сводные)

3

Адресная направленность

Общие

Специализированные (целевые)

4

Характер подачи

материала

Продуктивные (критический анализ)

Репродуктивные (изложение)