Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по пр.п.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

1

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный университет

культуры и искусств»

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

доктор исторических наук, профессор

А.А. Смирнова

«____»_______________201__год

Факультет истории мировой культуры

Кафедра Межкультурных коммуникаций

Методическое пособие по производственной практике.

Преддипломная практика

( наименование дисциплины)

Специальность _031401 «Культурология»

(код и наименование специальности по Общероссийскому классификатору

по образованию, 2010г.)

Квалификация выпускника «Культуролог»

(указывается квалификация выпускника в соответствии с ГОС)

Санкт-Петербург

2012

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от « » 2011г.,

протокол №_.

Одобрено на заседании учебно-методического совета СПбГУКИ «___»_______201_г., протокол № __.

Программу практики подготовили:

Тетдоева С.А., кандидат культурологи, доцент

Рецензенты: Клевцов П.А. канд.фил.наук, доцент

________________________________________________________________

Аннотация содержания практики:

Преддипломная практика представляет особый вид учебной работы, направленной на закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения и является необходимым этапом в совершенствовании практических навыков по избранной специальности. При прохождении производственной практики студенту должен подтвердить базовые знания по специальности, теории и истории культуры, истории отечества, истории искусства. Практическая деятельность дает возможность студентам адаптироваться к реальным условиям общества и сформировать свои практические и исследовательские интересы с учетом современных требований.

В процессе преддипломной практики осуществляется сбор материалов для подготовки выпускной квалификационной работы. Содержание преддипломной практики определяется с учетом темы выпускной квалификационной работы студента.

Программа практики составлена в соответствии с требованиями федерального (вузовского) компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста. Является основным методическим документом, определяющим цели, задачи, требования к входным знаниям студентов, содержание, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение практики.

Санкт-Петербургский государственный университет

культуры и искусств

1.Выписка из гос впо

Настоящая программа производственной практики составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 031401 - Культуролог. Сроки проведения преддипломной практики для заочной, очно-заочной и очной форм обучения устанавливаются в соответствии с учебным планом и составляют 12 недель.

  1. Цели производственной практики

Целями прохождения производственной практики является получение начальных навыков работы по специальности в условиях реального производства; закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения; развитие деловых и личностных качеств для наиболее эффективного осуществления ими профессиональной деятельности.

  1. Задачи производственной практики

Задачами производственной практики являются:

  • Практическое применение знаний, полученных в Университете.

  • Получение практических навыков работы по выбранной специальности «Культурология», профилю специализации «Культуролог».

  • Воспитание исполнительской дисциплины и умения самостоятельно решать возникающие производственные проблемы.

  • Сбор, анализ и обобщение собранных материалов для подготовки выпускных квалификационных работ в соответствии с учебными планами и программами по специальности «Культурология», профилю специализации «Культуролог»

  • Выявление проблем, требующих решения в современных организациях

  • Анализ различных сторон деятельности организации

  • Получение опыта самостоятельной исследовательской работы

  • Сбор конкретного материала для написания отчета и будущей дипломной работы.

  1. Требования к результатам прохождения практики

Преддипломная практика является важной составляющей учебного процесса в формировании компетенции современных специалистов. Прошедший преддипломную практику специалист-культуролог должен отвечать следующим требованиям:

  • обладать фундаментальными знаниями, формирующими мышление и мировоззрение, составляющими основу квалификации;

  • иметь необходимые профессиональные знания в предметной области, необходимой для работы по специальности;

  • владеть методами количественного и качественного анализа информации;

  • уметь использовать инструментарий, позволяющий извлекать и анализировать необходимую информацию, в частности это знания иностранного языка, работать с основными пользовательскими компьютерными программами;

  • свободно владеть государственным языком Российской Федерации – русским языком;

  • уметь теоретически осмыслить свою деятельность, поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций;

  • понимать сущность и социальную значимость своей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний;

  • Иметь коммуникативные характеристики, позволяющие общаться с людьми, ясно излагать свои мысли, адекватно реагировать на непредвиденные обстоятельства;

  • методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами.

Прошедший преддипломную практику специалист должен:

  • знать основные категории и понятия дисциплины, основные виды культурно-исторических источников, принципы и методы истолкования текстов, приемы и процедуры работы с источниками по истории и теории культуры;

  • свободно ориентироваться в культурологической литературе;

  • иметь представление о месте культурологи в современном гуманитарном знании, о сущности культуры, ее структуре, формах и основных функциях; о литературе и искусстве как феноменах культуры;

  • уметь свободно ориентироваться в теориях, подходах, школах, концепциях мировой и отечественной культурологи;

  • иметь глубокие знания о формах и типах художественных культур, основных культурно-исторических центрах мира, закономерностях их функционирования и развития, основных концепциях культурно-исторических эпох и типов мировой культуры; знать историю мировой и отечественной культуры;

  • владеть навыками историографического и библиографического анализа;

  • уметь решать исследовательские задачи, опираясь на принципы научной методологии в анализе историко-художественных процессов.

  • уметь использовать полученные навыки анализа современной социокультурной ситуации, делать прогнозы и принимать решения, применять нормативно-правовые основы культурной деятельности; в решении задач управления в сфере культуры.