Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие №16.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общей, бионеорганической и биоорганической химии

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой общей,

бионеорганической и

биоорганической химии

профессор ___________Аввакумова Н.П.

«___»___________________2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

по химии

для студентов лечебного факультета

Тема. Биополимеры. Гидролиз крахмала. Определение степени насыщенности масел. Проведение гидролиза мыла и омыляемых липидов. Окисление масел в различных условиях. Проведение качественных реакций на аминокислоты и белки.

Составители: старший преподаватель, к.б.н. И.В.Фомин

Обсуждены на заседании кафедры

Протокол №___ от «___»___________2011г

Самара 2011

Тема. Биополимеры. Гидролиз крахмала. Определение степени насыщенности масел. Проведение гидролиза мыла и омыляемых липидов. Окисление масел в различных условиях. Проведение качественных реакций на аминокислоты и белки.

1.Актуальность

Углеводы широко представлены в растениях и организмах. Где они выполняют как структурные, так и метаболические функции. Крахмал и гликоген – это структурные аналоги, являющиеся запасными питательными веществами. Целлюлоза является главным компонентом структурной основы растений; хитин – важный структурный полисахарид беспозвоночных. Некоторые углеводы входят в состав сложных липидов и образуют вместе с белками гликопротеины и протеогликаны. В гликопротеинах олигосахаридные цепи ковалентно присоединены к полипептидной основе. Они имеются у большинства организмов – от бактерий до человека. Роль олигосахаридных цепей в их функции до сих пор точно не определена.

С нарушениями обмена веществ углеводов тесно связан ряд заболеваний, таких как сахарный диабет, галактоземия, нетолерантность к молоку и другие. В настоящее время считается, что метастазирование обусловлено изменениями в структуре гликоконьюгатов на поверхности раковых клеток.

Полисахариды широко встречаются в природе в таких формах, как пектин, агар и другие. Наиболее важными из них являются крахмал и целлюлоза. Целлюлоза является главным компонентов растений. Крахмал – это основной компонент риса, картофеля и кукурузы. Он представляет собой смесь двух полисахаридов – амилозы и амилопектина. Избыток глюкозы, образующийся при гидролизе крахмала, в животных организмах полимеризуется в гликоген. Гликоген – это полисахарид, являющийся структурным и функциональным аналогом крахмала, запасается в печени и мышцах и играет роль резервного вещества.

Липиды – это соединения, которые экстрагируются из растительных и животных тканей относительно неполярными растворителями. К ним относится обширная группа природных органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества (липоиды), которые являются обязательными компонентами, как животных, так и растительных клеток. Многообразны функции липидов в организме. Они составляют энергетический резерв организма; участвуют в передаче нервных импульсов; образуют водоотталкивающие и термоизоляционные покровы. Отмечается связь между нарушениями липидного обмена и сердечно - сосудистыми заболеваниями. Суточная потребность взрослого человека в липидах составляет 80-00 г. В желудочно-кишечном тракте под действием фермента липазы жиры расщепляются на глицерин и жирные кислоты, которые всасываются и участвуют в процессах катаболизма, синтезируя жиры, специфические для данного организма.

Жиры и масла широко распространены в природе. Растительные масла обычно жидкие и чаще всего их получают путем выжимания семян и плодов. Примерами могут служить оливковое, кокосовое, льняное, подсолнечное, кукурузное, хлопковое рапсовое масла. Животные жиры при обычных условиях. Как правило, твердые, и их получают вытапливанием. К ним относятся свиное сало, лярд, говяжий жир, сливочное масло (получают сбиванием молока). Две главные функции животных жиров состоят в защите жизненно важных органов и предохранении тела от потери тепла.

Сложные липиды являются компонентами биологических мембран, входят в состав серого вещества головного мозга, являются веществами сопутствующими жирам и источником фосфорной кислоты в организме.

Широкий круг природных жиров используется в медицине, фарма­ции, пищевой и парфюмерной промышленности (масло какао, рыбий и барсучий жиры, касторовое, облепиховое, розовое масла). Значительна биологическая роль неомыляемых липидов. В организме нет ни одной системы, функция которой обходилась бы без участия со­единений этого класса. Широко используются липоиды для коррекции биологических процессов (кортикостероиды, витамины, сердечные гликозиды, камфора, ментол).