Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Захарова 3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

кафедра общей психологии и социальной работы

Дисциплина: «ППТСРУЗ»

Контрольная работа

3. Контракт как составная часть индивидуальной социальной работы.

12. Основные подходы к целеполаганию в консультировании.

23. Этические принципы социальной работы с группой.

Подготовил:

студент 398 группы 3 курса

факультета медицинской психологии

специальности Социальная работа

_____________________________

_____________________________

Проверил:

зав. кафедрой общей психологии и

социальной работы, к.м.н., доцент

Е.В. Захарова

Дата сдачи работы:

Оценка:

Самара, 2015

3. Контракт как составная часть индивидуальной социальной работы.

Контракт – римское название юридического договора, подлежащего прямой исковой защите, в отличие от простого соглашения (pactum), вовсе не имевшего силы или защищавшегося лишь эксцепцией. Выражение это употребляется в том же смысле и у нас, хотя теперь различие между контрактом и простым соглашением проводится с большей трудностью, а многими юристами даже и совсем отрицается. В Риме контракт разделялся на несколько видов, соответственно форме своего заключения. Формальный контракт требовал для своей действительности либо совершения определенных торжественных действий, либо произнесения торжественных слов. Договор не считался заключенным, если стороны ошибались в действиях или неточно произносили слова. Реальный контракт был действителен лишь тогда, когда одно лицо, согласившиеся на известные действия, производило полное или частичное исполнение договора.

Помощь, которую оказывает социальный работник клиенту, несет в себе договорной характер, так как стороны имеют отношения, которые предусматриваются законодательством и имеют финансовую основу. Клиент имеет право на бесплатное или платное социальное обслуживание, что регламентируется соответствующим законодательством.

Таким образом, правовые основания деятельности социального работника формируют основания для установления контракта с клиентом и реализации адекватной помощи, в соответствии с функциями социальной службы.

С другой стороны, контракт для клиента несет определенную степень защиты, дает основание для иска в случае нарушения его прав, определяет его место в системе взаимоотношений с социальным работником.

В индивидуальной социальной работе принято считать, что клиент несет ответственность за процесс изменения в той же степени, что и социальный работник, т.е. клиент – активный участник терапевтического процесса.

Таким образом, социальный контракт в системе взаимодействия социального работника и клиента есть соглашение относительно взаимных обязательств, задач, целей и операциональных процедур, которые должны быть выполнены в процессе терапевтического контакта.

В практике социальной работы выделяют предварительные контракты, их функция – сориентировать клиента в тех видах помощи, которые ему необходимы, чтобы помочь в дальнейшем решить трудную жизненную ситуацию. Исполнение данного контракта определяется установленными временными пределами, однако здесь также соблюдается принятие взаимных обязательств и обязанностей между сторонами.

Первичные и вторичные контракты основаны на оценке плана взаимодействий, связаны с особенностями случая, оценкой действий и планированием процесса интеракций. При заключении контрактов используют следующие принципы:

1. Потребности клиента имеют приоритетное значение, являются основанием для заключения контракта.

2. Социальный работник несет ответственность за оказание помощи клиенту. Основанием для оказания помощи и заключения контракта выступают определенные доказательства со стороны клиента, которыми могут быть наличие/ отсутствие места жительства, статус, занятость, здоровье, возраст, финансы и т.д.

3. Социальный работник несет ответственность за обслуживание, разъяснение возможностей социальных служб в оказании поддержки. Он обязан ознакомить клиента с условиями контракта относительно задач, которые будут решаться, взаимных обязательств, средств и процедур, времени, необходимого для изменения ситуации клиента, а также санкций, которые могут применяться со стороны социальных служб.

4. Контракт должен быть сформулирован так, чтобы клиент мог получить достаточно большой выбор средств и ресурсов для решения своих целей и задач и быть ясным для ограничения выбора касательно тем и проблем, не входящих в функции социальных служб.

5. При заключении контракта используют принцип "последовательного структурирования". Он заключается в таком подходе, при котором клиенты постепенно, по мере решения отдельных задач, расширяют область проблем, требующих вмешательства со стороны социального работника.

6. Контракт должен отражать не только специфику работы социальных служб, но и быть достаточно гибок, чтобы приспособиться к непредвиденным обстоятельствам или ситуации клиента или его членов семьи. Некоторые вопросы могут быть сформулированы как гипотетические, требующие исследования в процессе терапевтического контакта.

Список литературы:

1. Студми. Учебные материалы для студентов: [Электронный ресурс]. URL: http://studme.org/1212012427844/psihologiya/kontrakt_kak_sostavnaya_chast_individualnoy_sotsialnoy_raboty. (Дата обращения: 07.12.2015).