- •Предисловие
- •1. Общие рекомендации основные положения
- •Основные расчетные требования
- •2. Материалы для бетонных и железобетонных конструкций
- •Показатели качества бетона и
- •Их применение при проектировании
- •Нормативные и расчетные характеристики бетона
- •Арматура показатели качества арматуры
- •Нормативные и расчетные характеристики арматуры
- •3. Расчет элементов бетонных и железобетонных конструкций по предельным состояниям первой группы расчет бетонных элементов по прочности общие положения
- •Расчет внецентренно сжатых элементов
- •Расчет изгибаемых элементов
- •Примеры расчета
- •Расчет железобетонных элементов по прочности
- •Изгибаемые элементы расчет железобетонных элементов на действие изгибающих моментов Общие положения
- •Тавровые и двутавровые сечения
- •Примеры расчета Прямоугольные сечения
- •Тавровые и двутавровые сечения
- •Элементы, работающие на косой изгиб
- •Примеры расчета
- •Расчет железобетонных элементов при действии поперечных сил
- •Расчет железобетонных элементов по наклонным сечениям на действие поперечных сил Элементы постоянной высоты, армированные хомутами, нормальными к оси элемента
- •Элементы переменной высоты с поперечным армированием
- •Элементы, армированные отгибами
- •Элементы без поперечной арматуры
- •Расчет железобетонных элементов по наклонным сечениям на действие моментов
- •Примеры расчета
- •Внецентренно сжатые элементы общие положения
- •Расчет при действии поперечных сил
- •Учет влияния прогиба элементов
- •Расчет нормальных сечений по предельным усилиям Прямоугольные сечения с симметричной арматурой
- •Двутавровые сечения с симметричной арматурой
- •Кольцевые сечения
- •Круглые сечения
- •Примеры расчета Прямоугольные сечения с симметричной арматурой
- •Прямоугольные сечения с несимметричной арматурой
- •Двутавровые сечения
- •Кольцевые сечения
- •Круглые сечения
- •Элементы, работающие на косое внецентренное сжатие
- •Расчет наклонных сечений
- •Центрально и внецентренно растянутые элементы центрально растянутые элементы
- •Примеры расчета
- •Расчет нормальных сечений на основе нелинейной деформационной модели
- •Элементы, работающие на кручение с изгибом элементы прямоугольного сечения
- •Расчет на совместное действие крутящего момента и поперечной силы
- •Примеры расчета
- •Расчет железобетонных элементов на местное действие нагрузок расчет на местное сжатие
- •Примеры расчета
- •Расчет элементов на продавливание Общие положения
- •Примеры расчета
Примеры расчета
Пример 38. Дано: ригель перекрытия торцевой рамы многоэтажного промышленного здания, нагруженный равномерно распределенной нагрузкой q = 154,4 кН/м и равномерно распределенными крутящими моментами t = 34,28 кН.м/м; поперечное сечение ригеля у опоры - см.черт.3.43,a; эпюра крутящих моментов от вертикальных нагрузок - см. черт.3.43,б эпюры изгибающих моментов и поперечных сил от невыгоднейшей для опорного сечения комбинации вертикальных нагрузок и ветровой нагрузки - см. черт.3.43,в и г; эпюра изгибающих моментов от невыгоднейшей для пролетного сечения комбинации вертикальных нагрузок - см. черт.3.43,д бетон класса В25 (Rb = 14,5 МПа, Rbt = 1,05 МПа), продольная и поперечная арматура класса А400 (Rs = 355 МПа, Rsw = 285 Мпа).
Черт.3.43. К примеру расчета 38
Требуется проверить прочность элемента на действие крутящих и изгибающих моментов, а также на совместное действие крутящих моментов и поперечных сил.
Расчет. Рассматриваем сечение как прямоугольное, не учитывая "в запас" полку ригеля. Размеры этого сечения принимаем равными b = 300 мм, h = 800 мм.
Расчеты производим согласно пп.3.77-3.80.
Проверяем условие (3.152) на действие максимального крутящего момента Т = 84 кНм.
0,1Rbb2h = 0,1·14,5·3002·800 = 104,4·106Н·мм = 104,4 кН·м > T = 84 кНм,
т.е. условие выполняется.
Проверим прочность пространственного сечения со сжатой стороной по нижней грани, расположенной у опорного сечения, на совместное действие крутящих и изгибающих моментов из условия (3.153).
Определяем согласно п.3.19 предельный изгибающий момент.
Из черт.3.43,а находим: As1 = 2413 мм2(3Ø32), А's1 = 1388 мм2 (2Ø20+2Ø22), а' = 68 мм; ho = 800 - 60 = 740 мм. Из формулы (3.16) имеем
.
Тогда
M0 = Rbbx(ho - 0,5х) + RsА's(ho - a') = =14,5·300·83,6· (740-0,5·83,6) + 355·1388· (740-68) = 585·106 Н·мм.
Определим предельный крутящий момент Тo.
Горизонтальные поперечные стержни согласно черт.3.43,а Ø14 и шагом sw= 100 мм. Тогда
Поскольку RsАs1 = 355·2413 = 856620 H > 2qsw1b = 2·439·300 = 263400 H, значение То определяем по формуле (3.160)
а моменты M и Т определяем при
т.е.
Проверяем условие (3.153):
т.е. прочность на совместное действие изгибающих и крутящих моментов у опоры обеспечена.
Проверяем прочность пространственного сечения со сжатой стороной по боковой грани, на совместное действие крутящих моментов и поперечных сил, располагая это сечение у опоры. Предварительно проверим условие (3.162), принимая, согласно вычисленному выше, T01 = 104,4 кН. м и вычислив из условия (3.43) Q01 = 0,3Rbbho = 0,3·14,5·300·740 = 965700 Н = 965,7 кН.
Значения Т и Q определяем в сечении на расстоянии, а = 2b + h = 2·300 + 800 = 1400 мм = 1,4 м от опоры, т. е
Т = Ton - ta = 84 - 34,3·1,4 = 36 кНм;
Q = Qon - qa = 460-154,4·1,4 = 243,8 кНм.
Тогда
т. е условие (3.162) выполнено.
Из черт.3.43,а находим As2 = 804 + 314 + 380 = 1498 мм2 (Ø32 + Ø20 + Ø22).
Шаг и диаметр вертикальных хомутов тот же, что для горизонтальных стержней, поэтому qsw2 = qsw1 = 439 Н/мм.
Поскольку RsAs2 = 355·1498 = 531790 Н < 2qsw2h = 2·439·800 = 702400 Н, значение. То равно
Определяем согласно п.3.31 значение Q и значение Qo как правую часть условия (3.44).
При двухветвевых хомутах qsw = 2qsw2 = 2·439 = 878 Н/мм.
Определим невыгоднейшее значение с согласно п.3.32, принимая q1 = 100 кН/м. Поскольку , значениес равно .
Принимая сo = с = 584 мм < 2ho, имеем
Проверяем условие (3.163)
т.е. прочность при совместном действии изгибающих моментов и поперечных сил обеспечена.
Как видно из черт.3.43,б и д, в нормальном сечении с наибольшим пролетным изгибающим моментом имеет место крутящий момент, поэтому следует проверить пространственное сечение, середина проекции которого располагается в этом нормальном сечении, на действие моментов М = 321 кНм и
При этом растянутая сторона пространственного сечения располагается по нижней грани.
Определим предельный изгибающий момент Мо. Для этой части ригеля средний верхний стержень Ø32 оборван, и поэтому согласно черт.3.43,а имеем А's1 = 1609 мм2(2Ø32); а' = 60 мм; Аs1 = 1388 мм2 (2Ø20+2Ø22); а = 68 мм; hо = 800 - 68 =732 мм.
Высота сжатой зоны равна
следовательно, значение Мо определяем по формуле (3.19):
Мо = RsAs1(ho - a')= 355·1388· (732-60) = 331,1·106 Нмм = 331,1 кНм
Горизонтальные поперечные стержни Ø14 в этой части ригеля имеют шаг sw = 200 мм; отсюда
Поскольку RsAs1 = 355·1388 = 492740 H > 2qsw1b =2·219,5·300 = 131700 Н,
значение То определяем по формуле (3.160):
Проверяем условие (3.153)
т.е. прочность этого сечения обеспечена.