Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
464944.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
582.84 Кб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Целью учебной дисциплины "Международные стандарты аудита" является знакомство специалиста с международным опытом разработки стандартов аудита и их использование в аудиторской деятельности; освоение методов применения международных стандартов при проведении аудиторской проверки в международных (транснациональных) организациях.

Изучение дисциплины обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области аудита по вопросам:

  • методики разработки стандартов аудита;

  • применения международных стандартов к разработке национальных стандартов аудиторской деятельности;

  • использования международных стандартов аудита при проведении аудиторских проверок в международных организациях.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) знать:

  • состав и содержание международных стандартов аудита;

  • порядок их разработки и применения в практике аудиторской деятельности;

  • методику применения международных стандартов аудита при разработке национальных стандартов.

б) уметь:

  • использовать международные стандарты аудиторской деятельности при проведении аудиторских проверок международных (транснациональных) организаций;

  • применять международные стандарты аудиторской деятельности как эталон для оценки качества аудиторских проверок;

  • сопоставлять международные и национальные стандарты и обосновывать целесообразность их различия.

Содержание дисциплины:

Содержание и порядок использования международных стандартов аудиторской деятельности за рубежом; соотношение международных стандартов финансовой отчетности и аудита; связь международных стандартов с национальными нормативными документами, регулирующими аудиторскую деятельность; классификация и особенность основных групп стандартов, включая стандарты получения информации о проверяемых объектах, организации аудита и оформления результатов аудиторских проверок; понятие качества аудиторских проверок, методы его обеспечения; влияние аудита на достоверность и надежность информационного обеспечения субъектов хозяйствования в рыночной экономике; соответствие состава и принципов разработки отечественных стандартов международным; особенности применения международных стандартов к подтверждающему, сопровождающему и целевому аудиту и другим видам аудиторских услуг.

  1. Содержание и порядок использования международных стандартов аудиторской деятельности

1.1 Роль Международной федерации бухгалтеров в регулировании аудиторской деятельности

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) является международным объединением лиц бухгалтерской профессии. МФБ была основана 7 октября 1977 г. с целью координации на мировом уровне деятельности профессиональных организаций в области учета, финансовой отчетности и аудита. Россия в МФБ представлена полноправным членом – Институтом профессиональных бухгалтеров России и членом-наблюдателем - Российской коллегией аудиторов.

МФБ имеет свою Конституцию, которой определены основные цели и задачи для выполнения которых учрежден Комитет по международной аудиторской практике (КМАП).

МФБ создала объединение фирм, участвующих в оказании аудиторских услуг в международном масштабе. В него вошли представители 23 транснациональных аудиторских фирм. Цель которого – надзор за разработкой нового международного режима регулирования аудита с помощью стандартов качества. Исполнительным органом является Транснациональный аудиторский комитет (ТАК).

Первоочередными задачами Комитета являются:

  • Пересмотр отдельных стандартов и Положений о международной аудиторской практике (ПМАП);

  • Разработка стандартов по услугам, предусматривающим выдачу аудиторских гарантий, отражающих переход аудиторской практики с "подтверждения" на "гарантирование";

  • Пересмотр рекомендаций в отношении аудиторских проверок коммерческих банков;

  • Публикация МСА по производным ценным бумагам (финансовым инструментам).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]