Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
275096_3680E_metodicheskie_ukazaniya_dosugovyy_....doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
37.74 Mб
Скачать

Введение

Общественные здания, независимо от их размеров и назначения, всегда являются важными элементами формирующихся и реконструируемых жизненных пространств, как районов массовой застройки, так и ансамблей административных центров любого уровня, вплоть до столичных площадей. Как правило, именно они, наделенные особыми, выразительными архитектурно-художественными образами, становятся основными структурными элементами застройки населенных пунктов.

Объекты досуга (клубы, дворцы культуры, аквапарки, дома творчества молодежи и др.) относятся к объектам со сложной, многофункциональной структурой, требующей комбинированной компоновки зальных и ячейковых элементов, предназначенных для пребывания значительного, порой одновременного, количества посетителей.

При проектировании общественных зданий важно привести в логическую, ясную систему функционально-технологические процессы, которые должны происходить в них, что не возможно без учета социальных условий (обеспечение интересов определенных социальных слоев или профессиональных групп населения, материальные возможности, национальные традиции и др.). Это содействует установлению последовательности осуществляемых в здании процессов, содействует группировке помещений, определению взаимосвязей между ними, формированию основной композиционной сути будущего сооружения. Существенными факторами, влияющими на объемно-пространственную композицию, планировочное решение, образ и другие особенности общественного здания, как и любого архитектурного объекта, всегда были природно-климатические (температура, давление воздуха и ветер, режим увлажнения, солнечная радиация, снежный покров и др.) и техническо-экономические условия (возможности строительной отрасли, экономическая целесообразность решений и др.). Важны также градостроительные особенности конкретного места проектирования (наличие транспортных магистралей, уличных и пешеходных трасс, окружающей застройки и др.) и ландшафтные характеристики участка (рельеф, наличие или отсутствие зеленых насаждений и др.). Умение учесть эти факторы, условия и особенности, ответственно, сознательно и творчески отнестись к решению поставленного задания, проявление не только понимания актуальных современных проблем, но и выражение отношения к прогнозируемому будущему, всегда характеризовало архитектурный процесс, направленный на создание общественных зданий.

Цель настоящего учебно-методического пособия – обобщение опыта проектирования общественных зданий культурно-просветительного, досугового и рекреационного назначения, в которых преобладают структуры зального типа, а также ориентация студентов на эффективную организацию социальных и технологических процессов, знакомство с основными вопросами, возникающими при проектировании таких объектов, освоение современной методологии разработки проектной документации.

Термины и определения

Аванвестибюль – промежуточное помещение между тамбуром и основным вестибюлем, служащее для предотвращения охлаждения помещений в зимнее время и для рассредоточения потока посетителей перед вестибюлем, размещения информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]