Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 мировая.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
115.29 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Причины и предпосылки войны 4

Подготовка к войне 5

Начало войны 5

Война и общество 8

Кампании 1915 и 1916 гг. 8

Великое отступление 9

Мобилизация промышленности 11

Политическая ситуация 11

Брусиловский прорыв 12

Обстановка в тылу 15

Революции в России 16

Победа большевиков и окончание войны 19

Заключение. 20

Список использованной литературы: 22

Введение

В конце 19 века и начала 20 века Российская империя являлась одной из ведущих стран мира. Роль России на международной Арене определялась географическое положение, геополитическими, стратегическими и экономическими интересами, а также ее военным потенциалом и богатейшей ресурсной базой. Основные направления внешней политики России:

1)западное – отношение с Англией, Францией, Германией. С конца 1880-хгг. союзником России в Европе стала Франция. С Англией Россия соперничала за влияния в Иране и Афганистане, с Австро-Венгрией- за влияние на Балканах,

2)южное—отношения с Турцией, Ираном. Россия вела борьбу за черноморские проливы и старались укрепить свое экономическое и политическое влияние в Азии,

3) дальневосточное- отношение с Китаем, Японией. Особенно активными становятся действия русской дипломатии с начала 1890-х гг.Это было связано с обострением борьбы великих держав за сферы влияния в Китае.В1891г.было принято решение о строительстве Транссибирской железной дороги, имевшей стратегическое значение. В 1896г. Было подписан договор строительстве КВЖД, позднее - о сдаче Китаем России в аренду ПОРТ-АРТУРА и ДАЙРЕНА(ДАЛЬНЕГО. Эти договоры сделали Россию опасным соперником Японии и Англии в Китае. Поражение России в войне с Японией оказало серьезное влияние на расстановку сил империалистических держав не только на Дальнем Востоке, но и в Европе. Причины Первой Мировой войны заключались в противоречиях между ведущими европейскими державами, в обострении их борьбы за сферы влияния.[ 5,256]

Первую мировую войну в  России не хотел никто. Подавляющая часть населения даже не представляла, где находится Австро-Венгрия или Германия и почему с ними надо воевать. Русскому крестьянину были неведомы никакие Дарданеллы и он не мог понять, почему надо за них идти на войну и смерть.

Большая часть всего прогрессивного общества, политики всех «мастей» того времени неоднократно рекомендовало Николаю II выйти из войны, так как элита прекрасно понимала, что неудачная война таит угрозу революционного взрыва, повторение кошмара пережитого Россией 1905-1906гг.

Это была схватка имперских амбиций. Первую мировую войну вызвали  противоречия между странами тройственного союза и Тройственного согласия (Антанта). В первый день войны, 20 июля 1914 года принимая во дворце высших чиновников империи, Николай II обратился к ним со словами: «Я здесь торжественно заявляю, что не заключу мира до тех пор, пока последний неприятельский воин не уйдет с земли нашей». Этой клятве он оставался, верен все месяцы войны и,  вопреки циркулировавшим слухам, всегда был резким противником каких – либо сепаратных переговоров с неприятелем.  В первые месяцы войны порочащих власть слухов не было.

Всех объединил общий патриотический порыв. Звучали колокола, служили молебны, а русский национальный гимн «Боже, царя храни!» непрерывно исполнялся и на улицах, и во всех собраниях. Почти вся печать заговорила о единстве нации перед лицом германской угрозы.

Первая мировая война продолжалась 1554 дня и закончилась11 ноября 1918 г. безоговорочной капитуляцией стран Четвертного союза. В войне уча­ствовало 38 государств с населением 1050 млн. человек (64 % населения земли). 17 государств оставались нейтральными. На территории 14 государств происходили боевые действия. Было мобилизовано 17 млн. человек. Погибло 10 млн. человек. Первая мировая так и не смогла разрешить всех противоречий между ведущими капиталистическими, что подготовило почву для возникновения нового мирового конфликта.