Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
084752.doc.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
274.06 Кб
Скачать

Министерство транспорта РФ

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Институт Экономики

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Варианты 16, 26, 36, 47

Задачи 2, 6

Выполнила:

Проверила:

Хабаровск -2009

Содержание

  1. Опасные и вредные производственные факторы. Защита организма человека от воздействия вредных веществ. Классификация профессиональных вредностей 3

  2. Анализ опасности прикосновения к токоведущим частям в трехфазовой четырех проводной сети с глухозаземленной нейтралью. 13

  3. Оказание первой доврачебной помощи при обмороках, обморожении, тепловом и солнечном ударах 18

  4. Масштабы и последствия загрязнения атмосферы промышленными выбросами. Методы и средства очистки промышленных выбросов от газообразных загрязнений 23

  5. Задача 1 37

  6. Задача 2 45

Список используемой литературы 51

16.Опасные и вредные производственные факторы. Защита организма человека от воздействия вредных веществ. Классификация профессиональных вредностей

Опасные производственные факторы - это факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья:

1. Едкие и токсичные вещества.

2. Электроток.

3. Падения с высоты.

4. Взрывоопасные среды.

5. Пламя.

6. Движущиеся машины и механизмы.

7. Электромагнитное излучение.

8. Излучения электросварки, ослепление, аэрозоли, огонь.

9. Вибрация, физические перегрузки.

10. Шум.

11. Загазованность и запыленность помещений.

12. Низкая температура и сквозняки.

Вредные производственные факторы - это факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на физические, химические, биологические, психофизические.

Физические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на:

1. Движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы, разрушающиеся конструкции, обрушивающиеся горные породы

2. Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны

3. Повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов

4. Повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение

5. Повышенная или пониженная влажность воздуха

6. Ионизация воздуха

7. Ионизирующее излучение

8. Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека

9. Повышенный уровень статического электричества, электромагнитных излучений и др.

Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на: токсические, раздражающие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

Биологические опасные и вредные производственные факторы включают биологические объекты: микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие и др.) и продукты из жизнедеятельности.

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на: физические перегрузки, нервно-психические перегрузки. Нервно-психические перегрузки это - умственное перенапряжение, перенапряженность анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

В строительстве и промышленности строительных материалов применяют большое количество вредных веществ, как в чистом виде, так и в составе красителей, мастик, растворителей. Вредные вещества при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными медицинскими методами в процессе работы человека или в течение его жизни и в жизни последующих поколений. Незначительные отравления могут проходить бесследно в результате роста в организме новых клеток и замены ими отравленных и отмерших. Острые и хронические отравления приводят к временной или постоянной потере трудоспособности, а иногда и к смерти.

По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

1-й — чрезвычайно опасные;

2-й — высокоопасные;

3-й — умеренно опасные;

4-й — малоопасные.

Мероприятия по обеспечению безопасности работ при контакте с вредными веществами подразделяются на общие и индивидуальные.

Применение тех или иных средств нейтрализации или предупреждения воздействия вредных веществ проводится после тщательного анализа воздуха.

К общим мероприятиям и средствам предупреждения загрязнения воздушной среды на производстве относятся: архитектурно-проектные и планировочные решения; назначение санитарно защитных зон при проектировании и застройке объектов; усовершенствование технологического оборудования и технологических процессов;

В проектных решениях заданий и сооружений должны быть предусмотрены устройства и технические средства, исключающие содержание в воздухе зданий и рабочих зон вредных газов и паров и образование застойных зон. При правильной планировке технологического комплекса предприятия располагается так, чтобы вредные выделения из одного цеха не попадали в другой. Поэтому технологические установки на открытых площадках и производственные здания с вредными выделениями размещают с подветренной стороны по отношению к другим цехам. Расстояние между отдельными корпусами должно быть не менее полусуммы высот противостоящих зданий и не менее 15м.

Технические и организационные мероприятия включают:

- изъятие вредных и особо токсичных веществ из технологических процессов, замена вредных веществ на менее вредные (замена красителей, растворителей, пигментов и т.д. на менее опасные);

- соблюдение правил хранения, транспортирования и применения ядовитых веществ. Токсичные вещества необходимо хранить в отдельных, закрытых, хорошо вентилируемых складских помещениях, удаленных от жилых домов, столовых, водоемов, колодцев, а также от рабочих мест. В складках обязательно необходимо вывешивать предупредительные надписи. Допуск на склад хранения токсических веществ посторонних лиц запрещен;

- эффективной мерой снижения выделения вредностей в рабочей зоне являются: усовершенствование технологического оборудования, применение замкнутых технологических циклов, непрерывных транспортных потоков, применение мокрых способов переработки сырьевых пылящих материалов (применение пневмовинтовых питателей, аэрожелобов, шнеков и т.д.);

- обязательным требованием является герметизация оборудования. Однако полная герметизация не всегда возможна из-за наличия рабочих отверстий. Наиболее эффективным является, в этом случае, аспирация агрегатов с осуществлением отсоса из-под укрытия. Конструкции таких отсосов разнообразны: вытяжные шкафы, вытяжные зонты, бортовые отсосы с искусственной или механической тягой и т.д. (рис. 1 - 2);

-применение дистанционного управления технологическими процессами с герметизацией рабочего места оператора, применение механизации и автоматизации производственных процессов (исключающие присутствие в рабочей зоне людей);

- систематическая уборка помещений;

- вентиляция производственных помещений и применение специальных аспирационных установок;

- постоянный контроль над содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны;

- проведение медицинских осмотров работающих, профилактическое питание, соблюдение правил промсанитарии и гигиены труда.

Рис. 1.Схема герметизации перегрузочных конвейеров:

а – с отбивными плитами;

б – с отсасывающей воронкой;

(1 – подающий конвейер; 2 – верхнее укрытие; 3,7 – отбойный плиты; 4 – отсасывающие воронки; 5 – уплотняющий фартук; 6 – нижнее укрытие; 8 – принимающий конвейер; 9 – уплотняющая полоса).

Рис. 2. Вытяжной зонт: а - вытяжка сверху; б - сбоку; в - всасывающее устройство: 1-всасывающая панель; 2-экран; 3-источник вредности.

а - с верхней вытяжкой;

б - с нижней вытяжкой;

в - комбинированные;

г - зонт-вытяжка.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) применяют при не достижении условий безопасной работы за счет общих архитектурно проектных и планировочных решений, а также недостаточной эффективности общих коллективных средств защиты.

СИЗ подразделяются на изолирующие костюмы; средства защиты органов дыхания; специальную одежду; специальную обувь; средства защиты рук, головы, лица, глаз, органов слуха; предохранительные приспособления; защитные дерматологические средства.

На работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или неудовлетворительными метеоусловиями, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, а также моющие и обеззараживающие средства.

К спецодежде относятся: куртки, брюки, комбинезоны, полукомбинезоны, плащи, сюртуки, фартуки, бахилы, нарукавники и т.д.

Для их изготовления применяются новые виды материалов (из синтетики, смешанных волокон, нефтекислотоустойчивых искусственных волокон и т.д.), которые обладают специальными защитными свойствами. Согласно ГОСТ 12.4.103-80 специальная одежда в зависимости от защитных особенностей делится на группы (подгруппы), которые имеют следующие обозначения: М – для защиты от механических повреждений; З – от общих производственных загрязнений; Т – от повышенной или пониженной температуры; Р – от радиоактивных веществ; И – от рентгеновского излучения; Э – от электрических полей; П – от нетоксичных веществ (пыли); Я – от токсичных веществ; В – от воды; К – от кислот; Щ – от щелочей; О – от органических растворителей; Н – от нефти, нефтепродуктов, масел и жиров; Б – от вредных биологических факторов:

Специальная обувь подразделяется в зависимости от назначения и защитной способности. К ней относятся: сапоги, калоши, боты, ботинки, валенки и т.д. (рис. 3).

Рис. 3. Специальная обувь: а – сапоги комбинированные, для захищиты от механичных повреждений и влияния высоких и низких температур; б – сапоги резиновые или из полимеров; в – диэлектрические боты; г – калоши; д – боттнки кожанные для работников с высокой запыленностью и взрыво-опасностью цехов; е – туфли, для защиты от контакта с нагретыми поверхностями.

Средства защиты головы предназначены для защиты головы от травмирования при работе на высоте, а также при потенциальной возможности падения предметов с высоты: каски, шлемы. Каски подразделяются по назначению: каски строителя – монтажника, шахтерские каски, специального назначения и т.д.

Для защиты от попадания токсичных веществ применяют специальные головные уборы в виде шляп, чепчиков, фуражек и т.д.

Для защиты лица применяют защитные маски (С-40), ручные и универсальные щетки, защитные сетки-маски (С-39) и т.д.

Для защиты рук применяют различные виды рукавиц, перчаток, напальчников, дерматологические средства (рис. 4).

Рис. 4. а, б, в – рукавицы специальные (типа А, Б, В); г – рукавицы из меха (тип В); д – рукавицы зимние двухпальцевые тканевые; е – перчатки тканевые

Дерматологические средства защиты применяются для защиты кожных покровов от контактного попадания в организм токсичных веществ. Применяемые пасты и мази подразделяются на гидрофильные и гидрофобные (смачиваемые водой и отталкивающие воду). Гидрофильные применяются для защиты кожного покрова от проникновения нефтепродуктов, масел и жиров. Они хорошо смываются водой. Гидрофобные применяются для защиты от воздействия щелочей и кислот. Пасты и мази наносятся перед началом работ на чисто вымытую поверхность кожного покрова. Наиболее широко применяются пасты и мази для защиты рук и лица (ИЭР-1, ЯЛОТ, ПМ-1, мазь профессора Селисского, ХИОТ, паста профессора Шапиро и др.).

Существенное значение имеет личная гигиена работающих (мытье рук, содержание в чистоте одежды, правильное чередование труда и отдыха.

В ГОСТ 12.4.011-89 и ГОСТ 12.4.103-83 содержится классификация средств защиты, где указана область применения и дана маркировка их групп и подгрупп. Руководитель работ, зная с какими веществами работают рабочие, обязан по данному ГОСТу установить средства защиты работающих.

За содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны должен осуществляться контроль, который может быть: непрерывный — для веществ 1-го класса опасности; периодический — для веществ 2, 4-го классов опасности. Непрерывный контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны предусматривает применение систем самопишущих автоматических приборов, выдающих сигнал превышения уровня ПДК. Чувствительность приборов контроля не должна быть ниже 0,5 уровня ПДК, а их погрешность в пределах 0,25 % определяемой величины.

Профессиональные вредности (синоним вредные производственные факторы) — различные факторы, воздействующие на работающих в условиях производства, которые в зависимости от характера и степени выраженности могут привести к снижению работоспособности, возникновению профессиональных болезней и отравлений, росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также к отрицательным последствиям в отдаленные сроки у самих работающих или у их потомства. Производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья, включая острое отравление, квалифицируется как опасный фактор.

Различают профессиональные вредности двух категорий: факторы производственной среды и факторы трудового процесса. Факторы производственной среды могут быть химической, физической, биологической природы. Среди них наибольшее распространение получили вредные химические вещества, которые используются в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте в качестве сырья, вспомогательных материалов или образуются при обработке как промежуточные, побочные или конечные продукты. Химические вещества в рабочей зоне встречаются в виде газов, паров, аэрозолей и жидкостей. По характеру вредного действия на организм различают вещества: раздражающие; преимущественно влияющие на кровь, паренхиматозные органы, нервную систему; оказывающие сенсибилизирующее действие, вызывающие различные отдаленные эффекты (на репродуктивную функцию, онкогенез, мутагенез, тератогенез, раннее старение).

Вредные факторы трудового процесса связаны с нерациональной организацией труда рабочего места, отсутствием или недостаточной механизацией, эргономическими дефектами оборудования и рабочей мебели, несоответствием режимов труда психофизиологическим возможностям организма. К вредным факторам трудового процесса относятся динамические и статические перегрузки опорно-двигательного и нервно-мышечного аппарата, возникающие вследствие перемещения тяжестей, прилагаемых больших усилий, вынужденной рабочей позы, частых наклонов туловища. В современных условиях в связи со снижением профессиональной нагрузки у многих профессий и увеличением удельного веса умственного труда резко возросла недостаточной двигательной активности (гиподинамии) и нервно-психических перегрузок, связанных с напряженностью труда и монотонностью производственных операций.