Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 тема 2 ТБУ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Тема 2: Классификация объектов бухгалтерского учета.

Содержание бухгалтерского учета определяется экономической сущностью учитываемых объектов. Все объекты бухгалтерского учета делятся на - объекты обеспечивающие хозяйственную деятельность

и - объекты создающие хозяйственную деятельность.

Рисунок 2.1. Классификация объектов бухгалтерского учета.

2.1. Классификация экономических ресурсов.

Вначале внимание будет уделено первой группе объектов. Это экономические ресурсы, которые в бухучете рассматриваются с 2-х сторон (рисунок 2.1.):

- с экономической точки зрения: по видам и назначению (активы);

- с юридической точки зрения: по видам источников, обеспечивающих наличие этих ресурсов (пассивы).

Активы – принадлежащие хозяйствующей единице или полностью контролируемые его экономические ресурсы, обещающие доходы в будущем, и стоимость этих ресурсов в момент их приобретения может быть объективно оценена в денежном выражении.

Пассивы – денежная оценка капитала и обязательств организации, существующие на данный момент времени вследствие проведенных действий и которые определяют юридический аспект наличия активов.

Все экономические ресурсы или активы организации в зависимости от участия в кругообороте средств организации подразделяются на внеоборотные и оборотные.

1. Внеоборотные активы обеспечивают производственный процесс и участвуют в кругообороте в неизменной форме более12 месяцев, они постепенно утрачивают свою стоимость, перенося ее на результаты производственной деятельности.

К внеоборотным активам относятся средства труда и нематериальные активы.

А) Средства труда – разные виды оборудования, сооружений и транспортных средств, которые длительное время участвуют в организации производственной и иной деятельности, постепенно утрачивая свою стоимость.

- здания,

- сооружения,

- передаточные устройства,

- транспорт,

- вычислительная техника,

- подъездные пути,

- хозяйственный инвентарь,

- зеленые насаждения.

Б) Кроме средств труда в виде основных средств к внеоборотным активам относятся долгосрочные капитальные вложения в объекты незавершенного строительства.

В) Нематериальные активы – неосязаемые активы, которые дают возможность осуществлять деятельность и могут быть оценены денежным выражением. По сути, это приобретение организацией права на пользование землей, водоемом, права на изобретение в виде патентов, стоимость брокерских мест, а также goodwill – престиж фирмы, ее стоимость складывается из качества продукции, местоположения фирмы.

2. Оборотные активы характеризуются тем, что меняют свою форму за один цикл кругооборота.

В состав оборотных активов входят предметы труда, предметы обращения, денежные средства и средства в расчетах.

А) предметы труда это - сырье и материалы,

- материалы,

- топливо,

- запасные части,

- тара,

- инвентарь,

- полуфабрикаты,

- незавершенное производство;

Б) предметы обращения:- готовая продукция,

- товары,

- товары отгруженные;

В) денежные средства: - наличные деньги и денежные документы в

кассе,

- средства на счетах в банке;

Г) средства в расчетах: - задолженность дебиторов,

- задолженность подотчетных лиц,

- расходы будущих периодов.

Это основная группировка, хотя у организации могут возникать отвлеченные средства (переплаты по налогам, возникшие убытки).

2.2. Классификация источников ресурсов.

Наряду с показателями, отражающими состав и размещение имущества, в бухгалтерском учете используются и показатели, характеризующие источники его образования (пассивы). Вне зависимости от организационно-правовых видов и форм собственности имущество по источникам образования подразделяется на две группы:

- собственные (обязательства перед собственниками организации);

- заемные (обязательства перед третьими лицами), которые в свою очередь подразделяются на

- долгосрочные и

- краткосрочные

в зависимости от срока их погашение (возврата источнику).

1. Собственные источники имущества образуют материальную базу организации, имеют длительный период обращения. Их можно назвать «постоянными» пассивами. Это собственный капитал организации, который образуется в соответствии с учредительными документами и с законодательством. Собственный капитал подразделяется на:

А) уставный капитал, который в зависимости от организационно- правовой формы юридического лица может называться акционерным капиталом, паевым фондом, уставным фондом, складочным капиталом.

Акционерный капитал – определяется номинальной стоимостью акций, распространенной среди акционеров. Для открытого акционерного общества начальный акционерный капитал должен быть более 1000-кратного размера минимальной оплаты труда, установленного законодательством.

Б) добавочный капитал возникает при

- дооценке основных средств организации в результате роста их рыночной стоимости,

- продаже акций выше номинального значения (эмиссионный доход),

- положительных курсовых разницах, если вклады в уставный каптал производились в иностранной валюте.

В) резервный капитал создается путем отчислений от чистой прибыли в соответствии с законодательством. Для акционерного общества определяется Уставом в пределах 15% уставного капитала, размер ежегодных отчислений не менее 5% годовой чистой прибыли.

Необходим для покрытия непредвиденных потерь и убытков организации, а также для выплаты доходов учредителям, если финансовым результатом за год стал убыток.

Г) нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет, оставшаяся после выплаты доходов учредителям, финансового обеспечения производственного развития организации и т.д.

Также к собственным источникам образования имущества можно отнести резервы сформированные самой организацией за счет искусственного увеличения расходов. Такие резервы создаются путем накопления для покрытия: предстоящих расходов, для компенсации обесценения ценных бумаг. И еще собственным источником считаются доходы будущих периодов, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим.

Тем не менее, в бухгалтерской отчетности эти объекты показываются как заемные источники образования имущества.

2. Заемные (привлеченные) источники формирования имущества поступают в распоряжение организации на определенный срок, по истечении которого они должны быть возвращены их собственнику с процентами или без.

А) кредиты и займы, оформленные соответствующим договором с кредитными или прочими организациями. Срок погашения (более или менее 12 месяцев) влияет на степень долгосрочности.

Б) задолженность (обязательства) перед сторонними организациями, персоналом, бюджетом, внебюджетными фондами, учредителями по выплате доходов.

2.3. Классификация хозяйственных операций.

Итак, вторая группа объектов бухгалтерского учета называется

объекты, создающие хозяйственную деятельность. Это совокупность хозяйственных операций, направленных на выполнение деятельности, предусмотренной учредительными документами (рисунок 3.6.).

Хозяйственная операция – это действие, которое отражает хозяйственные факты, сделки, расчеты в стоимостной оценке, и оказывает влияние на величину имущества или источников.

Все хозяйственные операции связаны с определенными этапами в производственном процессе.

В процессе материально-технического снабжения происходит совокупность операций, в результате которых организация обеспечивает себя экономическими ресурсами, необходимыми для производства.

Это приобретение материалов, их оприходование, расчеты с поставщиками и другими организациями, обеспечивающими доставку (транспортные услуги)

При производстве используются не только материальные, но и трудовые ресурсы. Происходит учет затрат на оплату труда, материальных затрат, затрат по использованию средств труда (амортизация), расходов общехозяйственного назначения.

Во время реализации возникают операции по сбыту и продаже продукции (оказанию услуг), основных средств и прочих активов, расчеты с покупателями и клиентами.

На стадии образования и распределения прибыли отражаются обязательства перед бюджетом по уплате налогов, отражение себестоимости реализации, определение финансовых результатов, реформация бухгалтерского баланса.

Но с другой стороны, любая операция ведет к изменению величины либо структуры ресурсов организации, или их источников, или одновременно тех и других. Таким образом, выделяется четыре типа хозяйственных операций.

1. Активно-активные (А-А) не изменяют общую величину ресурсов организации, обычно связаны с перемещением имущества или изменяют видовой состав имущества. Например, приобретены расходные материалы за наличные денежные средства. Один вид оборотных активов превратился в другой вид.

2. Пассивно-пассивные (П-П) также не изменяют общую величину активов, поскольку происходит перераспределение источников образования имущества. Например, отчисления из чистой прибыли в резервный капитал – перегруппировка собственных источников.

3. Активно-пассивные (А-П) увеличивают имущественную массу за счет возникновения (увеличения размера) источников. Например, поступило оборудование от поставщиков. Увеличилось имущество - появился дополнительный источник.

4. Пассивно-активные (П-А) операции, связанные с утратой собственности на имущество, уменьшающие его величину. Например, погашение кредита. Ликвидация задолженности произошла за счет потери части денежных средств.

Бухгалтер фиксирует хозяйственные операции по мере поступления соответствующих первичных документов.

2.4. Классификация счетов в бухгалтерском учете.

Как было уже сказано, каждый счет отражает состояние и изменение объектов бухгалтерского учета, при этом имеет определенный двузначный числовой код – синтетические счета. Объекты, на которые не распространяется право собственности организации, но подлежащие учету имею трехзначную кодировку и называются забалансовыми.

Нумерация счетов производится согласно Плану счетов, утвержденному Министерством Финансов РФ. Совокупность счетов, используемых в бухгалтерском учете организации называется рабочим планом счетов.

В аналитических счетах детализируется содержание синтетических счетов по отдельным видам имущества, обязательств. (материалы – по видам, займы – по отдельным кредиторам).

Взаимосвязь счетов с классификацией имущества и источниками наглядно представлена в бухгалтерском балансе и будет рассмотрена в следующем разделе. Но, в бухгалтерском учете имеет место и другая классификация счетов (рисунок 2.2).

Все счета, на которых ведется учет имущества и источников его образования делятся на: - основные

- регулирующие.

Основные счета отражают определенный вид имущества или источника, обязательно имеют сальдо, подразделяются на 4 группы:

1-имущественные, на которых отражается стоимость материального имущества или нематериальных активов. Это всегда активные счета, оборот по дебету отражает поступление, принятие к учету, кредит – списание.

- основные средства, эксплуатируемые и нет

(01,03,07,08),

- нематериальные активы (04),

- материалы (10),

- товары (41,45),

- готовая продукция (43);

2-счета капитала (фондовые) всегда пассивные, поскольку отражают источники имущества, имеют кредитовое сальдо. По кредиту отражается начисление, образование источника, по дебету – уменьшение капитала, использование источника.

- займы и кредиты (66,67),

- капитал (80,82,83,84),

- целевое финансирование (86):

Рисунок 2.2. Классификация счетов бухгалтерского учета.

3- денежные счета отражают наличие денежных средств и денежных документов, имеющихся в собственности организации. Это активные счета, дебетовые обороты означают зачисление, получение денежных средств, кредитовые обороты – списание, снятие с учета, выдачу.

- касса (50),

- расчетный счет (51),

- валютный счет (52),

- специальные счета (55),

- переводы в пути (57),

- финансовые вложения (58);

4-расчетные счета предназначены для отражения состояния расчетов с контрагентами или физическими лицами. Могут быть активными, пассивными и даже активно-пассивными (с развернутым сальдо). Тогда по дебету отражается или возникновение дебиторской или погашение кредиторской задолженности, аналогично по кредиту.

- расчеты с поставщиками (60 А-П),

- расчеты с покупателями (62 А-П),

- с персоналом (70 П,73 АП),

- с подотчетными лицами (71 А),

- учредителями (75 А-П),

- прочими дебиторами, кредиторами (76 А-П),

- с бюджетом (19 А,68 П),

- с внебюджетными фондами (69 П),

- внутрихозяйственные расчеты (79 А-П).

Регулирующие счета не имеют самостоятельного значения, открываются в дополнение к основным счетам для уточнения их величины.

1-дополнительные предназначены для увеличения величины основного счета имеют то же сальдо, что и основной (дебетовое).

- заготовление и приобретение материальных ценностей (15)

- отклонения в стоимости материальных ценностей (16)

оба открыты к 10 счету «Материалы».

2-контрарные счета противопоставляются основному счету и значит уменьшают его величину. При этом основные счета как правило, активные, соответственно контрарные – пассивные.

- амортизация (02 к 01-му, 05 к 04-му),

- резервы под снижение стоимости, обесценение (14 к 10-му, 59 к 58-му),

- резерв по сомнительным долгам (63 к 62-му).

Все счета, на которых ведется учет хозяйственных операций, процессов называются операционными. Эти счета отражают операции, связанные с формированием затрат на производство продукции, работ, услуг.

Операционные счета подразделяются на

1-сопоставляющие счета, которые необходимы для выявления результатов путем сопоставления оборотов по дебету и кредиту счета. Если дебетовый превышает кредитовый, то возникает убыток, который при отражении уравновешивает обороты, и счет закрывается. В обратной ситуации возникает прибыль.

- продажи (90),

- прочие доходы и расходы (91)

- прибыли и убытки (99);

2-калькуляционые счета формируют себестоимость отдельных видов продукции, услуг. На них по дебету собираются затраты, непосредственно связанные с производственным процессом. В зависимости от принятой учетной политики предприятия затраты отраженные по данным счетам списываются на финансовые результаты по окончании отчетного периода, и тогда сальдо становится нулевым. Либо списание затрат не связано с учетными периодами в бухгалтерии и тогда сальдо (дебетовое) характеризует остаток незавершенного производства к дате отчета.

- себестоимость основного производства (20),

- себестоимость вспомогательных производств (23),

- брак в производстве (28),

- обслуживающие производства и хозяйства (29),

- коммерческие расходы на продажу (44),

3-собирательно-распределительные аккумулируют затраты по определенным направлениям и распределяют по объектам калькулирования. Эти счета всегда закрываются к концу отчетного периода, сальдо не имеют, в балансе не отражаются.

- общепроизводственные расходы (25),

- общехозяйственные расходы (26).

4-бюджетно-распределительные распределяют доходы и затраты организации по периодам времени.

- резервы предстоящих расходов и платежей (96) пассивный счет, по кредиту которого происходит постепенное формирование резерва. По дебету счета отражается использование данного резерва по мере необходимости (на выплату отпускных, на проведение капитального ремонта),

- расходы будущих периодов (97) активный счет отражает затраты организации, которые фактически уже произведены, но относятся к последующим учетным периодам. По дебету этого счета отражаются понесенные расходы организации, а по кредиту постепенное их признание (списание) затратами отчетного периода (проплата годовой подписки списывается по мере поступления периодических изданий),

- доходы будущих периодов (98) пассивный счет, по его кредиту отражаются полученные доходы, а по дебету постепенно эти доходы признаются в бухгалтерском учете.

Такая классификация помогает понимать сущность бухгалтерских счетов и эффект от операций, которые на этих счетах отражаются.