Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР ИГПЗС 1 вар. Устюжанина Т..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
47.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет экономики и управления «нинх»

Кафедра теории государства и права

Номер группы: ЮРП21

Направление (профиль): Юриспруденция

Студент (ФИО): Устюжанина Таисия Юрьевна

Номер зачётной книжки: 123981

Учебная дисциплина: История государства и права зарубежных стран

Номер варианта работы: __1__

Дата регистрации на кафедре: «____» декабрь 2012 г.

Проверил:

Новосибирск 2012

  1. Ситуационная (практическая) часть:

    1. Укажите особенности варнового и кастового строя в Древней Индии. Какое влияние он оказал на развитие индийского государства и права?

    1. В ре­зультате разложения родоплеменных отношений выдвигались более сильные и влиятельные роды, которые сосредоточивали в своих руках общественные функции управления, военной охра­ны, жреческие обязанности. Это привело к развитию социаль­ного неравенства, рабовладения, к превращению племенной верхушки в родовую аристократию. Способствовали развитию социального неравенства и войны, в ходе которых возникали зависимости, подчинения между отдельными пле­менами и общинами.

Социальное расслоение в Древней Индии привело к воз­никновению особых сословных групп — варн: брахманов (свя­щеннослужителей, жрецов), кшатриев (воинов, правителей), вайшьев (земледельцев, ремесленников) и шудр (слуг). Формированию варны жреческой верхушки брахманов спо­собствовала монополизация ими отправления религиозных церемоний, зна­ние ведических гимнов. Воинская верхушка, военная аристократия — кшатрии — первоначально входили только арии, но позднее пополнялась вождями, главами сильных родовых групп, завое­ванных племен и местными, на что, в частности, указывает существование особой категории вратья-кшатриев, т. е. кшатриев по обету, а не по рождению. Обособлению кшатриев способствовали представления, что кшат­рии — полновластные распорядители богатства, приобретаемо­го войной, в том числе и рабов-военнопленных.

Название третьей варны «вайшьи» произошло от слова «виш» — поселение, племя, народ. Это основная первоначаль­но свободная и полноправная часть трудового люда. В класси­ческий период вайшьи уже включаются главным образом в ка­тегорию податного населения.

В основе этой дифференциации древ­неиндийского общества лежало разделение труда, когда труд физиче­ский отделялся от умственного, материальный от духовного, производительный от управленческого. В этом разделении уже были заложены основы социально-экономического неравенст­ва, эксплуатации родовой аристократией простого народа. Од­нако видимого имущественного расслоения в ведическую эпоху еще не существовало.

С формированием варны шудр связаны, прежде всего, процессы завоевания аборигенных племен, но не меньшую роль играло и развитие социального неравенства внутри самого арийского об­щества. Слово «даса» в Законах Ману обознача­ет и раба, и лицо, находящееся в услужении. Здесь же указаны семь разрядов рабов (соответственно и семь источников рабства): захваченный под знаменем (военнопленный), раб за содержание, рожденный в доме, купленный, подаренный, доставшийся по наследству и раб в силу наказания. Широко были представлены многочисленные переходные со­циальные формы.

Закрепляются четкие религиозно-правовые границы между брахманами, кшатриями, вайшьями и шудрами, основанные на многочисленных религи­озно-ритуальных ограничениях, запретах, предписаниях. За ка­ждой варной строго закреплялся наследствен­ный круг занятий. Изучение священных книг — привилегия брахманов, кшатриев и вайшьев. Тяжесть наказания за соверше­ние тех или иных преступлений определяется в дхармашастрах в строгом соответствии с принадлежностью к той или иной варне.

По мере углубления разделения труда, усиления имущественных разли­чий формировались социальные общности, наследственные группы лиц — касты (джати), ставшие структурообразующей основой ее традиционной социальной организации. Всего су­ществует более 3 тыс. каст. Вместе с кастовым делением фор­мировалось религиозно-ритуальное понятие «неприкасае­мость», относящееся к «нечистым». Впоследствии каждая каста приобретает все более определенное место в кас­товом расслоении вместе с профессиональной принадлежно­стью, степенью участия в решении общинных (деревенских) дел.

Замедленный процесс классообразования в Древ­ней Индии непосредственно связан с ее стойкой многоукладностью, с существованием различных форм земельной собст­венности — государственной и общинной. Усиление имущественной дифференциации во второй поло­вине I тысячелетия до н. э. все чаще стало проявляться в отры­ве варнового статуса от фактически занимаемого человеком места в обществе, от его благосостояния. Имущественное расслоение затронуло пере­стройки и кастовой иерархии.

Примитивные раннегосударственные образования складывались в Древней Индии в I тысячеле­тии до н. э. на основе отдельных племен или союза племен в форме племенных государств. Племенные органы перерастали в органы государственного управления. Имела место зависимость правители первых государственных образований (рад­жи) от брах­манской ученой верхушки и военной кшатрийской аристокра­тии.

Примерно в IX—VIII вв. до н. э. в Древней Индии на базе старых племенных государств, складываются первые бо­лее или менее крупные государства, которые ведут между собой непрекращающиеся войны, истощая друг друга. С этого времени и ведет свое начало традиция слабых и кратко­временных государственных образований, возникающих, воз­вышающихся и быстро приходящих в упадок, как и невостре­бованность централизации, сильной государственной власти, ставшая характерной чертой древнеиндийской цивилизации.

Данная особенность Древней Индии свя­зана с рядом исторических причин, главнейшие из которых заключались в варново-кастовом строе и крепости общинной организации. Жесткая варново-кастовая система была своеобразной альтернативой принудительного характера государственной власти. Бесспорно, способствовала этому замкнутость, авто­номность индийской общины с ее натуральным хозяйством и системой патриархально-патронатных межкастовых взаимосвя­зей земледельческой части общины с ремесленниками и слуга­ми, получившей название джаджмани. Самодостаточная ус­тойчивость и одновременная адаптивность, вариабельность индийской общины сделали ее в определенном смысле внеисторичной.

    1. Сравните общественный и государственный строй у франков и англосаксов. Каковы основные черты варварского общества и государства?

    2. Союз германских племен, имеющих общее название "Франки" сложился в III в.н.э. на северо-восточных границах Галлии, провинции Римской империи.

Завоевательные войны франков во главе с вождем Хлодвигом (481-511 гг.) ускорили процесс создания франкского государства. Государство франков было по своей форме раннефеодальной монархией.

В V-VI веках у франков сохраняется старая общинная организация, хотя социально-классовые различия проявлялись в правовом положении социальных групп. На низшей ступени социального достатка находился у франков - раб . Раб в отличие от свободного общинника считался вещью. У франков наличествуют социальные группы, четко отграниченные одна от другой – служилая знать, свободные франки, полусвободные литы . Различия больше были связаны с происхождением и правовым статусом лица, той социальной группы, к которой он принадлежал. Знать пользовалась полнотой политической, экономической, личной правоспособности.. Лит - неравноправного жителя общины франков, находящегося в личной и материальной зависимости от своего хозяина. Все вышесказанное свидетельствует о неравном правовом положении древних франков, о неравной юридической ответственности социальных. С 410 года германские племена англов, саксов, готов, жившие между Рейном и Эльбой начали завоевывать земли Британии и населять их.

Англосаксонское общество отставало в своем развитии от многих обществ континента примерно на два столетия. У англосаксов преобладала общественная собственность на землю и соответствующий ей характер общественных отношений. В зако­нодательстве VI—VII вв. среди населения выделялась родопле-менная знать (эрлы), свободные общинники (керлы), полусво­бодные (лэты) и домашние слуги-рабы. Таким образом, границы между различными социальны­ми группами свободных не были резко очерченными. Власть короля над населением была довольно призрачной. Сельские общины объединялись в округа, так называемые сотни, которые управлялись собраниями представителей общин. Более крупными территориальными единицами были графства, управляемые собраниями представителей сотен. Шерифы управляли графствами. За счет общинных земель быстро росло крупное землевладение.

В процессах становления и развития государственного аппарата франков можно выявить три главных направления:

  1. перерождение органов племенной демократии франков в органы новой, публичной власти, в собственно государственные органы;

  2. развитие органов вотчинного управления;

  3. постепенное превращение государственной власти франкских монархов в "частную" власть государей-сеньоров с формированием сеньориальной монархии.

Завоевание Галлии послужило мощным импульсом создания нового государственного аппарата у франков, ибо оно потребовало организации управления завоеванных областей, их защиты. Хлодвиг был первым франкским королем, утвердившим свое исключительное положение единоличного правителя. Власть франкских королей стала передаваться по наследству. С принятием христианства Хлодвигом церковь становится мощным фактором укрепления королевской власти. Уже в V в. у франков на место старой родовой общины окончательно приходит община территориальная (марка), а вместе с ней и территориальное деление на округа (паги), сотни.

Общеплеменное народное собрание в это время было заменено смотром войска - сначала в марте, затем в мае. Но на местах продолжали существовать сотенные собрания, выполняющие судебные функции. Роль общины в судебных делах была исключительно велика. Складывающийся государственный аппарат отличается еще крайней аморфностью, отсутствием четко разграниченных должностных полномочий, соподчиненности, организации делопроизводства. Нити государственного управления сосредоточиваются в руках королевских слуг и приближенных. Формирование местных органов власти происходит в это время под значительным влиянием позднеримских порядков. Меровингские графы начинают управлять округами как римские наместники.

Большую власть присваивает созданный еще ранее Королевский совет, состоящий из представителей служилой знати и высшего духовенства. Без согласия Совета король фактически не мог принять ни одного серьезного решения. С середины VII в., в эпоху так называемых ленивых королей, знать уже непосредственно берет бразды правления в свои руки, отстраняя короля. Сначала это делается за счет все большего усиления роли и значения должности майордома, а затем путем прямого смещения короля. Ярким примером этому может служить сама смена королевской династии у франков.

Аграрный переворот VIII в. способствовал дальнейшему развитию феодального государства, в которой главную роль начинают играть органы вотчинного управления. Широкое распространение в это время получили иммунитетные грамоты, в силу которых территория, принадлежащая владельцу иммунитета, изымалась (частично или полностью) из ведения государственных властей в судебных, податных, административных делах. Вотчинник таким образом получал политическую власть над своими крестьянами.

В VII в. англосаксы приняли христианство и образовали семь племенных королевств (Уэссекс, Эссекс, Сассекс, Кент, Мерсию, Нортумбрию и Восточную Англию). В IX в. под гла­венством Уэссекса сформировалось раннефеодальное англосак­сонское государство. В качестве главных этапов развития английского феодального государства можно выделить:

1. период англосаксонской раннефеодальной монархии в IX-XI вв.;

2. период централизованной сеньориальной монархии (XI-XII вв.) и гражданских войн за ограничение королевской власти (XII в.);

3. период сословно-представительной монархии (вторая половина XIII-XV вв.);

4. период абсолютной монархии (конец XV-середина XVII в.).

Одновременно с постепенным оформлением военно-управ­ленческого слоя активизируется развитие отношений господ­ства и подчинения. Начиная с IX в. значительное усиле­ние публичных начал королевской власти. Сам король по своему положению ставится выше духовной и светской знати. Королевский двор постепенно стал центром управления страной, а королевские приближенные и слуги — должностны­ми лицами государства. Свои законодательные и судебные прерогативы король осу­ществлял совместно с советом уитанов, «мудрых». Все важные государственные дела решались «по совету и с согласия» этого собрания. Его основными функциями были из­брание королей и высший суд. Местное управление в Англии основы­валось на принципах самоуправления. Страна бы­ла разделена, в основном в военных целях, на 32 больших окру­га (графства). Герефа — королевский министериал — назначался королем из среднего слоя служилой знати и подобно графу у франков мог быть управляющим определенного округа или города. Таким образом, на местах механизм бюрократического управления через долж­ностных лиц административных округов, подотчетных королю и действующих на основе письменных приказов за королевской печатью. Отличительными чертами эволю­ции королевского государства, начиная с XI в., стала ранняя централизация, отсутствие феодальной раздробленности и поступательное развитие силь­ной королевской власти.