Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР по Логике 1 вар. Устюжанина Т

..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
32.28 Кб
Скачать

10

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет экономики

и управления «НИНХ»

Кафедра философии

Номер группы: ЮРП21

Направление (профиль):

Студент (ФИО): Устюжанина Таисия Юрьевна

Номер зачётной книжки: 123981

Учебная дисциплина: Логика

Номер варианта работы: __1__

Дата регистрации на кафедре: «____» декабрь 2012 г.

Проверил:

Новосибирск 2012

Введение

Логика – это наука о законах и формах, приемах и операциях мышления, с помощью которых человек познает окружающий мир.

Объективная логика, употребляется для обозначения закономерностей природы, общества, например. Субъективная логика обозначает закономерности мышления – его последовательность, непротиворечивость, обоснованность. Логику мышления – законы, которым подчиняется мышление человека, формы, в которых существуют и выражаются мысли, различные мыслительные операции, изучает наука логика.

Познание – это деятельность человека, направленная на приобретение знаний. А это не возможно без мышления, отражающего действительность в логических формах.

Любая мысль имеет содержание и форму. Под содержанием мысли понимают отраженные в ней предметы, их свойства и отношения. В мышлении содержание существует в понятиях, суждениях и умозаключениях.

  1. Понятие как форма мышления

Понятие — это форма мышления, отражающая предмет в его необходимых, существенных призна­ках.

В языке понятия выражаются через слова или словосочетания: «канарейка», «весело поющая канарейка, сидящая на зеленом дереве».

Слово представляет собой единство звукового или графического комплекса (внешнего имени) с внутренним смысловым значением.

Под последним и понимается то, что мы обозначаем словом «понятие».

В логи­ке под предметом имеют в виду предмет мысли. Та­ким предметом может быть вещь (например, книга), свойство вещи (новая), отношение вещей (ближе, дальше), процессы (лежать, читать). Предметом мысли может быть не только то, что существует ре­ально, но и то, что реально не существует, например идея, проблема, теория, фантастические образы: ру­салка, леший, Баба-яга. Предмет — это то, что мож­но мыслить.

В языке понятия выражаются через слова или словосочетания: «канарейка», «весело поющая канарейка, сидящая на зеленом дереве».

Слово представляет собой единство звукового или графического комплекса (внешнего имени) с внутренним смысловым значением.

Под последним и понимается то, что мы обозначаем словом «понятие».

Признаком предмета называется то, в чем пред­меты сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Любые свойства, черты, состоя­ния предмета, которые так или иначе характеризу­ют предмет, выделяют его, помогают распознать среди других предметов, составляют его признаки.

Признаки делятся на: 1) положительные и отри­цательные; 2) единичные и общие; 3) необходимые и случайные; 4) существенные и несущественные.

1. Признаками могут быть не только свойства, принадлежащие предмету, присущие ему; отсутст­вующее свойство, черта, состояние также рассмат­ривается как его признак. Например, отсутствие билета у пассажира, оружия у преступника являют­ся их признаками. По наличию или отсутствию свойства признаки делятся на положительные и от­рицательные.

2. Признак, характеризующий отдельный пред­мет, принадлежащий только ему, называется еди­ничным. Признак, принадлежащий многим предме­там, называется общим.

Так, каждый человек имеет признаки, одни из которых (например, черты лица, телосложение, по­ходка, жестикуляция, мимика, так называемые особые приметы, броские признаки) принадлежат только данному человеку и отличают его от других людей; другие (профессия, национальность, соци­альная принадлежность и т. д.) являются общими для определенной группы людей; наконец, есть признаки, общие для всех людей. Они присущи ка­ждому человеку и вместе с тем отличают его от дру­гих живых существ. К ним относятся способность создавать орудия труда, способность к абстрактному мышлению и членораздельной речи.

  1. Необходимыми называются признаки, при от­сутствии которых предмет перестает быть данным предметом, утрачивает свое качество. Признаки, при отсутствии которых предмет не утрачивает свое качество, остается данным предметом, называются случайными. Так, указанные в приведенном приме­ ре общие признаки человека — способность к абст­ рактному мышлению и другие — являются необхо­димыми, остальные признаки, в том числе общие для какой-либо группы людей, — случайными.

  2. В научных понятиях отражаются признаки, с необходимостью принадлежащие предмету, выра­жающие его сущность. Такие признаки называются существенными. Существенными признаками квад­рата являются прямоугольность и равносторонность, существенным признаком преступления — его общественно опасный характер.

  3. Признаки, не раскрывающие сущность предмета, называются не­существенными. Наука оперирует необходимыми существенными признаками.

  4. Деление признаков на существенные и несущест­венные относительно. В определенных условиях не­существенные признаки для понятия «преступ­ник», например особые приметы, являются сущест­венными для розыска конкретного преступника. Но эти признаки существенны лишь в данных услови­ях и в отношении конкретного лица.

  5. Понятие качественно отличается от форм чувст­венного познания: ощущений, восприятия и пред­ставлений, существующих в сознании человека в ви­де наглядных образов отдельных предметов. Так, мы не можем представить, а тем более воспринять здание вообще. Восприятие или представление — это чув­ственно-наглядный образ какого-либо конкретного здания, например Исторического музея на Красной площади в Москве. Понятие лишено наглядности. Понятие «здание» характеризуется отсутствием еди­ничных признаков отдельных зданий, в нем отража­ются признаки, необходимо принадлежащие любому из них. Они являются общими для всех строений, предназначенных для учебы, работы или жилья.

  6. Понятие как форма мышления отражает отдель­ные предметы и их совокупности в абстрактной, обобщенной форме на основании их существенных признаков.

Понятия являются результатом идеальной (духовной) деятельности человека и относятся к формам мышления. Мышление – это второй уровень идеальной деятельности. Первый уровень духовной деятельности человека - это чувственность, которую обычно делят на три формы: ощущения, восприятия и представления.

В познании понятия образуются такими приемами как: анализ, сравнение, синтез, обобщение и т.д

  1. Задача: Составить суждения в соответсвии со следующими схемами

1)

S Р

«Некоторые змеи не имеют ядовитых зубов »

2) S Р «Ни один человек, совершивший преступление

не должен избежать справедливого наказания»

3)

S P «только люди разумные существа на Земле»

4) P

S «Все граждане России равны перед законом»

5)

S Р «некоторые люди имеют преступные наклонности»

Заключение

Понятие является обобщенным отражением класса предметов в их наиболее общих и существенных особенностях, благодаря которым мышление приобретает характер обобщенного отражения действительности. Для образования понятия необходимо выделить существенные признаки предмета, применив с этой целью ряд мыслительных (логических) приемов: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение. Понятие находится в неразрывном единстве со словом, но не всегда однозначно с ним совпадает. Слово - форма выражения понятия, а понятие, в свою очередь, выражает смысловое содержание слова.

Библиографический список

1. Кирилов В.И., Старченко А.А. Логика/ учебник, 2010, Гл. 2. с. 31-41;

2. Иванов Е.И. Логика/ учебник, 2002, Гл. 1, 2, 3.с. 39 – 69;