Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР ИГПЗС 10 вар. Тимчено Л

..docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
27.13 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 1

Как Вы думаете, почему Восточная Римская империя (Византия) оказалась более прочным государственным образованием, чем Западная Римская империя? Дайте характеристику государственного строя Византии в ранний период (IVVI вв.).

В 395 г. Феодосии, который был прозван Великим, умер. Согласно завещанию империя была разделена между его сыновьями: августом Запада стал одиннадцатилетний Гонорий, а августом Востока — восемнадцатилетний Аркадий

Таким образом, в 395 г. произошло окончательное политическое разделение рабовладельческого государства на два государственных образования: Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю (Византию). Хотя во главе той и другой стояли родные братья и сыновья Феодосия, а в юридической теории сохранялась идея единой империи, управляемой лишь двумя императорами, фактически и политически это были два самостоятельных государства со своими столицами (Равенна и Константинополь), своими императорскими дворами, которые стояли перед императорскими правителями и, наконец, с равными социально-экономическими базами.

Процесс исторического развития на западе и в Византии стал приобретать разные формы и пошел по разным путям. В Восточной Римской империи процессы феодализации сохраняли черты большей преемственности старых общественных структур, проходили медленнее, совершались при сохранении сильной центральной власти императора в Константинополе. Византи́йская импе́рия, Византи́я (греч. Βυζαντινή αυτοκρατορία 330—1453) — название Восточной Римской империи в западной исторической науке. Название «Византийская империя» (по городу Виза́нтий, на месте которого римский император Константин I Великий в начале IV века заложил Константинополь) государство получило в трудах западноевропейских историков уже после своего падения. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями», а свою державу — «Ромейской». Западные источники также называют Византийскую империю «Романия» (Romania, Ρωμανία на Греческом языке). В течение большой части ее истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в ней греческого населения и культуры. На древней Руси ее также обычно называли «Греческим царством», а её столицу «Царьградом». Именно она и прожила почти тысячу лет больше.

Иным оказался путь к феодальной общественно-экономической формации на западе. Его важнейшей особенностью является ослабление центральной власти римского императора и ее уничтожение как политической надстройки рабовладельческого общества, которое сохраняло и консервировало рабовладельческие порядки. Другой его особенностью является постепенное формирование на территории Империи самостоятельных политических образований — варварских королевств, в рамках которых процесс развития феодальных отношений приобретает отличные от Византии формы, в частности форму синтеза новых отношений, которые формировались в недрах разлагающихся рабовладельческих структур, и отношений, развивающихся среди завоевателей, варварских племен и племенных союзов.

Постепенно ослабление центральной власти Западной Римской империи объясняется серьезными социально – экономическими изменениями, которые произошли в римском обществе в IV-V вв. Кризис рабовладельческого способа производства стал особо острым, в этом же состоянии находилось и связанное с ним хозяйство. Приходили в упадок города, сокращалось товарное производство и торговля, постоянно усиливалась натурализация экономики, что привело к перемещению центра экономической жизни из городов в деревню, - необъятные латифундии, превращались в центры не только сельского хозяйства, но так же ремесла и торговли.

Особенно важным фактором, влияющим на экономическое положение в Западной империи в IV – V веках, стала налоговая политика государства. В целом резко возросли налоги и теперь превышали экономические возможности налогоплательщиков. Это постепенно погружало их в нищету, подрывало их хозяйства. Содержание роскошного императорского двора, разветвленного бюрократического центрального и провинциального аппарата, армии требовало огромных средств. В то же время общеэкономический упадок и сокращение материальных ресурсов хозяйств, а так же натурализации империи, изъятие из-под налогового пресса церковных земель и многих магнатских латифундий, разорение обширных пространств варварскими набегами сокращали возможности налогоплательщиков. Тяжесть налогового бремени усугублялась хищениями и произволом бюрократического аппарата, а также непосредственно сборщиков налогов.

Произвол бюрократии и невыносимый фискальный гнет задевали даже интересы провинциальной знати, которая вместе с церковными общинами, во главе с епископами, всячески боролась за свои привилегии и требовала от слабеющей империи более энергичных мер по поддержанию безопасности границ, а также подавлению социальных движений народных масс – колонов, рабов, зависимых и просто обнищавших людей. С каждым десятилетием в V в. Имперское правительство все хуже и хуже могло выполнять эти важнейшие для государства задачи. Это означало, что постепенно оно утрачивало свое право на существование. Провинциальные землевладельцы и местная церковь, опираясь на огромные земельные владения и обширные средства, постепенно брали в свои руки функции подавления восстаний, отражения варварских вторжений. Они игнорировали распоряжения императоров, вступали в сепаратные контакты с предводителями пограничных варварских племен. Произошло сужение социальной опроы Римской империи. Все это говорило о том, что началась ее медленная, но неуклонная агония.

Общая деградация Западной Римской империи ярко выразилась в ее военной мощи. Реформированная императорами Диоклетианом и Константином, римская армия к концу IV в. Обнаружила свою слабость и малую боеспособность. При сокращении материальных ресурсов и населения Империи, а также массовом уклонении от военной службы возникли огромные трудности с комплектованием армии. Пограничные войска превратились в слабо дисциплинированные поселения военных колонистов, которые больше занимались своим хозяйством, чем военной службой.

Важным фактором социально – политического развития в западноримском рабовладельческом обществе V в., доказывающим его постепенную деградацию, стало усиливающееся расхождение интересов западной христианской церкви, которая объединилась вокруг папы, и императорского правительства. Западная церковь, которая располагала разветвленной организацией, огромными богатствами и сильным моральным воздействием на жителей государства, приобрела исключительное политическое влияние. Западным римским императорам не удалось парализовать это влияние и поставить его под собственный контроль, как это сделали императоры Византии. Способствовало этому также и формальное разделение резиденций. Центром западной церкви стал город Рим – символ римской мощи и культуры, а центром императорского двора – Медиолан, а с 402г. – Равенна.

С ростом политического влияния западной церкви стала возрастать и ее поддержать со стороны провинциальной знати, а также широко развитая благотворительность среди низших классов, которая реализовалась за счет огромных запасов продовольствия и материальных ресурсов церкви. Все это резким контрастом выступало на фоне усиливающегося налогового пресса со стороны центрального правительства. По мере того как падал авторитет империи и ее бюрократического аппарата, все больше возрастало социально – экономическое и политическое влияние центральной организации.

В конце IVв. Началось так называемое «великое переселение народов», которое было вызвано движением огромной коалиции племен во главе с гуннами из прикаспийских степей в западном направлении. Во время этого «великое переселение народов» конца IV – Vв.в. невиданных ранее масштабах произошли перемещения многочисленных народов, племенных союзов и племен Восточной и Центральной Европы. Они оказали огромное влияние на социально – экономические отношения и на политическое положение как в Европе, так и во всем Среднеземноморье, на падение рабовладельцеского римского общества, на падение всей античной цивилизации.

Таким образом, произошла фактически социальная революция, которая привела к разрешению рабовладельческого общества, основой и оплотом которого являлась Римская империя, произошла смена двух социально – экономических формаций.

Ситуационная задача № 2

Начиная с XIII в. церковные суды, а за ними и светские судебные органы в Европе стали активно применять инквизиционный процесс. Покажите его особенности на примере канонического и светского процессуального права стран Западной Европы.

Инквизиция (от латинского: inquisitio - разыскание, исследование, розыск) - это судебно-следственный орган, созданный для выявления в Церкви ее замаскированных врагов, их переубеждения и перевоспитания а в случае их неисправимости отлучавший их от Церкви. Таким образом, деятельность инквизиции была направлена на расследование преступлений против религии. К этим преступлениям, главным образом, относились различные ереси, которые заключались в попытках осознать и провести в массы населения альтернативные представления о религиозном мировоззрении, религиозном культе и отношении к правящей Церкви.

Характерный для канонических судебных процессов до мелочей регламентированный порядок инстанций и высокоразвитая процессуальная техника уже в XIII в обеспечивала большую правовую защищенность духовных лиц, чем светские суды для мирян. Канонический гражданский процесс признавал только письменный документ как исходный пункт для открытия дела: ”того, чего нет в документах, не существует вообще2.

Таким образом, благодаря высокому техническому уровню канонического права и возможностям церкви как законодательной и судебной власти, во многих центральных областях права развивались новые юридические конструкции канонического права, имевшие большое значение для последующей истории права в целом. В качестве примера можно назвать понятие вины в уголовном праве и каноническом процессе, которое в обычной обвинительной форме и в форме процесса инквизиции произвело революцию. В то же время мирской правопорядок в большинстве европейских стран оставался весьма примитивным и с точки зрения судебного процесса, и с точки зрения уголовного права.

В светском процессуальном праве для розыскного процесса характерно отсутствие сторон, процессуальных прав у обвиняемого и потерпевшего (последний рассматривался только как жалобщик), производство по делу его было негласным, тайным и письменным: дело решалось на основе только письменных материалов предварительного следствия, часто даже в отсутствие обвиняемого.

Розыскному процессу была присуща система формальных доказательств, при которой ценность каждого вида доказательств была заранее определена законом. Наиболее совершенным доказательством считалось признание самого обвиняемого. Свидетельские показания расценивались с учётом социального положения свидетеля. С этой формой процесса также связывают применение к обвиняемому пыток для получения признания, иногда пытке подвергались и свидетели

Тестовые задания:

1. О каком преступлении вообще не говорится в Законах Хаммурапи:

в) о государственной измене?

2. Кто такие периеки в Спарте:

а) чужеземцы на территории Лаконии;

3. Какое средство обеспечения долговых обязательств перестало применяться в Афинах после издания законов Солона:

б) заклад личности должника;

4. Кто из высших магистратов Рима не обладал правом вынесения смертного приговора:

а) консул;

5. На каких условиях передается вещь в римском договоре ссуды:

б) она отдается безвозмездно во временное пользование должнику;

6. Аналогом какого института римского права была коммендация в эпоху Раннего Средневековья:

б) института патроната;

7. Нормы какого права регулировали отношения между феодалами на севере Франции:

в) нормы кутюмного права

8. Какие лица входили в состав третьего сословия во Франции в конце XV в.:

б) оруженосцы (экюйе);

9. Какая социальная группа не была представлена в английском парламенте в XV в.:

а) горожане;

10. Какой метод исследования текстов по римскому праву применяли постглоссаторы:

в) метод историко-филологической критики?

Список литературы

  1. Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран. / Сост. Л. В. Красовцев. — Архангельск: ВИУ, 1996. 

  2. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. / Под ред. проф. Н. А. Крашенинниковой и проф. О. А. Жидкова. — М.: Издательская группа ИНФРА М — НОРМА, 1997. 

  3. Ли Г.Ч. История инквизиции в Средние века / Пер. с франц. А.В. Башкирова. -Смоленск: Русич, 2002. - 640 с.

  4. Льоренте Х. А. История испанской инквизиции. Т.1 - М.: Центрполиграф, 2002.- 622 с.

  5. Осокин Н.А. История средних веков / Н.А. Осокин. - Минск: Харвест, 2003. - 672