Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР логика 7в

..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Логика – это философская наука о формах, в которых протекает человеческое мышление и о законах, которым оно подчиняется. Логика изучает закономерности человеческого мышления.

Непосредственные умозаключение

Непосредственными умозаключениями называются умозаключения, представляющие собой некоторое преобразование одного простого категорического суждения. Это умозаключения из одной посылки.

К числу непосредственных умозаключений относят такие преобразования, как превращение, обращение и противопоставление предикату, а также рассуждения, в основе которых лежит знание отношений между простыми категорическими суждениями по логическому квадрату.

Превращение - разновидность непосредственного умозаключения, в котором изменяется качество посылки без изменения ее количества. Оно осуществляется двумя способами:

а) путем двойного отрицания, которое ставится перед связкой и перед предикатом: S есть P;     S не есть не-P

Например: "Все кристаллы тверды" "Ни один кристалл не является нетвердым". Заключение здесь опирается на правило вывода: двойное отрицание равносильно утверждению.

б) путем перевода отрицания из предиката в связку: S есть не P;     S не есть P

Например: "Некоторые свидетельские показания недостоверны"; "Некоторые свидетельские показания не являются достоверными".

Превращению подлежат все четыре вида суждений по объединенной классификации: А Е; Е А; I О; О I.

Как видим, для превращения суждения необходимо заменить его связку на противоположную, а предикат - на понятие, противоречащее предикату исходного суждения.

Обращение - непосредственное умозаключение, в котором происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения.

Обращение подчиняется правилу распределенности терминов: нераспределенный первоначально термин не может оказаться распределенным в результате преобразования. Субъект распределен в общих и не распределен в частных суждениях, предикат распределен в отрицательных и не распределен в утвердительных суждениях. В соответствии с этим правилом суждения, различные по количеству и качеству,

преобразуются следующим образом: “Все S есть P; “Некоторые P есть S”.

Условно-категорическое умозаключение

Существуют два модуса условно-категорических умозаключений. Первый из них называется modus ponens, то есть устанавливающий, утверждающий, конструктивный модус; второй называется modus tolens, то есть разрушающий, отрицающий, деструктивный модус.

Правило силлогизма

Правила построения силлогизма подразделяются на две группы — правила терминов и правила посылок. Во всяком силлогизме должно быть не более и не менее трёх суждений

Средний термин должен быть взят по крайней мере в одной из посылок во всём объёме

логические отношения между суждениями

Основу отношений между суждениями составляет их сходство по смыслу и логическим значениям (истинности и ложности). В силу этого отношения устанавливаются не между любыми, а лишь между сравнимыми, т.е. имеющими общий смысл, суждениями. ЛОГИЧЕСКИЙ КВАДРА́Т

схема, выражающая отношения с т. зр. истинности и ложности между общеутвердительным, общеотрицательным, частноутвердительным и частноотрицательным суждениями традиц. логики, имеющими один и тот же субъект и один и тот же предикат.