Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Политология 1 вар. Устюжанина Т..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
35.13 Кб
Скачать

12

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет экономики и управления «нинх»

Кафедра истории и политологии

Номер группы: ЮРП21

Направление (профиль): Юриспруденция

Студент (ФИО): Устюжанина Таисия Юрьевна

Номер зачётной книжки: 123981

Учебная дисциплина: Политология и политическая теория

Номер варианта работы: __1__

Дата регистрации на кафедре: «____» декабря 2012 г.

Проверил:

Новосибирск 2012

Теоретическое задание 1.

Объект, предмет и методы политической науки. Функции политологии и политической теории.

Политология – это наука о государственно-организованном обществе как функционирующей и развивающейся политической системе на основе взаимодействия составляющих ее элементов: политических субъектов, политических институтов и политического сознания.

Объектом политологии является вся совокупность свойств, связей и отношений общественной жизни, которые носят название политических. Иначе говоря, объектом политологии является политическая сфера общественной жизни. Исторически первым сформировалось представление о том, что предметом политической науки является изучение государства. Одно из первых произведений, посвященных осмыслению политики, был трактат Аристотеля “Ta politika” – “то, что относится к государству”.

Основными субъектами политических связей, взаимодействий и отношений являются не изолированные индивиды, а индивиды, объединенные в социальные общности: социальные группы, сословия, классы, нации, касты.

Предметом политологии является власть и политика. В понятие политической науки включается история и теория политических идей, политическая философия, политическая идеология, политическая социология, политическая история, политическая экономия, политическая

психология, политология, политическая антропология, политическая астрология, геополитика, международные отношения, политическое право и так далее. Таким образом, политология является интегральной наукой о политике и власти и многообразие различных способов их описания, исследования и проецирования на будущее.

В современной политической науке, существует два уровня методологических исследований: теоретической и прикладной. Теоретические методы исследования:

1. Обще-логический метод, являющийся самым распространенным в любом научном исследовании. Он включает в себя различные элементы: индукцию и дедукцию, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, аналогию, мысленный эксперимент.

2. Сравнительный метод один из важнейших методов в политологии, т.к.

наиболее строгий политический анализ и выводы науки могут быть достигнуты лишь путем сравнения различных политических систем, различных форм правления, различных методов и способов реализации власти и т.д.

3. Социологический метод в политической науке может носить двоякий

характер. Во-первых, это теоретические аспекты рассмотрения с точки зрения общей социологии политики. А во-вторых, это разработка конкретных

социологических исследований. Как правило, это связано с прикладными

исследованиями, разработкой социологических методик как для анализа

конкретных политических явлений (например, рейтинг политических лидеров или партий) так и для политического менеджмента и маркетинга.

4. Исторический метод в политической науке имеет такое же важное

значение, как и любой другой теоретический метод. Историческая ретроспектива дает огромный материал для исторических сравнений и аналогий, дает ключ для понимания менталитета данного конкретного государства, его традиций и обычаев, стереотипов политического сознания и поведения, помогает понять суть происходящих процессов на современном этапе.

5. Системный метод в политической науке рассматривает любое политическое событие с точки зрения анализа общественно - политической системы. Целью этого анализа является выявление взаимосвязей и взаимозависимости отдельных элементов объекта исследования, будь то политический строй, конституция, государство или что-то иное.

6. Психологический метод в политической науке имеет целью исследования:

а) политическое поведение отдельных личностей и политических лидеров в

конкретной ситуации, называется бихевиористическим методом;

б) политическое поведение групп, движений, партий в моделируемой политической ситуации, что получило название бихевио-рального подхода;

в) поведение политической системы в условиях воздействия на нее

неблагоприятных факторов и возможных вариантов ее трансформации в последующем развитии, что получило название пост - бихевиоричекого анализа;

г) политическое сознание и его стереотипы у разных слоев населения, выявление политических мотивов и их социальной обусловленности, выявление привычных связей, характерного поведения, процесса политической социализации, политических взрывов общественного сознания и их обусловленность, способы тушения политической активности и т.д., что получило название социально-психологического подхода в политической науке.

7. Институциональный метод политической науки занимается непосредственно изучением всего спектра государственных институтов, политических и правовых норм развития, парламентской деятельности государства, регламента, разделения властей на различные ветви и уточнение их функциональной нагрузки и т.д., что, можно назвать одним словом - государство ведение.

8. Метод принятия решения

Мостиком между общетеоретическими и прикладными методами выступает

бихевиоризм. Оно исходит из идеи единства науки и возможных способах человеческого познания через опыт и его логическое обобщение. В политологии не только возможно, но и необходимо использования методов других наук. Прикладные методы:

1. Наблюдение и констатация фактов. Речь идет об отслеживании событий и результатов тех или иных решений в процессе долговременного последующего развития. Иногда это выглядит как погружение в ситуацию, в движение, в группу, партию с целью отслеживания событий изнутри.

2. Контент-анализ. Этот метод опирается на анализ текстов, документов,

программ, инструкций, законов, статей, лозунгов и т. д.

3. Опрос и интервьюирование отдельных граждан путем анкетирования с

последующем обобщением и систематизацией данных, используя математические, компьютерные и статистические способы обработки материала с целью получения презентативных выводов и прогнозов.

4. Игровые методы используются для предварительного проигрывания

управленческих ситуаций с тем, чтобы иметь возможность предсказать не только варианты будущей стратегии, но и варианты тактического развития ситуации.

Прикладная политология и теоретическая дополняют друг друга, обогащая важными выводами, прикладными и теоретическими разработками.

К числу важнейших функций политической науки относят:

  • Методологическая функция политологии заключается в разработке теории и методологии исследования политических явлений и процессов, выработке законов и категорий данной науки.

  • Познавательная функция политологии предполагает накопление, описание, изучение фактов политической действительности, анализ конкретных политических явлений и процессов, выявление важнейших политических проблем и противоречий политического развития.

  • инструментальная, или регулятивная выработка практических рекомендаций для властных структур, предварительная научная экспертиза политико-управленческих решений, определение способов, методов и средств рационального воздействия на политическую действительность.

  • Прогностическая функция политологии предполагает определение ближайших и отдаленных перспектив политического развития общества, выработку прогнозов. Прогнозы должны опираться на вскрытые объективные закономерности и тенденции общественно-политического развития.

  • Идейно-воспитательная. Политология способствует формированию гражданственности, политического сознания и политической культуры населения. Без развитой политической культуры невозможно функционирование демократического общества. Способность граждан к участию в политике не формируется стихийно, а обретается в ходе систематического приобретения соответствующих знаний и опыта.