Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ситуация в районе Ормузского.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
919.55 Кб
Скачать

Новосибирская международная модель оон – 2012

ДОКЛАД ЭКСПЕРТА для Совета Безопасности ООН

Ситуация в Ормузском проливе (Иран заблокировал пролив)

Автор: Юлия Свешникова

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)

Младший научный сотрудник

экспертный институт

Новосибирск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Иран договорился с китайскими трейдерами о поставках нефти в 2012 г. // РИА Новости, 20.02.2012, URL: http://www.ria.ru/economy/20120220/570513283.html 4

Тегеран грозит перекрыть Ормузский пролив в случае введения санкций // РИА Новости, 27.02.2011, URL: http://ria.ru/world/20111227/529385313.html 5

История вопроса 6

EU Iran sanctions: Ministers adopt Iran oil imports ban // BBC, 23.01.2012, URL: http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-16674660 7

Пакистан не будет помогать США в случае нападения на Иран – президент // РИА Новости, 17.02.2012, URL: http://ria.ru/world/20120217/568330793.html 7

 Иран отрицает причастность к взрывам в Бангкоке и обвиняет Израиль // РИА Новости, 15.02.2012, 8

Ситуация в регионе в историческом разрезе 8

Последние события 11

Круг вопросов 13

Иранское Министерство нефтяной промышленности опровергает сообщения о том, что Тегеран якобы прекрати поставки нефти шести европейским странам // Радио «Эхо Москвы», 15.02.2012, URL: http://echo.msk.ru/news/859219-echo.html 13

Полезные ссылки 15

Введение

Исламская Республика Иран с помощью своих военных сил заблокировала Ормузский пролив для прохода судов. Судьба узкой полоски воды в Персидском заливе, отделяющей его от Аравийского моря и Индийского океана, не была бы столь критична, если бы 20% нефти торгуемой в мире не перевозилось по этому транспортному пути. Объявив об угрозе международной экономической безопасности, США решили в одностороннем порядке принять ответные меры в заливе. Израиль завил о готовности нанести удар по Ирану и по его ядерным объектам. Опасаясь начала масштабного вооруженного конфликта с вовлечением региональных союзников США; не только лишь его эскалации в регионе, но и глобальных последствий, Совет Безопасности счел необходимым в срочном порядке рассмотреть данную ситуацию и принять меры по предотвращению угрозы международной безопасности.

В результате блокирования пролива цены на нефть на мировых рынках стремительно подскочили вверх, подстегивая и без того критическую экономическую ситуацию в Европе. Еще в феврале 2012 г. Иран объявил о возможном прекращении поставок своей нефти в 6 европейских стран (Францию, Португалию, Италию, Грецию, Нидерланды и Испанию), демонстрируя, что сможет найти других покупателей «черного золота», если Евросоюз прекратит закупки с июля 2012 г. И уже тогда, оправдав предварительные прогнозы Merill Lynch, нефть выросла в цене сначала на 20% составив 120 долл. за баррель, а затем достигла отметки в 150 долл. Затем Иран действительно прекратил поставки в Великобританию и Францию1, определив условия для дальнейших поставок нефти как заключение контрактов на срок от 2 до 5 лет2. ЭкспертыStandard&Poorsпрогнозируют увеличение цены на нефть до 200$ в ближайшее время.

Европейские покупатели вступили в интенсивные переговоры с основными поставщиками нефти-странами Персидского залива об увеличении квот добычи. Саудовская Аравия увеличила ежедневную добычу нефти на 360 тыс. баррелей, вызвав недовольство Тегерана.

Строительство альтернативных каналов доставки нефти из арабских стран Ближнего Востока в обход Ормузского пролива требует времени, как например, нефтепровод из Абу-Даби через территорию Омана к берегу Оманского залива. Мощность саудовского нефтепровода к Красному морю составляет всего 4,5 млн. баррелей в день, что не может покрыть имеющийся дефицит. В случае продолжающейся блокады залива значительнее всего пострадают Катар и Кувейт, вынужденные приостановить экспорт сжиженного газа и нефти. Ирану тоже требуется время, чтобы лояльные покупатели нефти, такие как Китай или Индия, начали закупать нефть в большем объеме, покрывая европейскую квоту. Тем более, что Китай с началом кризиса снизил закупки иранской нефти3, возможно, в надежде снизить цену за счет безвыходного положения Ирана.

Угроза перекрытия Ормузского пролива была озвучена первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Резой Рахими 27 декабря 2011 г.4, когда Евросоюз намеревался принять очередные санкции, так называемые «калечащие», которые теперь должны были коснуться иранской нефти. «Калечащие потому», что помимо предположительного лишения Ирана источников финансирования ядерной программы, они неминуемо наносят удар по государственному бюджету, формирующемуся за счет нефтяных доходов, и непосредственно влияют на жизнь простых граждан. В этом их отличие от предыдущих санкций, введенных Советом Безопасности ООН в отношении иранских официальных лиц, торговли товарами, подпадающими под определение чувствительной в плане распространения ядерной деятельности.

В результате односторонних санкций США Иран уже испытал на себе отток иностранных инвестиций, уход с рынка крупных компаний, нехватку оборудования, так как зарубежные компании, не желая потерять покупателей в США, предпочли прекратить коммерческие связи с Ираном. Особенно наглядно и печально для внешнего наблюдателя эффект проявился в устаревании иранского самолетного парка, в связи с чем резко участились случаи падения самолетов и гибели людей, а Евросоюз запретил 2/3 авиалайнеров перевозчика IranAirсовершать полеты над европейской территорией.

Но Иран еще не испытывал такого воздействия, как от введения санкций в отношении Центрального банка и сокращения закупок нефти. Цена на доллар на черном рынке возросла с 12000 до 20000 риалов, аналогичное повышение произошло с ценой на золотые монеты Центробанка. При этом по цене в 13000 риалов возможно приобрести доллар в банке только в количестве 1000 единиц при наличии билета для выезда за границу. Падение риала усугубило начавшийся в феврале 2011 г. рост цен на электроэнергию и продукты питания, начавшийся в связи с отменой государственных субсидий. Это сказалось и на отчаянии народа, привыкшему к сбалансированному соотношению между заработной платой и ценами на продукты питания – и уже возбужденному волнениями, начавшимися из-за предположительно сфальсифицированных результатов выборов президента в 2009 г.

Мы намеренно заостряем внимание на некоторых особенностях внутренней обстановки в Иране, чтобы понимать, в каком состоянии находятся стороны конфликта, в отношении которого предлагается рассмотреть план действий по предотвращению его соскальзывания в вооруженное противостояние.