Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содействие развитию экотуризма в интересах иско...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
875.73 Кб
Скачать

Новосибирская международная модель оон – 2012

ДОКЛАД ЭКСПЕРТА II Комитета Генеральной Ассамблеи

Содействие развитию экотуризма в интересах искоренения нищеты и охраны окружающей среды

Автор: Виктория Урядова

НГУЭУ

Сотрудник отдела международных связей

Новосибирск 2012

Оглавление

Введение 3

История вопроса и принципы экологического туризма 4

Основные международные документы в области устойчивого развития экотуризма 7

Последние события и мероприятия 14

Заключение 15

Ссылки для дальнейшего поиска 16

Введение

Туристическая индустрия в настоящее время является одной из самых высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. Это связано, во-первых, с постоянно растущим спросом на путешествия, ведь каждый год в путешествие за границу отправляется более 35 млн. человек и еще около 2,3 млрд. человек проводят отпуск в своей стране1. И, во-вторых, с относительно высоким уровнем рентабельности отрасли: по оценкам ЮНВТО (Всемирной туристической организации), доходы отрасли составляют в общей сложности более 1,3 трлн. долл. в год, несмотря на кризисы в экономике, а каждое из двенадцати рабочих мест в мире приходится на сферу туризма2.

Одним из самых активно развивающихся направлений в туризме становится экологический туризм (называемый также экотуризмом, экологически устойчивым туризмом, зеленым туризмом или сельский туризмом), рост которого, по оценкам экспертов, составляет до 20% в год3.

Популярность экологического туризма в техногенной среде возрастает по мере ухудшения состояния окружающей среды. Основную долю экотуристов составляют представители индустриально развитых стран, достигших той стадии, когда движущей силой экономического роста является уже не стремление людей потреблять больше товаров, а их желание получить «живые впечатления и опыт». По этой причине туристы из развитых стран все больше стремятся к такой форме путешествий, которая способствовала бы их личностному росту и обогащению их знаний о природе и человеке. Отсюда небывалая популярность туров с «образовательным компонентом» – от уроков кулинарии во Франции до «духовных треков» в Тибет.

Кроме того, важным стимулирующим фактором развития экологического туризма является популяризация заботы о здоровье и поддержании физической формы, в результате этой тенденции стал модным активный отдых на открытом воздухе. В сумме с насыщением рынка туристского спроса пляжно-курортным отдыхом этот тренд привел к возрастанию спроса на путешествия вдали от городской суеты, в новые, экзотические места.

Однако, безусловно, одним из самых важных факторов, обусловивших спрос на экологический туризм, является усиливающаяся обеспокоенность вопросами сохранения окружающей среды в западном мире. Люди торопятся увидеть уголки дикой природы, которые, возможно, через несколько десятилетий исчезнут с лица Земли. В последнее время многие стремятся не просто быть «сторонними наблюдателями», но внести свой личный вклад в дело сохранения дикой природы. Идея связи между доходами от туризма и сохранностью природных систем распространяется все шире, позволяя людям ощутить удовлетворение от того, что их визит окажет содействие охране уникального природного ландшафта или будет способствовать поддержанию специфики местных поселений.

Существуют разные определения понятия «экотуризм», поэтому целесообразнее давать определение через его принципы, которые разрабатывались в течение последних 30 лет параллельно с осознанием необходимости устойчивого развития мира в целом.