Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар_1__ИСУ_МСУ_doc.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Тема 1. Изучение и построение функциональной модели системы управления

Цель семинара – научить:

  • понимать, что первым шагом исследования системы управления является её модельное представление, а выбор модели зависит от цели изучения деятельности по управлению;

  • систематизировать функциональные элементы системы управления;

  • разрабатывать дескриптивную функциональную модель системы управления

  • структурировать систему по функциональным элементам, представляя её в виде системной карты

  • графически отображать декомппозиционные системные карты системы управления.

Тематические задания для обсуждения на семинаре

  1. Введение в теорию построения функциональной модели системы управления.

  2. Раскрытие основных понятий, характеризующих систему управления организации.

  3. Основы построения функциональной модели системы управления.

  4. Построение дескриптивной модели системы управления.

  5. Принципы и приемы построение многоуровневой системной карты системы управления как графической конструкции дескриптивной декомпозиционной модели.

Самостоятельная работа: Разработать дескриптивную модель и построить её графическое отображение в виде многоуровневой «Системной карты» для развитой системы управления

Задания к самостоятельной работе

Задание 1.Построить дескриптивную декомпозиционную модель развитой системы управления

Задание 2. Построить системную карту в виде декомпозиции по двум уровням соподчиненности функций: система – подсистема – операционная функций (процесс)

Задание 3. Построить системную карту в виде декомпозиции по двум уровням соподчиненности функций: подсистема – операционная функций – подфункция (или подпроцесс)

Задание 4. Составить аналитическую записку по изучению системы управления с привлечением понятийного аппарата.

Вопросы для контроля знаний

Тестовые задания

Результаты изучения материала представляются:

  1. Самостоятельной работой по выполнению заданий 1, 2, 3 и 4.

  2. Ответами на вопросы для контроля знаний.

  3. Ответами на тестовые задания.

    1. Введение в теорию модельного представление системы управления

На современном этапе развития науки управления, системы управления исследуется путем построения определенного класса моделей в зависимости от цели исследования.

По определению акад. Н.Н.Моисеева «Модель содержит потенциальное знание, которое человек, исследуя её, может приобрести, сделать наглядным и использовать в своих практических, жизненных нуждах.

Модель - специально синтезированный для удобства исследований объект, который обладает необходимой степенью подобия исходному объекту.

Наиболее распространенные из моделей, формализующих одну из характеристик системы, следующие [1]:

  • функциональная модель, которая является структурированным представлением системы функций;

  • модель делегирования полномочий, часто именуемая как организационная модель или структурная модель системы управления (организационная структура);

  • информационная модель, которая представляет структуру информационных потоков, необходимых для поддержания системы функций;

Функциональная модель представляется в виде системы взаимосвязанных функций с использованием специальных методик их систематизации и графических языков. Функциональная модель составляется с целью понять обязанности и назначение каждого работающего в фирме, чтобы упорядочить и сделать эффективной деятельность персонала по управлению ресурсами организации. Формализация функциональной модели сводится к построению дескриптивной модели с представлением её в виде системной карты, а также в более информативном варианте – это в виде SADT- модели.

Организационная модель системы управления – это ее графический образ, построенный по формальным признакам группирования людей и видов работ, задач и власти. Влияние управленческой структуры на эффективность функционирования организации доказано, и его оценке придается важное значение в современном менеджменте. По утверждению Д. Гибсона и его соавторов [2], подобно тому, как организации экспериментируют с новыми стратегиями, так они будут экспериментировать и с организационными моделями. Построение структуры организации является преднамеренным и целенаправленным. Основная цель организационной структуры – оказание влияния на поведение индивидов и групп, способствующего эффективному функционированию организации.

Информационная модель – описание и графическое представление организации информационных потоков, процессов и средств сбора, хранения, обработки и обновления, т.е отображение связей всех элементов информационного обеспечения системы управления.

Динамическая модель – динамическое представление об изменении во времени поведения функций, информации и ресурсов производственной системы или среды.

Система – это всегда модель, формальный объект, некоторая целостность.

Система отождествляется с организмом, а организм означает систему, имеющую свои собственные цели, рожденные ее сущностью и определенными возможностями им следовать..