Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
54.33 Кб
Скачать
  1. Психология как наука. Виды психологического знания. Отрасли психологии.

В современном понимании психология – это наука о закономерностях возникновения, развития и функционирования психики. Основоположник научного психологического знания – ВУНДТ (Лейпциг, 1879).

Психология, как и многие другие науки, зародилась в недрах философии, как наука о душе. Авторами этого термина являются немецкие схоласты. Однако, когда это термин появился, психология, как наука, уже встала перед необходимостью уйти от сложившегося понимания ее как «науки о душе», и начать эмпирическим путём исследовать явления сознания.

Объектом исследования психологии - человек. Однако существует сложность и неоднозначность в определении предмета психологии. На протяжении своего развития психология меняла свой предмет (душа, сознание, поведение, деятельность), однако, в отличие от многих других наук, так и не достигла общепринятого единства. Однако, неизменность названия науки, не смотря на изменение ее предмета, означает, что все ее представители изучают с разных сторон одну и ту же реальность, являющуюся объектом психологии.

В общем задачи психологии сводятся к следующим:

• научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

• научиться управлять ими;

• использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли;

• быть теоретической основой практики психологической службы.

Отрасли: общая(изучает общие закономерности деятельности человек, возрастная(исследует особенности развития психики на разных возрастных этапах), педагогическая(занимается психологическими особенностями обучения и воспитания), социальная(изучает взаимоотношение людей в группах), психология труда(рассматривает психологические особенности различных видов трудовой деятельности).

Виды псих. Знания: 1) житейское – это психологическое знание, накопленное и используемое человеком повседневно. Достоверность этих знаний проверяется на личном опыте людей. Главным критерием истинности житейского знания является правдоподобность и польза в повседневной жизни. Для таких знаний хар-на конкретность эти знания носят интуитивный характер. Житейское знание хар-ся доступностью и опорой на жизненный опыт.

2) Практическая психология – направлена на практику и работу с людьми, ее главная цель-помощь людям. Предметом практической психологии является индивидуальность человека и конкретность обстоятельств. Научная психология – знания в психологии которые характеризуются правильностью и точностью причем эту точность можно доказать опираясь на какой либо факт или теорию. Главная цель научной психологии – поиск новых знаний о внутреннем мире людей. Оно отличается от всех остальных тем, что направлено на поиск общих закономерностей психологических явлений. Обыденная психология – знания полученные в повседневной жизни выражается пословицами и поговорками.

2.Общая характеристика методологических принципов и методов психологии. Классификация методов психологического исследования.

Методология – это система принципов организации теоретической и практической деятельности, система правил и нормативов познания и способов построения теории.

Принципы: Принцип активности(Леонтьев, рубинштейн)

Принцип единства сознания и деятельности. (рубинштейн, леонтьев, ананьев)

 Принцип детерминизма.(Рубинштейн) 

Принцип развития (леонтьев)

Принцип историзма. (Выготский, Леонтьев, Асмолов)

Принцип системности. (Ломов)

1) Общенаучный метод – это система принципов, нормативов общих для всех областей знания.

2) Конкретнонаучный метод – применение общенаучной методики для специальной конкретной науки. К методологическим принципам психологии относятся:принцип активностипринцип единства сознания и деятельностипринцип детерминизма;принцип развития;принцип историзма.

Основными методами получения фактов в психологии являются наблюдение, беседа и эксперимент. Каждый из этих общих методов имеет ряд модификаций, которые уточняют, но не изменяют их сущность.

Наблюдение – древнейший метод познания. Его примитивной формой – житейскими наблюдениями – пользуется каждый человек в своей повседневной практике.

Различают следующие виды наблюдения: срез (кратковременное наблюдение), лонгитюдинальное (длинное, иногда в течение ряда лет), выборочное и сплошное и особый вид – включенное наблюдение (когда наблюдатель становится членом исследуемой группы).

Беседа как психологический метод предусматривает прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений о его деятельности, в которых объективируются свойственные ему психологические явления. Виды бесед: сбор анамнеза, интервью, вопросники и психологические анкеты. Анамнез (лат. по памяти) – сведения о прошлом изучаемого, получаемые от него самого или – при объективном анамнезе – от хорошо знающих его лиц.

Одна из разновидностей наблюдения – самонаблюдение, непосредственное либо отсроченное. Однако главным методом психологического исследования является эксперимент – активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт. Бывает лабораторный эксперимент, он протекает в специальных условиях, используется специальная аппаратура. Эксперимент многократно проводится с большим количеством испытуемых, что позволяет устанавливать общие математико-статистические достоверные закономерности развития психических явлений. Метод тестов – метод испытаний, установления определенных психических качеств человека. Тест – кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяются наличие и уровень развития определенных психических качеств человека