Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 1

Знакомство с рабочим пространством Photoshop

Содержание урока

  • Открывание файлов.

  • Выбор инструментов в инструментальном ящике.

  • Использование опций просмотра для увеличения и уменьшения изображения.

  • Работа с палитрами.

  • Использование OnlineHelp.

Перед началом урока может потребоваться восстановить исходные параметры программы. Для этого удалите файл C:\WINDOWS\ApplicationData\Adobe\Photoshop\7.0\AdobePhotoshop7.0Settings\AdobePhotoshop7.0Prefs.psp. Чтобы не потерять текущих установок, не уничтожайте этот файл, а просто перенесите его в другую папку. Если он снова потребуется, просто верните его на прежнее место.

Запуск программы и открывание файлов

Рабочие пространства Adobe Photoshop и Adobe ImageReadyсодержат командное меню в верхней части экрана и множество инструментов и палитр для редактирования изображений. Кроме того, можно расширять командное меню, устанавливая плагины (фильтры) сторонних производителей.

Adobe Photoshop и Adobe ImageReadyработают с растровыми (bitmapped) цифровыми изображениями (т.е, изображения с плавными переходами тонов конвертируются в набор маленьких квадратиков – пикселей).Photoshopтакже работает с векторной графикой – линейными контурами, сохраняющими свои очертания при масштабировании. В ImageReadyмы можем создавать движущиеся элементы – анимации и роллоуверы для просмотра на мониторе. Обе программы позволяют создавать оригинальные композиции «с нуля», а также – сканировать графику, фотографии, слайды, негативы или импортировать изображения, созданные в других графических программах. Для знакомства с поддерживаемыми форматами графических файлов смотрите раздел“About

file formats” (Adobe Photoshop 7.0 online Help).

Для запуска Adobe Photoshopдважды щелкните по его иконке на рабочем столеWindows. Возможно, перед этим придется перетащить эту иконку из Start/Programs/Adobe menu. Затем выполним командуFile > Open, далее указав место размещения файла01Start.psdна жестком диске вашего компьютера.

Использование инструментов

И Photoshop и ImageReadyимеют взаимно согласованный набор инструментов, обеспечивающих создание графики для печати и просмотра на мониторе. Многие инструментыImageReadyзнакомы пользователямPhotoshop.

Организация рабочего пространства

Рабочие пространства Photoshop и ImageReadyсодержат командное меню (A) в узком длинном прямоугольнике в верхней части экрана, а слева – «плавающую» панель инструментов (C) (буквально – инструментальный ящик –toolbox). Под командным меню расположено меню опций инструмента (B) (tool options bar). Оно определяет свойства текущего инструмента, выбранного в инструментальном ящике. Правее меню опций находитсяPalettewell– в буквальном переводе – «колодец с палитрами» (F), где по умолчанию находится просмотрщик файлов (filebrowser) и палитра кистей (brushes). Вдоль правого края рабочего пространства по умолчанию размещены четыре группы плавающих панелей – палитр (G). ВImageReadyдополнительные палитры размещаются в нижнем левом углу экрана. Посредине размещается одно или несколько окон с изображениями (E). В версии дляMacintoshнижняя часть окна изображения содержит еще информацию о файле (размеры и др.) – (D). В версии дляWindowsэта информация размещена в окошке статуса (statusbar) в нижней части рабочего пространства.

Ниже показано окно статуса версии PhotoshopдляWindows.

Выбор инструментов в инструментальном ящике

Панель инструментов (инструментальный ящик) содержит инструменты для выбора, рисования, редактирования, окошки выбора цвета переднего (foreground) и заднего (background) плана и инструменты просмотра. Чтобы выбрать инструмент, щелкнем по кнопке с его изображением в инструментальном ящике или нажмем определенную клавишу на клавиатуре. Каждому инструменту соответствует определенная буква алфавита. Например, для выбора инструмента масштабирования изображения (zoomtool) нажмем буквуZ. Инструмент выделения (marquee) выбирается нажатием клавишиM. Для некоторых инструментов возможно непосредственное переключение от одного к другому путем такого нажатия клавиш. Однако, отдельные инструменты остаются активными, пока вы не выберете другой инструмент щелчком по кнопке с соответствующим изображением. Если вы не помните, как активизировать инструмент с помощью клавиатуры, поместите указатель мыши над кнопкой инструмента и дождитесь появления подсказки. Она содержит название инструмента и инструкцию, какую клавишу на клавиатуре надо нажать для его активизации. Все клавиши быстрого вызова инструментов также перечислены в разделе онлайновой справкиQuickReference.

PhotoshopиImageReadyиспользуют одинаковые клавиши для большинства инструментов, за исключениемA,P,Q,Y. ВPhotoshopнажатие буквы А активизирует инструмент выделения (selectiontool), а в это приводит к показу или скрытию карт изображения (imagemaps). Нажатие клавиши Р вPhotoshopоткрывает инструмент перо (pentool), а вImageReady– инструменты карт изображения. Нажатие клавишиQвPhotoshopслужит для перехода в режим быстрой маски и обратно в стандартный режим. ВImageReadyбукваQприменяется для показа и скрытия «ломтиков» (slices). ВPhotoshopнажатие буквыYвключает историческую кисть (historybrush), а вImageReady– просмотр роллоуверов.

Некоторые кнопки инструментов имеют маленький треугольник в правом нижнем углу, указывающий на наличие добавочных инструментов, спрятанных под выбранным инструментом. Эти скрытые инструменты активизируются одним из следующих способов.

  • Нажмите левую кнопку мыши на любом инструменте с маленьким треугольником, чтобы вызвать всплывающее меню с перечнем спрятанных под ним инструментов. Переместите указатель мыши на нужный инструмент в этом меню и отпустите кнопку мыши.

  • Удерживая Alt, щелкайте по кнопке инструмента, вызывая последовательно все спрятанные инструменты до появления нужного.

  • НажмитеShiftи многократно – клавишу быстрого вызова инструмента до появления нужного инструмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]