Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 11.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Урок 11

Работа со слоями (повышенная сложность).

Содержание урока.

  • Создание групп обрезки, позволяющих использовать изображение на одном слое как маску для другого слоя.

  • Создание набора слоёв для удобства управления слоями.

  • Создание слоёв настройки (adjustmentlayers)и использование их для цветовой и тональной коррекции слоя без изменения его исходных параметров.

  • Создание слоёв «вырубки» (knockoutlayers) для использования одного слоя с целью выборочного открытия других слоёв.

  • Импорт слоёв из других файлов.

  • Работа с текстовыми слоями.

  • Создание дубликатов слоёв и обрезка слоёв.

  • Добавление стилей к слою и создание эффектов на нескольких слоях.

  • Растрирование слоёв.

  • Конвертирование контуров обрезки (clippingpaths) в маски.

  • «Растворение» слоя, придание ему «расплавленного» вида.

  • Сведение слоёв с целью уменьшения размеров файла.

Введение

Откроем файл 11start.psd. В нём есть три слоя:metalgrille,rustиbackground. Чтобы сделать видимым расположенный ниже желтой сетки слой, создадим векторные контуры в форме окружностей, и вырежем с его помощью отверстия в сетке. Находясь на слоеmetalgrille, выберем инструментEllipseи кликнем кнопкуPathна панели опций инструмента.

Поместив указатель мыши в центре одного из круглых отверстий, начните протаскивать мышь, затем нажмитеShift-Altи тащите, пока размер контура не достигнет размера отверстия. Затем отпустите кнопку мыши, а потом – обе клавишиShift-Alt. Если контур неточно отцентрирован, нажмитеCtrlи переместите его. Теперь создадим копии этого контура для остальных отверстий сетки. В инструментальном ящике выберемpathselectiontoolи кликнем по контуру, чтобы выделить его целиком. НажмемAlt, чтобы справа от стрелки появился маленький знак «плюс» и перетащите копию контура на отверстие рядом. Повторите эту операцию необходимое число раз, чтобы создать контуры для всех круглых отверстий. Точно расположить выделенный контур можно с помощью клавиш со стрелками.

Теперь создадим из нарисованных контуров маску слоя. Выделим все созданные контуры (Shift-click). На панели опций инструмента выберем опцию«исключить из фигуры» или просто нажмем знак «минус» на клавиатуре. Это позволяет удалить пиксели из отверстий исделать эти участки прозрачными при последующем использовании контура в качестве векторной маски. Наконец, выполним командуLayer > Add Vector Mask> Current Path(слой>добавить векторную маску>текущий контур). Готово! Через прозрачные отверстия теперь виден металлический лист на слое Rust. В заключение кликнем кнопкуDismisstargetpathна панели опций инструмента, чтобы сделать невидимым контур из кружков.

Создание наборов слоёв

Мы уже касались этой темы в одном из предыдущих уроков и знаем, что таким образом облегчается управление слоями. Набор в палитре слоёв можно показать в свернутом виде, одной строкой, или развернуть все слои внутри набора. Можно также менять порядок слоев внутри набора. Набор работает как единый слой в том смысле, что вы можете добавлять атрибуты и маски к целому набору сразу: все изменения, примененные к набору, появляются в каждом из его слоёв. На этом этапе мы создадим два набора слоёв: один – для текстов и другой – для металлической сетки. Для этого в палитре слоёв щелкнем дважды кнопкуCreatenewlayerset(создать новый набор слоёв). Дважды кликнем в палитре слоёв по названию набораSet2 и назовем его –Words. Затем аналогично поступим с наборомSet1 и назовем егоImages. Теперь переместим слоиMetalGrilleиRustв наборImages, перетащив их на иконку папкиImages. Обратите внимание, что миниатюры этих слоёв теперь смещены вправо относительно своего прежнего положения.

Использование слоёв настройки (adjustment layers).

Эти слои позволяют экспериментировать с цветами и тонами, не подвергая изменениям пиксели настраиваемого слоя. Они представляют собой как бы фильтры, через которые видны расположенные ниже слои. Изменения, выполненные в слое настройки, отражаются на всех нижних слоях. Таким образом, можно выполнить настройку нескольких слоёв сразу, не настраивая каждый в отдельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]