Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 12.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Урок 12

Создание специальных эффектов

Содержание урока

  • Запись и воспроизведение последовательности действий (action) с целью их автоматизации.

  • Создание направляющих (guides) с целью точного позиционирования и выравнивания изображений.

  • Сохранение выделений и их загрузка как масок слоя

  • Применение цветовых эффектов только к немаскированным участкам изображения.

  • Создание слоя настройки с целью цветовой коррекции выделения.

  • Применение фильтров к выделениям с целью создания различных эффектов.

  • Применение стилей слоя для создания редактируемых спецэффектов.

Автоматизация многошаговых задач

Action– это набор из нескольких записанных команд, которые можно «проиграть» и выполнить применительно к одному или нескольким файлам. Это позволяет автоматизировать рутинные операции.

Открывание и обрезка файлов

Откройте файл 12start.jpg. Активизируйте инструмент обрезкив инструментальном ящике. УдерживаяShift, протащите мышь для создания квадратного выделения вокруг фруктов. Для точного позиционирования можно переместить выделение, щелкнув мышью внутри него и не отпуская кнопки. Увеличить или уменьшить выделение можно, если удерживаяShift, тащить его за какой-либо угол. Наконец, нажмитеEnter, чтобы выполнить обрезку.

Сохраним обрезанный файл под другим названием. Выполним командуFile > Save As, и в открывшемся окне наберем название файла

Pears.jpg. Если откроется окошко с запросом качества сохраняемого изображения, нажмитеOKдля сохранения установок по умолчанию. Затем повторим те же операции для файловLeaves.jpg, Dandelion.jpg, и Sand.jpg. Нет необходимости делать размеры всех картинок одинаковыми. Это мы настроим позже.

Оставим все эти файлы открытыми для дальнейших преобразований.

Подготовка к записи последовательности действий (Action).

Выполним командуWindow>Action, чтобы поместить палитруActionsна передний план в соответствующей панели палитр. Потом щелкнем кнопку “Newlayersetbutton” в нижней части палитры. Вместо этого можно щелкнуть кнопкув правом верхнем углу окна и выбрать командуNewSetв открывшемся меню палитры «Actions». В диалоговом окнеNewSetприсвоим ему новое название, набрав слова –Myactions(мои действия). Затем кликнемOK. Затем выполним командуWindow > Documents > Dandelion.jpg, чтобы активизировать файл Dandelion.jpg.

Запись новой последовательности действий

Предположим, что все изображения должны быть иметь одинаковые размеры и белую рамку. Проделаем необходимые действия применительно к файлу Dandelion.jpg и одновременно запишем все выполненные шаги в последовательность действий My Actions. Важно выполнять все шаги непрерывно. Если вы ошиблись, то можете начать сначала, предварительно перетащив для удаления испорченный набор действий на кнопкув нижней части палитры. А чтобы начать запись последовательности действий, в палитреActionsкликните кнопкуNewAction или выберите командуNewActionв меню палитрыActions. В открывшемся диалоговом окне напечатаем название последовательности –SizeandStroke(размер и обводка). При этом убедитесь, что набор «MyActions» активен в раскрывшемся менюSet. Затем нажмите кнопкуRecord(запись).

Первым действием будет изменение размеров картинки с помощью командыImage>Imagesize. В открывшемся окнеImagesizeдолжны быть поставлены галочки в окошкахConstrainproportionsиResampleImage. Выберите ширину (Width) 275 пикселей и нажмите ОК. Затем выполните командуSelect>All. После неё – Edit>Stroke. В диалоговом окне Stroke установите ширину рамки (Width) – 1 пиксель, образец цвета (Color Swatch) – белый, расположение (Location) – посредине (Center). В окнеBlending(тип смешения слоёв) оставьтеNormal, непрозрачность (Opacity) – 100%. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалоговое окно. Теперь снимите выделение командойSelect>Deselect.

Остановите запись последовательности зелёной кнопкой Stopв палитреActions. Сохраните работу. Теперь вы можете развернуть и посмотреть все действия в последовательностиSizeandStrokeвнутри набораMyActionsс помощью треугольных кнопок, расположенных левее названий. Затем можно «свернуть» набор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]