Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 18.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Урок 18 Правильное воспроизведение цвета при печати

Содержание урока.

  • Выбор цветового пространства (RGB,CMYK,grayscale) для вывода на монитор, редактирования и печати изображений.

  • Подготовка изображения к печати на Postscript–CMYKпринтере.

  • Создание цветопробы для печати.

  • Выполнение цветоделения – процесс, с помощью которого цвета RGB-изображения переводятся в четыре «процессных» цвета – желтый (Y), пурпурный (M), голубой(C) и чёрный (K).

  • Знакомство с промышленной печатью изображений на прессах.

Воспроизведение цветов

Большая часть видимого спектра может быть получена смешением красного (Red), синего (Blue) и зеленого (Green) цвета в различных пропорциях. Сложение (addition) этих цветов даёт желтый, пурпурный, голубой и белый цвет. Поэтому модельRGBназывается аддитивной. Цвета на мониторе создаются комбинацией красного, синего и зеленого цвета (RGB). МодельCMYKоснована на поглощении света красками. Когда белый свет пронизывает прозрачные чернила, часть спектра поглощается, а отраженная часть воспринимается глазами. Теоретически желтый (Yellow), пурпурный (Magenta) и голубой (Cyan) красители, смешиваясь в равных частях, поглощают все цвета и образуют черный цвет. Поэтому они называются субтрактивными (вычитательными) цветами. Все применяемые субтрактивные красители несовершенны, поэтому в действительности их смесь даёт грязно-коричневый цвет и должна дополняться чёрным красителем (К) для получения действительно черного цвета. Буква К используется, потому что букваBуже «занята» обозначением синего (blue) цвета. Воспроизведение цветов с помощью красителейCMYKносит название четырёхцветного процесса печати (four-colorprocessprinting).

RGB-изображение с красным, зеленым и синим каналом

CMYK-изображение с желтым, пурпурным, голубым и черным каналом

Поскольку цветовые модели RGBиCMYKиспользуют различные методы изображения цветов, они воспроизводят разные диапазоны цветов (так наз.gamut). Например, посколькуRGBиспользует свет для создания цветов, его диапазон включает неоновые светящиеся цвета. Напротив, модельCMYKотличается возможностью воспроизведения некоторых цветов, лежащих за пределами диапазонаRGB– таких, как некоторые пастельные или чисто чёрные. Диапазоны натурального света (A), моделиRGB(B) и моделиCMYK(C) показаны на рис. слева вверху. Правее представлены схемы образования цветов в моделяхRGBиCMYK. Однако, не все диапазоныRGBилиCMYKодинаковы. Диапазоны каждой модели монитора или принтера немного отличаются друг от друга. Например, одни мониторы воспроизводят более яркие голубые цвета по сравнению с другими мониторами. Цветовое пространство устройства определяется его диапазоном.ICCпрофиль – это описание цветового пространства устройства (например, цветовое пространствоCMYKнекоторого принтера). В этом уроке мы научимся выбирать нужные профилиCMYKиRGB. Если вы назначили профиль,Photoshopможет сохранять его вместе с файлом изображения. Затем любая программа, «понимающая»ICCпрофили, может обработать внедрённый в изображение профиль для автоматического управления цветом. Для общей информации о управлении цветом и о калибровке монитора см. урок 17. Информация о внедренииICCпрофилей в файлы содержится также в онлайновой помощиPhotoshop.

Перед изучением этого урока следует откалибровать монитор, как описано в уроке 17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]