Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 31 Зарожд. демокр. и Афинах.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Урок 31. Зарождение демократии в Афинах.

Зарождение демократии в Афинах

I. Вопросы и задания для повторения:

1. Покажите на карте территорию Афинского государства. Определите словами его местоположение.

  1. Охарактеризуйте природные условия Древней Греции. Каким занятиям они благоприятствовали?

  2. Расскажите о разведении оливок. Используйте при ответе рис. на стр. 134 вверху. Как выглядело оливковое дерево? Опишите сбор оливок. С какой целью греки разводили оливки?

  3. Расскажите о развитии ремесел. Опишите сапожную и куз­нечную мастерские по рисункам на вазах (с. 134)

  4. Охарактеризуйте состав населения Аттики? Как бедняки становились рабами-должниками?

  5. Кому принадлежала власть в Афинском государстве? Охарак­теризуйте управление в Афинах. В чьих интересах осуществлялось управ­ление в Афинах?

На доске:

ареопаг

с совет знати

9 Архонтов Избирались на 10 лет, а затем ежегодно

демос

Не участвовал в управлении

знать

Злоупотребление знати властью вызывало все большее возмущение народа. Знать поручила архонту Драконту составить писаные законы, которыми руководствовались бы архонты, вместо старых обычаев и собственного усмотрения.

Задание: Давайте познакомимся с ними (см. учебник, стр. 135) Как вы оцениваете эти законы?

Записанные им обычаи и новые нормы отличались жестокостью, почти за каждое преступление, даже за мелкую кражу, полагалась смертная казнь. Недаром древние говорили, что Драконт (по другой традиции писания имени - Дракон) писал свои законы не чернилами, а кровью.

На доске: 621 г. до н.э. - драконовское законодательство. «Драконовские законы» - это крылатое выражение означает суровое, жестокие законы.

Жестокое законодательство вовсе не улучшило жизни народа и не примирило аристократию и демос. Каждое из этих политических течений стремилось возобладать в стране. Примирить их интересы постарался Со­лон, избранный в 594 г. до н.э. архонтом.

Солон (640/635 - ок. 559 гг. до н.э.)

Солон был потомком легендарного царя Кодра, но прославился он не знатностью рода, а как один из семи величайших мудрецов древности и выдающийся афинский реформатор. (Учитель объясняет значение слов «реформа», «реформатор»)

Отец Солона был человеком небогатым (хоть и знатным), и после его смерти у сына не осталось почти никаких средств к существованию. Принимать помощь от «чужих людей юноша не хотел и поэтому решил попытать счастья за морем. Он занялся торговлей. В те времена в Афинах торговлей с заморскими странами занимались только немногие смельчаки. На кораблях они отправлялись с афинскими товарами в дальние страны, а оттуда привозили хлеб, дорого ценившийся в Афинах.

Солон разбогател, но свое доброе имя и доблесть он ценил выше приобретенного богатства.

Вернувшись домой, Солон застал в Афинах ожесточенную борьбу различных групп населения.

Большую часть демоса составляли бедняки, но среди них уже бы­ли те немногие, кто разбогател и уже не хотел мириться со своим положе­нием. В чем же выражалось это недовольство богатых слоев демоса?

Задание: Посмотрите инсценировку (двое учащихся показывают сценку).

В афинской гавани встретились двое: богатый торговец и аристо­крат. Между ними завязался спор.

- Я богаче тебя, - говорит торговец, - посмотри, вот грузятся мои корабли. Носильщики заполняют их амфорами с маслом и вином, распис­ными сосудами. Взгляни, прямо перед нами склад с товарами. Он мой. У меня красивый дом в Афинах, рабы. Я тоже хочу управлять Афинами! - раздраженно продолжает он. - Почему только вы, аристократы, судите, из­бираете из своей среды девять правителей, заседаете в совете старейшин? Я тоже хочу быть правителем и не хуже вас справлюсь с этими обязанностями.

Презрительная улыбка чуть тронула губы аристократа:

- Ты богаче, это верно, но что с того?! Богатым можно стать, а знатным нужно родиться! Ты забыл, кто был твой дед? я напомню: он был простым мужиком, поденщиком и гнул спину на моего деда! А уж кто был твой прадед, ты, верно, и сам того не знаешь. Ха-ха! Мои же предки известны всей Аттике. Мои деды и прадеды, и прапрадеды - все заседали в совете старейшин. А ведем мы род от самих богов. Не смей равняться с нами! - добавил аристократ с чувством превосходства. - Ты простой человек, и твои предки были простыми людьми. Вот этим я отли­чаюсь от тебя.

Что означают слова: «Богатым можно стать, а знатным нуж­но родиться»? Чем были недовольны афинские купцы и владельцы кораб­лей? Чего они добивались?

Как богатые, так и бедные люди из демоса стремились участво­вать в управлении страной.

Вопрос: Какие еще требования выдвигали бедняки? Чем они были недовольны? (Бедняки требовали отмены долгов, передела час­тично изъятой у аристократов земли между неимущими)

Бедняки восстали против знати. Они вооружились дубинами, кир­ками. Начались кровавые столкновения, с обеих сторон были убитые и раненые. Тогда аристократы испугались. Боясь за свои жизни, они решили пойти на уступки демосу. Созвали народное собрание. Решено было из­брать правителем Солона, которого уважали и знать, и демос. Ему было поручено примирить тех и других.

На доске:

»

«сисахвия», т.е. отмена долгов и долгового рабства

«Поставленных камней закладных много снял: Свободна ныне прежде бывшая рабой…»

Изменения в управлении государством

«Власть даровал я народу в той мере, в какой нуждался, Чести его не лишил, Но и не дал лишних прав…»

Задание: Поочередное чтение п. 2, а затем п. 3 §30, выписать в тетрадь, какие изменения в Афинском государстве произошли благодаря реформам Солона.

Большинство должников долгие годы платили проценты и давно уже выплатили весь свой долг. Солон отменил рабство и повелел выкупить за государственные деньги всех рабов-должников, даже тех, которых продали в заморские страны.

...Уж аттическую речь

Забывших, словно странствовал много раз,

А тех, кто дома рабства тяжкого позор

Переносил, он, по его словам, свободными сделал ...

Задание:

- Прочитайте стихи Солона в учебнике на стр. 139 (внизу).

- Означает ли, что реформы Солона полностью уничтожили рабство?

  • Помимо отмены долгов, какие еще были требования бедняков?

  • Почему Солон не отобрал землю у аристократов и не разделил ее между бедняками?

(«Нельзя дать худым и благородным долю равную иметь». Солон.)

Причина в том, что отмена долгов и освобождение рабов-должников привели в ярость аристократов. Солон понимал, что знать не отдаст земли, н снова начнется гражданская война. (Учитель раскрывает смысл этого понятия - война между гражданами одного государства.)

Таким образом, как пишет Плутарх, «Солон не угодил ни той, ни другой стороне: богатых он озлобил уничтожением долговых обязательств, а бедных - еще больше -тем, что не произвел передела земли-...»

Рассмотрим, какие изменения произошли в управлении государ­ством.

Задание:

  1. Прочитайте п. 3 §30.

  2. Ответьте на вопросы:

Кто управляя Афинами до Солона? После реформы? Чьи интересы защищало Афинское государство до реформы Со­лона? После реформы?

Каковы итоги этой реформы?

  1. Заполните схему:

Управление афинским полисом

До реформ Солона после реформы Солона

Ареопаг

Ареопаг

(совет знати) (……...?..........)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]