Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 4.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
723.46 Кб
Скачать

9

Урок 4

Работа с выделениями

Содержание урока

  • Выбор частей изображения с помощью различных инструментов.

  • Перемещение контура выделения.

  • Отмена выделения.

  • Перемещение и создание копии (дублирование) выделения.

  • Перемещение в горизонтальном, вертикальном направлении или под углом.

  • Выбор областей изображения, основанных на близких цветах.

  • Настройка выделения с помощью клавиш со стрелками.

  • Добавление к выделениям и исключение из выделений.

  • Поворот выделений.

  • Использование множественных инструментов выделения для создания сложных выделений.

  • Обрезка изображения.

  • Удаление внутри выделений.

Прежде, чем начать работу

Перед началом работы восстановим настройки программы по умолчанию (см. урок 1). Затем выберите File > Openи откройте файл04End.psd. Позже мы будем перемещать элементы этого коллажа, добиваясь наилучшей на наш взгляд композиции. Сейчас после знакомства с файлом можете его закрыть или оставить открытым – по вашему усмотрению.

Создание выделений

В этом разделе вы попрактикуетесь в создании выделений, чтобы лучше усвоить, как эти инструменты работают. Создание выделений и перемещение – двухступенчатый процесс. В Photoshopмы сначала с помощью одного из инструментов выделения выделяем нужную часть изображения, а затем с помощью инструмента перемещения переносим выделенные пиксели в другое место.

Обзор инструментов выделения

Выделения могут создаваться на основе размеров, формы и цвета, с помощью четырех базовых наборов инструментов – marquee(навес) -A, lasso(лассо) -C, magic wand(волшебная палочка) - D и pen (перо). Кроме того, можно использовать такжеmagic erase(волшебный ластик) для создания выделений подобно тому, как это делает волшебная палочка. Для перемещения служит инструментmove–B. В этом уроке мы не будем рассматривать инструментpen, которому посвящен отдельный урок 9.

Инструменты marquee и lassoсодержат спрятанные инструменты, Доступ к ним можно получить, удерживая нажатую левую кнопку мыши на иконке инструмента и затем перетаскивая на нужный инструмент в открывшемся меню. Для создания выделения нужно протащить выбранный инструмент по подлежащей выделению области. Форма выделения зависит от выбранного инструмента.

Геометрические выделения Инструментrectangular marquee () используется для создания прямоугольных выделений. Инструментelliptical marquee()– для эллиптических выделений.Single row marquee() иsingle column marquee () – соответственно для выделения строки или колонки шириной в один пиксель. Кроме того, можно создавать прямоугольные выделения другого типа с помощью инструмента обрезкиcrop tool ().

Выделения произвольной формы Вы можете создать выделение, протащив инструментlasso() вокруг некоторой площади. Полигональные выделения создаются инструментомpolygonal lasso tool (). Инструментmagnetic lasso tool () работает подобно инструментуlasso, с той разницей, что образующийся контур выделения «прилипает» к границам выделяемого предмета.

Выделения, основанные на цвете Инструмент magic wand tool() выбирает часть изображения с близкими цветами пикселей.

ImageReadyтакже имеет инструменты выделения (lasso, polygonal lasso, magic wand), но для большего удобства работы с правильными формами также содержит дополнительный инструмент выделения –прямоугольник с закругленными углами ().

Создание и отмена выделенийНачнем работу с инструментаrectangular marquee. ВыберемFile > Open04Start.psd. В инструментальном ящике выберем инструмент прямоугольного выделенияrectangular marquee tool(). Протащите мышь по диагонали с верхнего левого в нижний правый угол книги, чтобы создать прямоугольное выделение. После этого можно перемещать контур полученного выделения. Для этого помещают указатель мыши внутри контура выделения. Он приобретает вид стрелки с маленьким прямоугольным контуром выделения рядом (). Как только вы начинаете перетаскивать контур выделения, указатель мыши снова меняет форму. Тащите выделение с книги в другую область изображения. Обратите внимание, что перемещается только контур выделения, а не пиксели изображения. Наконец, выберите команду Edit > Deselect, чтобы отменить выделение. Это можно также сделать, просто кликнув по изображению за пределами выделения. Чтобы вернуться на один шаг назад из любой точки настоящего урока, выберем командуEdit > Undo. В ImageReadyможно назначить количество этих обратных шагов в установках программы (preferences). По умолчанию их число равно 32.

Перемещение выделения во время созданияВыберем инструментzoom tool() и кликнем черный овал в правой части изображения, чтобы увеличить его до 100 – 200 %. Выберем инструмент эллиптического выделения (), спрятанный под инструментом прямоугольного выделения. Протащите указатель мыши по диагонали через овал, чтобы создать выделение, но не отпускайте кнопку мыши. Если выделение не вполне точно повторяет контур овала – это даже хорошо. Если вы случайно отпустили кнопку мыши, нарисуйте выделение снова. Удерживая кнопку мыши в нажатом состоянии, нажмите клавишу пробела и перетаскивайте выделение. Осторожно отпустите клавишу пробела (а не кнопку мыши) и продолжайте тащить, стараясь, чтобы контуры выделения совпали с очертаниями овала. Когда это получится, отпустите кнопку мыши. Поскольку всё это мы проделали для знакомства с техникой, теперь можно отменить выделение – Select > Deselect.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]