Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 8.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Урок 8

Рисование и редактирование

Содержание урока.

  • Создание удобного рабочего пространства соответственно решаемым задачам.

  • Использование слоёв для рисования, создания эффектов и изменения цвета определенных участков изображения.

  • Выбор типа смешения (blending mode) и прозрачности (opacity) слоя для настройки того, как расположенные на слое (layer) и основе (background) цвета и элементы изображения взаимодействуют между собой.

  • Выбор типа смешения и прозрачности инструмента рисования для настройки того, как наносимые штрихи взаимодействуют с другими пикселями изображения.

  • Использование палитры истории и исторической кисти для корректировки и создания эффектов.

  • Использование стандартного комплекта кистей.

  • Создание пользовательских кистей.

  • Создание и применение текстуры из другого изображения для рисования рамки.

Создание специфического рабочего пространства.

При работе над определенным проектом одни инструменты и палитры используются часто, а другие вообще не применяются. Закрыть ненужную палитру можно, щелкнув по крестику в ее правом верхнем углу. Для возврата ее на прежнее место нужно выполнить командуWindow> …(далее –название палитры). Вы можете также сохранить комбинации открытых и закрытых палитр как рабочие пространства.

Например, при рисовании приходится пользоваться палитрами, которые по умолчанию закрыты. Некоторые палитры, открытые по умолчанию, при рисовании не используются. Их можно спрятать. Например, как группу палитрNavigator и Info. Затем перетащим палитру кистей из ниши в правом верхнем углу на освободившееся место. Не беда, если она частично прикроет другие палитры. Теперь перетащим мышью историческую палитру на палитру кистей. Затем активизируем палитру кистей щелчком по ее закладке. Потом закроем палитру Actions и Tool presets. Наконец, разместим оставшиеся палитры так, чтобы с правой стороны вверху находилась палитра цветов (colors), ниже – палитра слоёв, а внизу – палитра кистей. В зависимости от размеров и разрешения монитора они могут частично перекрываться. Теперь сохраним созданное рабочее пространство командой Window > Workspace > Save Workspace. В открывшемся диалоговом окне присвоим этому рабочему пространству название painting и сохраним его, кликнув по кнопке “save”.

Чтобы восстановить параметры рабочего пространства по умолчанию, выполните команду Window > Workspace > Reset Palette Locations. Затем восстановите сохраненное рабочее пространство командой Window > Workspace > painting. Таким образом, сохраненное рабочее пространство доступно при всех последующих сеансах работы.

Взаимодействие изображения с основой

Характер смешения (blending mode) контролирует, как пиксели изображения взаимодействуют с инструментами рисования и редактирования. Условимся называть первоначальный цвет изображения базовым, а цвет, накладываемый с помощью инструмента рисования или редактирования – смешиваемым. Цвет, полученный в результате взаимодействия базового и смешиваемого, называется результирующим. Характер смешения для слоя определяется в палитре Layers, а для инструментов рисования – в опциях инструмента. С описанием каждого отдельного типа смешения (blending mode) можно познакомиться в разделе “Selecting a blending mode” (Photoshop online Help).

Мы воспользуемся типом смешения Multiply blending mode для настройки взаимодействия контуров дерева на верхнем слое “vetki” с нижним непрозрачным слоем “kora”, где хранится изображение коры. В исходном состоянии рисунок ветвей перекрывает часть изображения неба на заднем плане. Теперь изменим в окошке в верхней части палитры слоёв характер смешения слоя “vetki” с нижним слоем “kora” c Normal на Multiply. Белый фон исчез и стала видна коричневая кора. При этом типе смешения слоёв результирующий цвет рассчитывается путем перемножения цветов каждого пикселя в каждом канале (R, G, B) взаимодействующих слоёв. В итоге создаются цвета более темные, чем первоначальные. Теперь увеличим прозрачность слоя “vetki”, чтобы сделать его более натуральным. После этого файл можно сохранить.

Рисование теней и светов в непрозрачных областях.

Сначала заблокируем прозрачные участки слоя ‘kora”, чтобы не затронуть их рисованием. Для этого можно активизировать указанный слой и щелкнуть по кнопке Lock transparent pixels (заблокировать прозрачные пиксели) в палитре слоёв. Второй путь, которым мы воспользуемся здесь – создать новый слой и сгруппировать его с предыдущим. При рисовании на новом верхнем слое, сгруппированном с предыдущим, мазки кисти не задевают прозрачных областей нижнего слоя.

Итак, активизируем слой ‘kora” и открыв меню палитры слоёв щелчком по треугольничку справа в красном овале, выберем команду new layer (новый слой). Откроется диалоговое окно нового слоя, в котором выберем опцию Group with previous (сгруппировать с предыдущим). Изменим имя слоя на Highlights ( светá) и щелкнем кнопку OK. В палитре слоёв появился новый слой Highlights, сгруппированный с предыдущим (на это указывает смещение вправо миниатюры нового слоя и маленькая стрелка левее миниатюры, которая плохо видна, когда слой выделен). Заметим, что часто при создании нового слоя достаточно щелкнуть кнопку New layer в нижней части палитры слоев. Однако в данном случае это неудобно, так как тогда не откроется диалоговое окно нового слоя.

Теперь в палитреSwatches (образцы цветов) выберем коричневый цвет потемнее, чем кора. Щелкнем инструмент кисть Выберем в опциях инструмента кисть – 20 пикселей, со смягченными контурами мазка. Активизировав новый слой Highlights, начинайте рисовать на нем так, будто источник света находится слева вверху, за пределами изображения. Не бойтесь промахнуться и попасть мимо ветвей: эти области защищены от рисования. В процессе рисования удобно менять размер кисти на меньший или больший, нажимая левую [ или правую ] квадратную скобку на клавиатуре. Затем выберем цвет светлее, чем вся кора и нарисуем блики слева на ветвях. В заключение наложим несколько ярких бликов белым цветом. Если вы довольны результатом, сохраните файл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]