Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устное народное творчество РО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Методические указания по изучению теоретического курса.

При изучении теоретического курса основное внимание студентов обращается на соответствующие разделы учебников и учебных пособий. В лекциях дается систематическое изложение учебного материала, при этом выделяются наиболее важные или дискуссионные проблемы каждой теоретической темы. Важную роль в освоении теоретического материала играет формирование категориального аппарата изучаемой научной дисциплины.

Ключевые слова вводятся и разъясняются преподавателем в ходе лекций и семинарских занятий. По их итогам студентам предлагается самостоятельно составить терминологический словарь - минимум по фольклору. Список ключевых слов дается преподавателем. Рекомендуется использовать при его составлении, такие источники, как: учебники, хрестоматии по фольклористике, словарь-справочник Т.В. Зуевой «Русский фольклор», литературные энциклопедические словари и энциклопедии. Термины должны быть расположены в алфавитном порядке. От студента требуется не только знание определений, но и умение объяснить на примерах значение терминов из словаря-минимума.

Для расширения научного кругозора и закрепления материалов теоретического курса студентам предлагается изучить и законспектировать научные статьи крупнейших исследователей устного народного творчества, которые помещены в хрестоматиях по фольклористике.

Тетрадь для конспектов, как и словарь терминов, должна быть подписана, первый лист предназначен для оглавления. В нем указываются автор, название статьи, страница тетради, на которой конспект начинается.

Список статей для обязательного конспектирования из хрестоматий по фольклористике Круглова Ю.Г., Минц С.И. и Померанцевой Э.В. отражает основные разделы теоретического курса:

  1. Обрядовая поэзия.

Афанасьев А.Н. Народные праздники.

Чичеров В.И. Новогодние песни-заклятия урожая и благополучия семьи.

Колпакова Н.П. Песни заклинательные.

Чистов К.В. Русская причеть.

Блок А.А. Поэзия заговоров и заклинаний.

  1. Малые жанры фольклора.

Даль В.И. Напутное.

Рыбникова М.А. Загадка, ее жизнь и природа.

Рыбникова М.А. Содержание и форма пословиц и поговорок.

  1. Народная проза.

Пропп В.Я. Морфология сказки.

Мелетинский Е.М. Происхождение сказок о младшем брате и их роль в формировании сказочного эпоса.

Померанцева Э.В. Устные рассказы о мифических существах и их жанровые особенности.

  1. Былины.

Скафтымов А.П. Архитектоническое соотношение внутреннего состава былин о богатырских подвигах.

Лихачев Д.С. Эпическое время былин.

Селиванов Ф.М. Былина об Илье Муромце и Соловье-разбойнике.

  1. Лирические песни.

Веселовский А.Н. Психологический параллелизм и его формы в отражениях поэтического стиля.

Соколов Б.М. Экскурсы в область поэтики русского фольклора. Лазутин С.Г. Композиция русской народной лирической песни.

  1. Частушки.

Колпакова Н.П. Типы народной частушки.

  1. Народный театр.

Крупянская В.Ю. Народная драма «Лодка».

Савушкина Н.И. Народная драма «Царь Максимилиан».

  1. Детский фольклор.

Виноградов Г.С. Детский фольклор.

Методические указания к практическим занятиям

Основной целью практических занятий по устному народному творчеству является углубленное изучение важнейших тем курса и приобретение навыков самостоятельного анализа фольклорных текстов. При подготовке к занятиям студенты работают с учебной и научной литературой, читают и заучивают наизусть тексты из хрестоматий по фольклору, конспектируют статьи фольклористов, готовят доклады и спецвопросы. Планы практических занятий предусматривают коллективные и индивидуальные формы учебной деятельности. В ходе занятий осуществляется промежуточный контроль знаний студентов, проверяется степень и глубина усвоения ими теоретического курса, закрепляются навыки анализа различных жанров фольклора. На занятия выносятся темы и вопросы, которые не могут быть подробно рассмотрены в лекционном курсе.