Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 13.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Урок 13 Подготовка изображений для двухцветной печати

Содержание урока

  • Конвертирование цветного изображения в монохромное и улучшение его качества.

  • Улучшение тонального диапазона путем определения черной и белой точек.

  • Повышение резкости изображения.

  • Конвертирование цветного изображения в оттенки серого.

  • Использование плашечных цветов для выбранных участков изображения.

Цветная печать

Цветные публикации дорого стоят, так как требуют четырех проходов для нанесения желтого, пурпурного, голубого и черного цветов, в сумме дающих полноцветное изображение. Для этого необходимо предварительно выполнить цветоделение, что само по себе недёшево.

Двухцветная печать значительно дешевле и во многих случаях является достойной альтернативой полноцветной печати. Фотошоп без труда преобразует цветное изображение в оттенки серого, затем добавит плашечный (spot) цвет для создания определенных цветовых акцентов и в заключение выполнит двухцветное цветоделение для дальнейшей печати.

Примечание: плашечные цвета используются в полиграфии. Описанная в настоящем уроке техника неприменима для получения цветных изображений с помощью обычных настольных принтеров, а также изображений, предназначенных для электронного распространения в сети.

Использование каналов и палитры каналов

Мы уже знакомы с двумя видами каналов: цветовые, которые хранят информацию о цвете, и альфа-каналы, содержащие информацию о выделениях (масках), необходимых для редактирования отдельных участков изображения. Третий тип каналов – каналы плашечных цветов (spotcolorchannels), содержащие информацию о цветоделении для последующей печати плашечными (spotcolors) красками. В этом уроке мы будем использовать все три типа каналов. Научимся смешивать цветовые каналы для улучшения качества картинки, вспомним, как загружать маски из альфа-канала для последующего редактирования выделенной части изображения, и наконец, применим канал плашечных цветов для добавления второго цвета к черно-белому изображению.

Использование каналов для получения черно-белого изображения

Иногда можно улучшить качество изображения, смешивая два или более цветовых каналов. Например, с помощью командыColorMixer(смеситель цветов) можно добавить в какой-то один канал ряд деталей из другого канала. Это возможно и в режимеRGBдля изображения на мониторе, и в режимеCMYKдля печати.

Откроем палитру каналов командой Window>Channels(можно просто кликнуть по закладкеChannelsв палитре слоев). Перетащите ее мышью на свободное место в рабочем окне, чтобы обе палитры –ChannelsиLayers– были видны одновременно. В палитре каналов видны красный, зеленый и синий каналы, а также результат их сложения – композитныйRGB-канал. Чтобы увидеть содержимое отдельных каналовR, G, B, используется миниатюра глазанапротив соответствующего канала. Выключим с ее помощью все цветовые каналы, кроме красного –R. Теперь изображение на мониторе состоит только из оттенков серого цвета. Перетащим миниатюру глаза на зеленый канал (G), потом – на синий (B). Видим, что соотношение оттенков серого на изображении в каждом канале неодинаково. В зеленом канале неплохой общий контраст и прекрасно видны детали на лице женщины, а синий канал особенно контрастно отображает детали на заднем плане снимка. Теперь щелкнем по миниатюре глаза левее композитного каналаRGB, чтобы увидеть результат взаимодействия всех трех каналов.

Улучшение переднего плана командой Channel Mixer

Создадим выделение фигуры на переднем плане. Потом смешаем зеленый и синий каналы для улучшения контраста в выделенной области. Используем зеленый канал как базовый, поскольку он имеет наилучший общий контраст. Выполним команду Image > Adjustments > Channel Mixer. В открывшемся диалоговом окне выберем зеленый (green) канал в качестве выходного (outputchannel). Ползунок в зеленом канале сам установится на значение 100%. Поставим птичку в окошкеMonochrome в левом нижнем углу окна, что позволит более аккуратно настроить тональный диапазон. Изображение выглядит слегка плоским. Добавим 10% синего, перемещая соответствующий ползунок, чтобы увеличить контраст и сделать света более выразительными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]