Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексты единым файлом.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
352.26 Кб
Скачать

1. Презентационный ролик………………………………………………………………………..2

2. История города …………………………………………………………………………………..2

              Обрывки древней истории ……………………………………………………………...2

              История от Исхода ……...………………………………………………………………..4   

              Хронология ………………………………………………………………………………...8

3. Город Вендигрот  ……………………………………………………………………………….12

  Менталитет……………………………………………………………………………………….14

Сектора……………………………………………………………………………………………….20

Сектор Кузница ……………………………………………………………………………..20

Патентное бюро …………………………………………………………………………...22

Концессии ……….…………………………………………………………………………24

            “Процесс трех воров” ………...…………………………………………………………..27

Сектор Башня ………………………………………………………………………………30

 Корпус Истины …………………………………………………………………………….32

 Корпус Правосудия  ………………………………………………………………………36

Регламент корпуса Правосудия………………………………………………………...38

 Корпус Совести ……………………………………………………………………………42

 “Путь Наставника” ………………………………………………………………………...45

Сектор Стена………………………………………………………………………………..52

 Генеральный штаб………………………………………………………………………...54

 Экспедиция………………………………………………………………………………….64

 Форт…………………………………………………………………………………………..66

Сектор Маяк………………………………………………………………………………….68

 Общество семейного благополучия…………………………………………...............71

 Радиовышка…………………………………………………………………………………73

 Призма……………………………………………………………………………………….75

 Шоу-Дом……………………………………………………………………………………..77

 Абсолютные чемпионы…………………………………………………………………...79

 Рестлинг Арена…………………………………………………………………………….82

 Жилые блоки

 Шторм………………………………………………………………………………………..87

 Универсалия………………………………………………………………………………..90

 Биржа………………………………………………………………………………………..92

Без хлопот!................................................................................................................95

             Оплот……………………………………………………………………………………….97

 Заводь……………………………………………………………………………………….99

 Лягушатник…………………………………………………………………………………103

 Новый Гамельн……………………………………………………………………………………105

 Окрестности города……..………………………………………………………………………..114

 Поселения изганников…………………………………………………………………...115

4. Кредо……………………………………………………………………………………………...120

5. Законы города……………………………………………………………………………………124

6. Событие за день до начала игры………………………………………………………….....130

7. Глоссарий…………………………………………………………………………………………130

  1. Презентационный ролик

Можно посмотреть здесь: http://youtu.be/OCuWMLUKlLo

  1. История города

- Обрывки древней истории

Это сведения о древней истории, которые удалось восстановить жителям Вендигрота после Исхода по рассказам тех немногих, кто жил в Вендигроте до спуска в Катакомбы.  

О монархии, прогрессистах, арканистах и открытии катакомб.

Доподлинно известно, что до спуска в катакомбы Вендигрот был огромным могущественным городом, управлял им монарх из династической семьи. Он стоял во главе Парламента, состоящего из двух основных партий: Арканистов (сторонников развития магических искусств среди высших слоев населения) и Прогрессистов (сторонников технологического прогресса), непримиримых антагонистов.

Последний монарх был сторонником прогрессистского направления, он поощрял и щедро спонсировал научные исследования. В ходе одной такой исследовательской работы ученые Вендигрота обнаружили прямо под городом древние рукотворные катакомбы. Исследования шли успешно, и верхние уровни подземелий уже начали осваивать (на верхних уровнях катакомб прокладывали канализацию и строили ветку метро). Научные прорывы лишь усугубляли отношения в Парламенте, партиям было все сложнее находить общий язык. О Бейне, его варварах, Кри и неудавшемся посольстве. В то время как процветавший Вендигрот открывал для себя новые подземные горизонты, на соседний город Кри было совершено вероломное нападение варваров под предводительством Бейна, город был стерт с лица земли. К сожалению это стало известно вендигротцам при весьма печальных обстоятельствах. В плен к варварам попала вендигротская научно-исследовательская экспедиция, для ее вызволения был отправлен отряд, состоявший из лучших воинов Прогрессистов и магов Арканистов. Отряд возглавил Посол Вендигрота, который вез щедрый выкуп.

Но предательство и бегство Арканистов поставило крест на переговорах, а их трусость лишь подтолкнула варваров к решительным действиям. Конечно, беглецы были казнены, но все посольство погибло, а в Парламенте разразилась настоящая война. Большая часть мирного населения поддержала обвинения Прогрессистов, началось расследование. О войне с Варварами и вероломстве. Когда стало очевидно, что война неизбежна, и Бейн начал собирать свои войска, чтобы направить их к Вендигроту, жители города пытались взывать о помощи к соседним государствам и к эльфийскому Совету, но все послания остались без ответа. Внутренний раскол в парламенте и обществе к тому моменту стал уже настолько непреодолим, что против варваров Бейна при Паучьем ручье

Прогрессисты и Арканисты выступили двумя разными армиями и были разбиты на голову. Варвары вплотную подступили к границе города, где шли ожесточенные бои. В ходе решающего сражения Арканисты присягнули Бейну и ударили в спину защитникам города. Вендигрот пал. Пока остатки войск прикрывали отступление, мирные жители спускались в подземные катакомбы. О жизни в подземельях, Чрезвычайном Совете и эпидемии. Варвары долгое время пытались пробиться в подземелья. Вендигротцы забаррикадировали входы и держали оборону в разных частях катакомб, где были организованы убежища, когда началась эпидемия неизвестной болезни. Морбиганская чума, как назвали ее позднее, не щадила ни защитников, ни нападавших.

Был создан Чрезвычайный Совет, который взял на себя принятие самых важных решений в попытке сохранить порядок и организовать поиски лечения. Вендигротцы были вынуждены изолироваться небольшими группами в глубине подземелья, избегая общения с теми, кто не относился к их убежищу. Только изоляция позволила сдержать распространение болезни, пока ученые бились над созданием вакцины.

На этом беды не закончились: выяснилось, что болезнь, прежде всего, поражает детей, и тогда Чрезвычайным Советом было принято решение изолировать их от взрослых в отдельном убежище, которое назвали Гамельн, - и эта мера оправдала себя. Впоследствии всех детей, рожденных в катакомбах, родители относили туда в надежде спасти им жизнь. О Джаггерах. Довольно скоро выяснилось, что, спасаясь бегством, остатки населения Вендигрота окончательно потеряли друг друга из виду и не знали, что происходит за пределами их собственной пещеры. Но бушующая эпидемия, варвары, которые время от времени предпринимали попытки спуститься вниз, сами неизученные подземелья, - все это препятствовало любым попыткам наладить контакт.

Однако коммуникация между поселениями была жизненно необходимой, поэтому нашлись смельчаки, которые отважились исследовать подземелья, составить их карту и наладить передачу сообщений. Об особенностях болезни и Пересмешниках. Вскоре выяснилось, что главными признаками заражения Морбиганской чумой являются депрессия и апатия. Люди, не имея больше желания жить, сводили счеты с жизнью или переставали есть и двигаться и умирали. Были найдены целые убежища, наполненные трупами, которые сидели в разных углах или лежали прямо на полу.

Тогда люди начали избавляться от зараженных. Началась “охота на ведьм”: каждый, кто выказывал признаки апатии или просто плохого настроения, вызывал подозрения.

Тогда, чтобы предотвратить расправу, нашлись добровольцы, которые начали изучать симптомы и ходить между убежищами, выявляя зараженных. Их назвали Пересмешниками. Очень скоро их труд начал приносить плоды, и они смогли довольно точно выявлять симптомы болезни. Но улыбаться и стараться сохранять оптимистический настрой - на всякий случай - прочно вошло в привычку у обитателей подземелий. Об Исходе. От начала войны с варварами и до того момента как разведывательные отряды сообщили о том, что на поверхности больше нет варваров, а ученые нашли вакцину, которая не избавляла, но предотвращала заражение Морбиганской чумой, прошло пятнадцать лет. Все эти годы вендигротцы боролись за выживание.

После долгих недель разведки Чрезвычайный Совет объявил о начале Исхода из катакомб. День, когда разнеслась эта весть, празднуется ежегодно и называется Исходом. С того дня принято новое летоисчисление Нового Вендигрота: “до Исхода” и “от Исхода”. В первый день “от Исхода” начинается Новейшая история Вендигрота.

- История от Исхода

Это история Нового Вендигрота. Она берет свое начало в день объявления Исхода из катакомб и продолжается до наших дней.

О расселении

Когда настало время и открылись ворота убежищ, все жители, вакцинированные от чумы, стали подниматься на поверхность. К сожалению, дети остались в Гамельне, так как выяснилось, что вакцина неэффективна до определенного возраста, а на детский организм оказывает скорее негативное влияние. Поэтому всех родившихся после Исхода детей продолжали отдавать на воспитание туда, до момента, когда заражение больше не будет им угрожать.

Вендигротцы поднимались на поверхность по отдельности, своими сложившимися общениями и основывали маленькие обособленные поселения - годы изоляции сделали их недоверчивыми и осторожными. На занимаемых территориях они начинали постепенно отстраивать свои дома и налаживать хозяйство. Связь между поселениями по-прежнему поддерживалась Джаггерами, а управление - Чрезвычайным Советом.

О Джеке

Говорят, что он поднялся на поверхность в одиночку и поселился отдельно от людей из своего убежища. Его звали Джек, он был изобретателем и создал немало вещей, которые облегчили жизнь поселенцам. Но главным его достижением в ту пору стало изобретение радио и организация вещания в каждом поселении.

Джек поселился на своей вышке и стал рассказывать всем свежие новости, предупреждать о надвигающихся опасностях и о достижениях того или иного человека. Его передачи были серьезным подспорьем в налаживании контакта между вендигротцами, но он никогда не принимал чью-то сторону, всегда сохраняя максимально возможную объективность в описании событий.

О генерале Леброне и Форте у Змеиного ручья

Далеко не все выходцы из катакомб были настроены мирно и чувствовали готовность трудиться для восстановления своего дома. Очень быстро нашлись те, которые были не прочь воспользоваться оружием. Они стали силой отбирать у остальных поселенцев все необходимое для существования.

Поначалу это были разрозненные банды, но вскоре их объединил в небольшую армию генерал Леброн. Поселенцы не имели возможности сопротивляться установленной диктатуре, поэтому отдавали Леброну все, что он требовал.

Не всех устраивало такое положение дел, и появилось сопротивление. Своим штабом они сделали Форт у Змеиного ручья - остатки укреплений Старого Вендигрота.

О битве у Змеиного ручья и передаче Джека

Узнав о сопротивлении, Леброн направил туда карательный отряд, чтобы, разобравшись с повстанцами, заставить остальных бояться и подчиняться ему. Силы бандитов значительно превосходили силы защитников Форта, а то, что повстанцев удалось застать врасплох, сделало битву похожей на бойню.

За всем этим со своей вышки наблюдал Джек, и тогда, в первый раз в своей жизни, он принял чью-то сторону. Все поселения услышали, что происходило у Змеиного ручья. Джек называл имена тех, кто умирал там в ту самую минуту, он говорил о том зверстве, которое проявляли бандиты Леброна.

О том, чем обернулась передача Джека

Когда с сопротивлением было покончено, Леброн, который также слушал передачу Джека, отправился к радиовышке и приказал поджечь ее. Джек спасся чудом, но оказался изуродован и ослеп. Но та передача успела сделать свое дело. Вместо пугающих монстров люди увидели в лицах бандитов врагов, и прошло совсем немного времени, прежде чем все поселения объединились и общими силами расправились с Леброном и его армией.

В решающей битве на Змеином ручье внезапно появились люди, для которых Джек создал специальные маски, наделявшие обладателя нечеловеческой силой, они сразились с Леброном и одержали над ним победу.

О письмах Джеку

Радиовышка была восстановлена, и Джек продолжил свое вещание, но стал затворником и больше не выходил к людям. Его речь “Большая гонка” открыла период неорганизованного восстановления города. Массовые добровольные общественные работы стали нормой.

Джек при помощи радио помогал координировать строительство. На его вышке появились помощники, которые занимались техническим обслуживанием радио и читали Джеку письма, которые приходили от горожан.

В этих письмах горожане задавали Джеку различные вопросы, от житейских до философских.

На основе его ответов начинает создаваться Кредо Вендигрота. Формирование и толкование Кредо для горожан было поручено Пересмешникам, которые в ту пору продолжали выявлять угрозу чумы, но все больше занимались врачеванием человеческих душ, помогая сохранять позитивный настрой и оптимизм в трудное время. С того времени они образуют Корпус Совести и именуются Наставниками.

О восстановлении города

Начинают появляться сектора, отвечающие первоочередным нуждам города. Сектор “Кузница” берет на себя снабжение стройки и горожан всем необходимым. Сектор “Стена”, взявший на себя охрану границ города, состоял в основном из тех, кто еще в катакомбах защищал убежища от вторжения.

Для приведения законодательной и нормативной базы в соответствие с новыми реалиями собран экспертный совет. Благодаря его работе появляется сектор “Башня”, отвечающий за внутренний порядок в городе. В его состав входит Корпус Совести.

Позднее в Башне появляются Корпус Правосудия, отвечающий за сохранение внутреннего правопорядка, и Корпус Истины, борющийся с последствиями эпидемии и войны и отвечающий за здравоохранение.

О праздниках, Судьях и разоружении

По случаю празднования десятилетия со дня Исхода были назначены ответственные за проведение торжеств. Эти люди составили костяк сектора “Маяк”, взявшего на себя вопросы образования, просвещения и информационного освещения событий города.

Корпус Правосудия претерпевает серьезные изменения, Судьям вменено в обязанность проведение Уличных Процессов.

Чрезвычайный Совет принимает решение о разоружении города в пользу снижения уровня преступности. Горожане поддерживают инициативу, и после Дня Разоружения право ношения оружия в черте города остается только у Судей.

О голоде и разрядах

После пожара на продовольственных складах разражается страшный голод, на борьбу с которым у горожан уходит несколько лет. В те годы вводятся разряды распределения продовольствия, согласно которым паек человека увеличивался или уменьшался в зависимости от его занятости и востребованности.

Следить за распределением разрядов призван Корпус Совести. Для упрощения процедуры в пунктах распределения пайков Чрезвычайный Совет принимает решение о нанесении информации о разрядах на лицо в виде определенных знаков. Советники первыми делают это, вслед за ними инициатива распространяется по всему городу.

Эта традиция, напоминающая о тяготах восстановления Вендигрота, жива до сих пор. Теперь она узаконена и включает не только информацию о разрядах, но и некоторую социальную информацию, например, принадлежность к тому или иному сектору или семейное положение.

Голодные годы заканчиваются, когда под предводительством Тео Энгельгардта жители в кратчайшие сроки возводят гидропонный завод.

О плане Хаусмана и Внешнем поселении

С момента решения продовольственной проблемы восстановление города становится организованным и централизованным, согласно разработанному Хаусманом проекту восстановления. Город начинает приобретать современные очертания. Благодаря высоким темпам восстановления становится возможным организовать “чистый район” для Нового Гамельна и, наконец, переселить детей города на поверхность.

Конечно, не все жители желают трудиться вместе с остальными и следовать законам, они покидают город в поисках лучшей жизни. Как становится известно, не все из ушедших ушли далеко от города - обнаружено Внешнее поселение, которое существует и по сей день. Поселение не несет никакой угрозы, и Вендигрот предпочитает не вмешиваться в его внутренние дела. Но это не значит, что стражи города утратили бдительность.

В помощь сотрудникам Стены формируется практика добровольных призывов в Форт у Змеиного ручья.

О Джаггерболе

В качестве признания заслуг Джаггеров, которые теперь трудились в городской курьерской службе, был учрежден День Джаггера. В этот день до сих проходит ежегодный чемпионат по Джаггерболу, участие в котором может принять любая желающая команда. Джаггербол стал самым популярным видом спорта в Вендигроте, в каждом секторе есть своя команда, ежегодно совершенствующаяся, чтобы взять кубок соревнований. Сейчас чемпионат проходит в два этапа: внутренние соревнования в каждом секторе и городской чемпионат среди сильнейших команд.

О шести Концессиях и «Трех ворах»

В 26 году от Исхода был подписан договор «Шести и Одного». Шесть крупнейших бизнесменов Вендигрота заключили договор с городом, обязавшись отныне работать на его благо и преуспевание. В рамках договора руководители Концессий получили от города огромный кредит и льготные условия работы. Проведенная шесть лет спустя ревизия выявила злоупотребления в трех Концессиях из шести.

Виновные предстали перед горожанами на публичном процессе. Вина Трех воров была доказана – они отправились в изгнание, а их концессии были распущены. Оставшиеся три Концессии - Термитник, Фронтир и Центр Снабжения Армии - существуют по сей день.

О выпускниках Нового Гамельна и праве Наследия.

В преддверии первых выпусков из Гамельна все сектора озаботились их дальнейшим трудоустройством и провели ряд лекций, с целью познакомить молодых людей со своими организациями и принципами их работы. Теперь такие мероприятия проводятся постоянно. Понимая, что выпускники Гамельна, не знакомые со своей семьей, могут получить довольно неприятный сюрприз при встрече с родителями, город учредил право каждого выпускника выбирать, хочет он познакомиться со своими родителями или нет. Жители Вендигрота с пониманием отнеслись к такому решению, признав право выпускников на первый по-настоящему самостоятельный шаг.

Об Обществе Семейного Благополучия.

Для быстрой адаптации к новой жизни Маяком было основано Общество Семейного Благополучия, работники которого занимались социализацией и психологической помощью новому поколению, вступающему в новый мир.

Лучшим выпускникам, которые быстро адаптировались, были общительны и коммуникабельны, предложили стать работниками ОСБ. Их называли Спутниками.

В их обязанности входило сопровождать тех, кто тяжело привыкал к новым условиям, отвечать на их вопросы, общаться на различные темы, помогать заводить новые знакомства. Сейчас лучшие из Спутников приглашаются на работу в Корпус Совести, чтобы стать Наставниками.

О Метрономе

45 год от Исхода ознаменовался стартом завершающего этапа восстановления Вендигрота. Вершиной этой огромной стройки должно стать возведение Метронома, огромной новой радиовышки, в которую каждый житель вложит свой труд и которую предполагается принести в дар Джеку - в знак благодарности за его служение городу.

Старая радиовышка постановлением Чрезвычайного Совета останется стоять как память о тех временах, когда от ее работы зависели жизни людей.

- Хронология событий, произошедших с первых лет от Исхода до наших дней

1-3г. от Исхода

Произошло событие, которое получило название  “Исход”, и от которого ведется новое летоисчисление в Вендигроте. Обитатели подземных Убежищ выходят на поверхность в разных частях территории разрушенного города. Начинается расселение, образуются небольшие отдельные поселения. Идет полномасштабная вакцинация от Морбиганской Чумы.

3г. от Исхода Джек закончил свой проект по установке всех узлов сети радиовещания в поселениях. Состоялась первая трансляция, которую услышали повсеместно.