Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_po_biznes-plan.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
621.57 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. Алексеева

Кафедра «Экономики и предпринимательства»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО СОСТАВЛЕНИЮ БИЗНЕС-ПЛАНА

Нижний Новгород

2008

Составители: Е.Л. Незнахина, С.В. Ратафьев, Н.А. Титова

ББК 65.290-23я73

Методические указания по составлению бизнес-плана для студентов факультета экономики, менеджмента и инноваций всех специальностей всех форм обучения / НГТУ; сост.: Е.Л. Незнахина, С.В. Ратафьев, Н.А. Титова. Н.Новгород, 2008. - 42 с.

Методические указания включают в себя учебно-методические материалы к курсу «Бизнес-планирование», Организация и планирование производства», «Организационно-экономическое обоснование научно-технических разработок». Систематическая работа с методическими указаниями позволяет целенаправленно подходить к изучению ключевых вопросов бизнес-планирования, сфокусировав внимание на практических приемах разработки бизнес-плана.

Редактор Э.Б. Абросимова

Научный редактор доктор экономических наук, профессор Ф.Ф. Юрлов

Подп. к печ. 21.10.2008. Формат 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 2,75. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 300 экз. Заказ

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Типография НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 603950, Н. Новгород, ул. Минина, 24.

© Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, 2008

Оглавление

Введение 4

1. Методические основы бизнес-планирования 5

Виды бизнес-планов 5

Компоненты бизнес-плана 6

Приоритеты бизнес-плана 7

Структура бизнес-плана 8

2. Основные разделы бизнес-плана 9

Титульный лист 9

Раздел 1. Резюме (краткое описание проекта) 9

Раздел 2. Анализ индустрии 10

Раздел 3. Описание продукта (услуги) 12

Раздел 4. Анализ рынка сбыта 13

Раздел 5. Конкуренция на рынках сбыта 16

Раздел 6. План маркетинга 21

Раздел 7. Планирование производства 24

Раздел 8. Правовое обеспечение деятельности организации 28

Раздел 9. Организационный план 29

Раздел 10. Оценка риска и страхование 31

Раздел 11. Финансовый план 32

Раздел 12. SWOT-анализ 40

Приложения к бизнес-плану 41

Библиография 42

Введение

В условиях усиливающейся динамичности внешней среды, интеграции рынков сбыта, ужесточения конкуренции, сокращения жизненного цикла продукта, развития технологий и средств коммуникации главным фактором успешного развития организации становится своевременная и адекватная реакция на изменения, происходящие в ее окружении.

Одним из инструментов, позволяющих принимать грамотные управленческие решения в современных условиях, является бизнес-план организации, который включает в себя определение стратегии и тактики поведения, выделение перспективных целей, механизмов их достижения и ресурсного обеспечения.

Недооценка роли бизнес-планирования является основной причиной того, что около 85 % вновь созданных малых и средних организаций в первые годы прекращают свое существование. Исследования экономистов показывают, что самым трудным периодом являются первые 3 – 5 лет существования, в течение которого рынок признает или отвергнет вновь созданную организацию.

В нашей стране бизнес-план пережил своеобразную эволюцию. В начале 90-х годов он рассматривался лишь как инструмент, который позволяет привлечь иностранные инвестиции. Сейчас все чаще бизнес-план считается продуктом внутренней управленческой деятельности, который необходим для решения многих вопросов функционирования организации, несвязанных с привлечением внешних инвестиций.

В настоящее время Российское законодательство не закрепляет обязательность разработки бизнес-плана. Однако, несмотря на отсутствие законодательных актов, прямо обязывающих разработку бизнес-планов, сегодня в России принято значительное число указов и других законодательных актов, которые формируют деловую среду предпринимательства. Функционирование в ней предполагает необходимость разработки бизнес-плана для получения финансирования.